Что взять с собой в Турцию?

Для большинства наших сограждан гостеприимная Турция давно стала своеобразной «всесоюзной здравницей». Анталийская Ривьера привлекает туристов чистым морем, щедрым солнцем, разнообразием развлечений и гостеприимством местных жителей, что в сумме становится залогом качественного отдыха, оставляющего исключительно приятные воспоминания. Однако в течение отдыха никто из нас не застрахован от неудобств и неприятностей, связанных с отсутствием той или иной вещи, поэтому, чтобы отпуск не был омрачен и прошел идеально, при планировании поездки следует заранее продумать, что взять с собой в Турцию.

Список вещей

Принцип сбора вещей для отдыха в Турции такой же, как и для любой жаркой страны. Главное, позаботиться о комфорте, удобстве и безопасности каждого отдыхающего, а также максимально сэкономить средства на покупке вещей и приборов, которые просто не понадобятся вам на родине. Итак, предлагаем подробный список, что взять с собой в Турцию:

  1. Документы. Это один из самых важных пунктов, без которого отдых просто не состоится. Во-первых, в наличии должен быть загранпаспорт, срок действия которого истекает не раньше, чем через 2-3 месяца после окончания вашего тура. Во-вторых, при себе необходимо иметь страховку, которая чаще всего оформляется туроператором. Кстати, экономить на этом не стоит, поскольку при наличии страхового полиса у вас будет гарантия, что в случае попадания в какую-либо неприятную ситуацию вам окажут первую помощь. В-третьих, обязательной является документация по туру, то есть ваучер, в котором указано место проживания, система питания, стоимость тура и пр. Виза вам не потребуется, ведь, зачастую, отдых длится менее 30 суток (большинство туров в Турцию занимает 7-14 дней). И, в-четвертых, в вашем распоряжении должен быть авиабилет. Приобрести билет на самолет сегодня можно либо в авиакомпаниях, либо через интернет. В случае бронирования авиабилета онлайн необходимо распечатать маршрут-квитанцию на регистрацию, чтобы предъявить ее вместо авиабилета.
  • Аптечка. Обезопасить себя и своих близких во время пребывания на отдыхе вы сможете наличием медикаментов, которые обязательно необходимо взять с собой. При этом целую сумку лекарственных средств тащить не стоит, достаточно будет препаратов первой помощи (йод, перекись водорода, пластырь, вата, бинт), антигистаминных, обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих средств. При наличии у вас каких-либо заболеваний хронического характера не забудьте лекарства постоянного приема. Во избежание расстройств желудка и кишечных инфекций стоит захватить абсорбирующие средства. Также позаботьтесь о средствах защиты от солнца. Вот что советует брать одна из аптек:


  • Одежда. Немаловажным фактором отдыха в Турции является сезон, в который вы решили посетить эту страну. Ведь погода бывает разной – чаще всего сухая и солнечная, для которой ничего не нужно, кроме купальника и сланцев, а иногда прохладная и ветреная, в которую придется надеть брюки и ветровку. Тем не менее, брать с собой уйму чемоданов не стоит – необходимые вещи вполне поместятся и в одном. Поскольку солнце в Турции достаточно жаркое, девушке, которая собирается посещать экскурсии, пригодится льняная блузка либо туника с длинными рукавами, защищающая кожу от чрезмерного загара. Мужчине на отдыхе следует отказаться от футболок или рубашек из синтетических материалов, так как они очень плохо отводят пот и не дают коже дышать – в такой одежде в знойную погоду находиться крайне некомфортно. Лучше отдать предпочтение льняным или хлопчатобумажным изделиям свободного кроя. Что касается обуви, то в основном вы будете ходить в пляжных тапочках, для экскурсий же возьмите легкие кроссовки или другую удобную обувь без каблука. Также очень важно позаботиться о наличии качественных солнцезащитных очков, пляжной сумки, кепки или соломенной шляпки, которые защитят вас от солнечных ударов.
  • Сумка. Желательно перед поездкой присмотреть сумку на колесиках, ведь такой багаж не только легко «нести», но и при переездах в нем не повредятся хрупкие вещи. Кроме того, дорожная сумка должна быть легкой сама по себе, удобной, практичной и иметь несколько отсеков. Напомним, что максимально допустимый вес багажа равен 20 кг. Это очень важно учитывать при сборе вещей, поскольку за перевес придется доплачивать. Помимо дорожной сумки, рекомендуется обзавестись небольшим рюкзаком или сумочкой на пояс, в которую, выходя из номера, вы будете складывать деньги и другие важные вещи.
  • Деньги. В Турции в обиходе турецкая лира, купить которую у нас достаточно проблематично. Поэтому в поездку лучше брать с собой доллары либо евро. обменять которые на местную валюту не составит ни какого труда. Правда, следует уточнить у туроператора допустимую сумму валюты, которую разрешается провозить без обязательного декларирования. С помощью же международных пластиковых карт через границу можно перевезти не лимитированные суммы, а банкоматы и развитая сеть терминалов в крупных магазинах и вовсе избавляет путешественников от необходимости брать с собой крупные суммы наличной валюты. Деньги необходимо брать с учетом того, что вы будете ездить на экскурсии, по развлекательным заведениям, приобретать сувениры или какие-либо другие товары.
  • Фото и видео. В любой отпуск необходимо брать с собой фотоаппарат или видеокамеру. А тем более в Турцию, ведь это страна с неповторимой природой, бирюзовым морем и удивительными достопримечательностями. Даже непрофессиональный фотограф сможет найти на побережье Турции невероятные ракурсы для потрясающих снимков. Ваша страничка в «одноклассниках» или на «фейсбуке» просто преобразится после того, как вы выложите фото или видео отчет о поездке к белоснежной вершине Паммукале или сказочным пейзажам Кападдокии. Кстати, кадры в Турции получаются колоритными и очень сочными, поэтому позаботьтесь о достаточном количестве памяти на карте и не забудьте о зарядке для фотоаппарата.
  • Планшет и ноутбук. Практически во всех 5-ти звездочных отелях Турции есть бесплатный доступ к WiFi. Как правило, к точке доступа подключиться можно в лобби, в зоне ресепшн или в барах. Это позволяет посещать веб-сайты, общаться по Скайпу или просматривать почту абсолютно бесплатно. В популярных и дорогостоящих отелях WiFi и вовсе протянут до номеров. Благодаря этому вы можете сэкономить пару тысяч рублей на недешевом роуминге от операторов сотовой связи. Именно поэтому, планшет или ноутбук, безусловно, стоит взять с собой.
  • Сигареты. Курильщикам, хоть раз посещавшим Турцию, известно, что турецкий табак не отличается приятными вкусовыми характеристиками и достойным качеством. Местные сигареты имеют «особый» вкус, а стоимость иностранных марок из-за высоких таможенных пошлин составляет как минимум 20 евро за пачку. Значительно проще и экономичнее приобрести пару блоков любимых сигарет перед отъездом. Тем более, что законодательство Турции лояльно относится к ввозу табачных изделий. Главными условиями являются абсолютное отсутствие коммерческих целей и целостность упаковки. Однако, что касается алкоголя, закон в этом вопросе более суров.
  • Безопасность. Чтобы на отдыхе чувствовать себя уверенно, не поленитесь и сохраните в телефон или выпишите на листочек бумаги номера телефонов консульства (посольства) своей страны и место их расположения в Турции. Также не помешает на всякий случай записать контактные данные вашего туроператора.
  • Поездка в Турцию с ребенком

    Ребенок на отдыхе – это большая ответственность для родителей, ведь очень важно позаботиться о том, чтобы чаду было приятно и комфортно отдыхать и он не чувствовал, что ему чего-то не хватает.

    Те, кто впервые едут в отпуск всей семьей часто не знают, что взять с собой в Турцию с ребенком, поэтому поговорим именно об этом.

    Итак, багаж ребенка должен включать:

    1. Одежду. Гардероб малютки следует продумать очень тщательно. Обязательно возьмите вещи, которые ребенку полюбились еще дома, ведь это значит, что в них он чувствует себя наиболее уютно и комфортно. Безусловно, пригодятся легкие летние вещи: майки, футболки, юбки и шорты. Особое внимание стоит уделить головному убору, поскольку турецкое солнце для ребенка очень коварно. Желательно взять несколько кепок либо панам на случай потери какой-либо из них. Однако Турция — это не вечный зной, и на ветреную погоду понадобится джинсики, кофточка с длинным рукавом и ветровка. Что касается обуви, то это должны быть тапочки для пляжа и кроссовочки для прохладной погоды.
  • Аксессуары для ухода. Если ребенок маленький, то однозначно ему понадобятся памперсы. Брать их с собой или приобрести по прибытию – дело каждого. Однако, как свидетельствует практика, лучше все-таки остановиться на первом варианте на случай, если в близлежащих магазинах не будет привычной для ребенка марки подгузников. Также не стоит забывать о ватных палочках, спонжах и влажных салфетках. В этот перечень также входит солнцезащитный крем, который позволит предотвратить ожоги.
  • Игрушки и развлечения. Из игрушек стоит взять малогабаритные, но дорогие для ребенка вещицы. Это может быть песочный набор, конструктор, надувной мяч и пр. Чтобы ребенок имел возможность поплавать возьмите надувные нарукавники, детские круги или даже отдельный надувной бассейн.
  • Питание. Очень повезло на отдыхе тем мамам, чьи крохи находятся еще на грудном вскармливании. А вот для тех малышей, которые прошли этот период, стоит взять с собой подходящее детское питание, ведь в супермаркетах и аптечных пунктах Турции вы рискуете его просто не найти. Для более же старших детей в турецких отелях предусмотрено диетическое меню: всевозможные каши, отварное мясо, свежие овощи, фрукты, молочная продукция и пр.
  • И не забудьте взять свидетельство о рождении ребенка. В Турции его могут спросить.

    Вот и собран дорожный чемодан для всей семьи! Теперь главное не забыть, что взять в Турцию необходимо не только вещи, но и хорошее настроение, ведь на позитивной ноте любой отпуск пройдет увлекательно и незабываемо.

    Рекомендуем ознакомится: http://kudavtur.ru