Волчье логово (Вольфсшанце, Wolfsschanze, Führerhauptquartier) Герлиц, в 8 км от города Кентшин. Варминьско-Мазурского воеводство. Польша.


Ставка Адольфа Гитлера. главная штаб-квартира Гитлера в восточной Пруссии, Волчье логово (Вольфшанце, Wolfsschanze) расположена в лесу Герлиц (Gorlitz) 8 км от Растенбурга (Rastenburg), ныне Кентшин.

план ставки Гитлера Волчье логово (Вольфшанце)


В 1911 году в Герлице построили Курхауз с гостиницей и рестораном (сгорел в 1945 году). А окружающий его лес использовался как парк отдыха. Хотя это место было известным, Гитлер выбрал его для своих целей. Причин было несколько. Во-первых, это была территория Восточной Пруссии, которая принадлежала Германии, что облегчало все предприятия, связанные с подготовкой к стройке, самой стройкой и последующими действиями в самой ставке Волчье логово (Вольфшанце).
Во-вторых, густой, смешанный лес замечательно скрывал построенные в нем здания, а существующая железная дорога обеспечивала доставку стройматериалов и перевоз людей.
В-третьих, окрестные озера и болота значительно затрудняли атаки войск противника. И в-четвертых, неподалеку располагались три военных аэродрома (Элк, Кисайно, Семпополь) которые защищали ставку Волчье логово (Вольфшанце) от воздушных атак противника.

Строительство ставки Волчье логово (Вольфшанце) начали ранней весной 1940 года. Всю работу по возведению штаб-квартиры Адольфа Гитлера Волчье логово (Вольфшанце) поручили Организации Тодта (Todt). Ее создателем и первым руководителем был министр вооружения и боеприпасов Фритз Тодт.
Чтобы сбить с толку окрестных жителей, еще перед началом строительства немцы распустили слухи, что вскоре в пригородном лесу будет строиться химический завод. Для подтверждения этого вскоре возле въезда в лес со стороны Кентшина над дорогой появилась большая надпись – «Химический Завод Аскания» (Chemische Werke Askania).
Строительство ставки Волчье логово (Вольфшанце) велось с весны 1940 года и до 20 ноября 1944 года. Строители, 2-3 тысячи рабочих, жили в Кентшине, их ежедневно возили в ставку. Вопреки слухам никто их не расстреливал после окончания стройки.
В течение четырех годов в ставке Волчье логово (Вольфшанце) было построено более 200 зданий разного предназначения. Комплекс включал в себя жилые здания, бюро, гостиницы, кинотеатр, казино, сауна, чайные, склады и многие другие, но прежде всего мощные железобетонные бункера, в том числе 7 огромных, несколько средних и десятки мелких бункеров.
Бункера служили в основном для защиты от воздушных налетов и имели поистине огромные размеры. Длинной 50 метров, шириной 30 метров, высотой 20 метров, толщина стен составляет 4-6 метров (потолки 6-8 метров), а в бункере Гитлера толщена достигла 10-12 метров.

Волчье логово (Вольфшанце) - самая большая ставка Адольфа Гитлера. и практически представляла собой настоящий город. Ставка включала в себя два аэродрома, электростанции, очистные сооружения воздуха, отопление и обширный коммуникационный центр, водопровод, узкоколейную железную дорогу. Ставка занимает площадь в 2,5 кв. км, плюс 8 кв. км леса, в ней проживало 2000 человек. Но ни одной семьи не было.
Вся территория Волчьего логова (Вольфшанце) была обнесена минными полями, которые растянулись почти на 10 км. Ширина минных полей составляла 50-350 метров. До 1956 года длилась операция по их разминированию, входе которой было найдено около 54 000 мин и 200 000 боеприпасов.

При строительстве ставки Гитлера Волчье логово (Вольфшанце) особенно большое внимание было обращено на его маскировку. На стены наносилась маскировочная штукатурка (бетон, трава, зеленая краска и деревянные стружки) что делало ее похожей на мох. Крыши бункеров Волчьего логова (Вольфшанце) были плоскими с поднесенными берегами, как большая миска глубиной в пол метра. В это углубление засыпали землю, сеяли траву, кусты и даже деревья. Все пространство, прилегающее к зданиям, закрывали маскировочной сеткой, сменяемой четыре раз в год, на каждый сезон своя маскировочная сетка. Время от времени, над ставкой Волчье логово (Вольфшанце) проходили контрольные полеты, для оценки маскировки ставки с воздуха. Делались снимки, а обнаруженные недостатки маскировки немедленно устраняли.

место покушения на Гитлера

Первый раз Адольф Гитлер и вся немецкая верхушка со штабом и органами управления приехала в ставку Волчье логово (Вольфшанце) 24 июня 1941 года, после нападения на Советский Союз. Именно отсюда фюрер в течение трех с половиной лет руководил своими войсками и на Западном, и на Восточном фронтах. Лишь изредка Гитлер выезжал в Берлин, под Ленинград, в Полтаву, Борисов, Смоленск и Винницу. Сам Гитлер провел 800 дней на территории Волчьего логова (Вольфшанце). Именно в ставке Волчье логово (Вольфшанце), 20 июля 1944 года во время совещания на Адольфа Гитлера было произведено покушение.

Клаус Шенк
фон Штауффенберг

В 1944 году в Берлине действовала оппозиционная группа высших военных чинов, недовольных действиями Гитлера. Чтобы завладеть властью они решаются на убийство Гитлера. Покушение возглавляет полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг (Claus Philipp Maria Schenk Graf von Stauffenberg), шеф резерва сухопутных войск в Берлине. 20 июля 1944 года в ставке Гитлера Волчье логово (Вольфшанце) было назначено очередное совещание о положении дел на фронтах. На это совещание, по долгу службы, был приглашен полковник Штауффенберг. Полковник подкладывает портфель с бомбой под стол вблизи Гитлера и под предлогом телефонного звонка удаляется из зала совещания. Уезжая из ставки Волчье логово (Вольфшанце) он услышал взрыв и был уверен в гибели Гитлера. Но роковые обстоятельства спасают Гитлера от гибели. Полковника фон Штауффенберг, по прибытии в Берлин расстреливают.

Опасаясь наступающей Красной армии, 20 ноября 1944 года Гитлер вместе со своим штабом покидает ставку Волчье логово (Вольфшанце).
Вскоре после эвакуации, генерал-фельдмаршал Кейтель приказывает взорвать все здания, чтобы ими не могла пользоваться Красная Армия. И 24-го января 1945 года, входе операции Inselsprung, производится подрыв бункеров ставки Волчье логово (Вольфшанце).

До сих пор не разгадана одна тайна ставки Гитлера Волчье логово. Исторический факт – ни советское, ни американское, ни английское командование за годы войны так и не смогли установить точного местонахождения основной ставки Гитлера. Это можно было бы объяснить неудачами разведок союзников или, наоборот, успехами немецкой службы безопасности.
Волчье логово (Вольфшанце) ни разу не смогла обнаружить даже авиационная разведка, по нему не было нанесено ни одного авиаудара. Более того, месторасположение ставки не было расшифровано даже тогда, когда фронт вплотную подошел к границам Восточной Пруссии и авиация методично обрабатывала все потенциально опасные объекты.
По одной из версий, месторасположение Волчьего логова было выбрано отнюдь не случайно. Здесь находится участок так называемого трансформированного пространства. То есть строения определенного типа здесь как бы сливаются с местностью и со стороны не видны. А контуры бункеров «логова» точно напоминают строения тибетских монастырей, обладающих такими же свойствами.

Рекомендуем ознакомится: http://www.travelzone.lv