Что необходимо брать с собой на озеро Хевиз?

Что взять с собой?

Если вес и объем вашего чемодана для вас не критичен, то, конечно, можно взять 3-4 полотенца, как тут советуют, или большое полотенце. Вот я купилась на этот совет. Как оказалось, совершенно бесполезный. В номере отеля у вас будет 4 полотенца, за глаза хватит и для озера, и для номера. Выносить не возбраняется. А вот подстилку для топчана лучше взять свою, причем не толстую. Я взяла большое вафельное полотенце, этого было достаточно. В отельном халате также можно прогуляться и до озера, никто вам ничего не скажет. Тащить круг для купания не имеет никакого смысла. В отелях вам дадут круг попользоваться бесплатно, но, если свободного не окажется, можно купить на месте (стоит недорого, выбор огромный - от надувных резиновых до пенопластовых. Последние легче и удобнее в воде, но не сдуваются, как вы понимаете. Однако, там именно они пользуются наибольшей популярностью) или взять на озере напрокат (600 форинтов, что равно 2 евро).

На стене ванной комнаты есть емкость с гелем для мытья. Имеется фен.

Купальник для купания в озере берите попроще, так как неизвестно, как ткань прореагирует на воду. Я взяла два купальника. Один из них от воды испортился, рисунок размылся, слинял. Второму ничего не сделалось. Но, кто знает, так что не рискуйте. Красоваться там не перед кем, все заняты своим здоровьем.

Пляжная сумка обязательна, чтобы положить подстилку, купальник, разовую простынь, которая требуется на некоторых процедурах. ну и мелочи.

И учтите, что, если вы купили абонемент на 10 часов, это вовсе не значит, что все 10 часов вы будете купаться в озере. Вам выдадут пластмассовый электронный браслет, который надо приложить к считывающему устройству при входе на территорию озера. С этого момента часы тикают. Пока вы раздеваетесь в раздевалке, пока идете к озеру, пока ищете себе свободный шезлонг и располагаетесь на нем - часы тикают. Купаться в озере рекомендуют в течение 30 минут, затем перерыв 30 минут и второй заход на 30 минут. Врачи рекомендуют не более 3-х заходов. Но, во время перерывов часы продолжают тикать. И тикают они до тех пор, пока при выходе вы снова не приложите браслет к считывающему устройству. Так что 10-ти часов хватает на 4, от силы 5 дней.

Вода в бассейнах отелей действительно идентична озерной. В нашем отеле ежедневно вечером её сливали, мыли бассейн, а утром заливали новую воду. Температура, вкус и запах совершенно такие же, как в озере. Единственное, что в бассейне отеля вы не сможете повисеть на круге вертикально, что советуют периодически делать в озере. В принципе, купание в озере и состоит из висения в воде на круге в вертикальном положении. Иногда можно немного поплавать, но вертикальное положение - это основное. Плавать в озере можно на открытой воде, а можно и под крышей, в закрытых купальнях. Глубина озера от 1,5 до 38-ми метров.

Основные и самые популярные процедуры: купание в озере, подводная растяжка, грязи, серные аппликации на суставы. Есть различные виды массажа, но массаж нас совершенно не впечатлил. Слишком дорого за легкое поглаживание в течение 20-ти минут. А вот в грязи я готова была лежать сутками:))) Есть различные физиотеравпевтические процедуры.

Читала где-то в комментариях, что на лечение достаточно взять 200 евро. Это неправда. Все процедуры очень дорогие, учитывая курс евро. И есть одна хитрость. Например, грязевая аппликация стоит 6900 форинтов, но только на 6 точек. Если больше 6-ти, то уже 9000 форинтов. Спина считается 3 точки: шейный отдел, грудной отдел, поясничный отдел. Если вам нужно еще и, например, на колени и плечи, все, 9 тысяч.

И последнее. Процедуры отпускаются только до 15-ти часов, в воскресенье они не работают, в праздники они не работают. Магазины работают только до 19 часов, позже только единицы, в основном, маленькие частные лавочки. Терминалы стоят в 1 магазине из 10-ти, в основном требуют наличные. Валюта - форинты. Курс - 1 евро - 300 форинтов. Евро могут принять, но будет гораздо дороже. Например, городской паровозик "Дотто". Проезд стоит 800 форинтов (2.70 евро), но, если вы предложите евро, с вас возьмут 4. И глазом не моргнут:)))

ЭКСКУРСИИ в Хевизе:

Кестхей — город в юго-западной Венгрии, расположенный в юго-западной части озера Балатон. Это самый большой и старинный город в окрестностях Балатона. Многие его улицы по сей день хранят атмосферу провинциального городка прошлого века. Город расположен примерно в 160 км к юго-западу от Будапешта.
Кестхей уже в средние века был центром региона, в начале XV века он получил статус города. В середине XVIII века город был куплен семейством Фештетич. Построенный ими великолепный дворец является третьим по величине в стране и считается самым красивым восстановленным дворцом Венгрии. В конце XVIII века здесь была основана знаменитая дворцовая библиотека Геликон, насчитывающая 52 000 томов. Здесь часто устраиваются международные конференции и блестящие концерты. Многие его улицы по сей день хранят атмосферу провинциального городка прошлого века. На главной площади города стоят францисканская церковь 1386 г. и ратуша в стиле позднего рококо. Фасад ратуши украшен гербом Кестхея, в здании располагается Культурный центр им. Кароя Гольдмарка (композитора, родившегося в 1830 г. в Кестхее). Самый интересный дом в пешеходной зоне — Дом Петхё, построенный в стиле барокко на готическом фундаменте.

Есть много красивых замков и парадных дворцов, а есть старинные крепости. Само слово крепость относит нас в те времена, когда мечом и огнем вершилась судьба стран и людей. Брошенная перчатка или роза, могла стоить жизни рыцарю на турнире. Слова честь и доблесть были не пустым звуком. Когда отряды воинов бились на смерть за короля, а простой люд при опасности искал защиты в ней. В надежной и не преступной Крепости. Такая и есть крепость Шюмег — самая древняя и наиболее хорошо сохранившаяся венгерская крепость XIII века, которая ждёт гостей на рыцарский турнир. В музее крепости представлена выставка истории сражений, старинного оружия, камера пыток, музей карет, и конечно же не забываемая панорама открывается с бастионов крепости. Заласанто — одно из магических мест на территории Венгрии. Буддистская Ступа Мира, освящённая Далай ламой, возвышается над Балатоном на высоте 316 метров. Самое большое сооружение культа Будды в Европе символизирует дерево жизни, имея высоту 24 метра и диаметр 30 метров. В ней хранятся священные тексты и реликвии. При желании по дороге на турнир посетим эту уникальную Ступу. Венчает программу и делает не забываемым Ваш вечер — настоящая средневековая трапеза.

Вечная тяга к путешествиям — еще одно подтверждение нашей бесконечной целеустремленности к неведомому. И если ВЫ отдыхаете в Венгрии, проездом или по делам, Вам обязательно нужно побывать в Будапеште, в столице Венгрии. Посмотреть самому и убедится, по праву ли Будапешт считается самым красивым городом Европы и мира. История движется, одна эпоха сменяет другую. Здесь были и римляне, кельты и гуны, великий князь Арпад и Первый король — Святой Штефан. И благодаря Золотому Веку Империи Габсбургов мы любуемся красотой современного Будапешта. Главными символами города являются непременно здание Венгерского Парламента, Проспект Андраши называют шедевром городского планирования, самой красивейшей улицей Европы, Площадью Героев и замком Вайдахуньяди, Замковый район Буды, вместе с Королевским дворцом и Рыбацким Бастионом, величественно смотрящими на голубые воды Дуная с Замковой Горы, и гора Геллерта с Будапештской Цитаделью, множество термальных купален и конечно же самая большая и красивая базилика города -Базилика Святого Иштвана. В ходе индивидуальной экскурсии Вы сами решите, что Вас больше интересует и что бы Вы хотели посмотреть в первую очередь. Я покажу Вам все основные достопримечательности и те редкие места, которые Вы не увидите ни с одним гидом. Желаю Вам необыкновенного отдыха и незабываемых впечатлений!

Рекомендуем ознакомится: http://turtella.ru