Great-Travel.ru Современная Энциклопедия Путешественника

Ищите все, что хотите:

Город Белосток

Будучи городом на северо-востоке Польши, Белосток является самым крупным населенным пунктом этого региона. Ухоженные аллеи и улочки Белостока радуют глаз туристов, которые либо приезжают в городок Польши целенаправленно, либо находятся в нем случайным проездом. Просторные дороги делают город более открытым, что придает эффект полета и пространства внутри его. В городе нет определенного стиля, который был бы у всех зданий города. У каждого строения он свой, индивидуальный. Будучи в Белостоке, люди отдыхают от суеты, которая присуща крупным промышленно-развитым городам современности.

Что посмотреть и куда сходить туристу

Гуляя по Белостоку можно сразу заметить своеобразное здание, которое выполнено в стиле барокко. Если вы заметили нечто подобное на улице города, то знайте - это Медицинский университет. Своим строением он чем-то напоминает французский Версаль, но на самом деле это не он.

Внутри двора этого университета можно найти беседку поцелуев. Очень красивое строение, которое было построено специально для влюбленных пар. Сверху на этой беседке восседает статуя золотого голубя. Почитайте Мраморное море где находится .

Подлясская опера - это, пожалуй, самая главная достопримечательность Белостока. Все здание построено из бетона и стекла, и очень красиво на вид. Опера является довольно современным зданием, однако вокруг колонн, которые украшают здание оперы, уже успел развестись плющ. Однако выглядит это очень красиво.

В центре города расположен музей польской армии. В нем можно просмотреть все этапы формирования польской армии, какова она была во время различных войн и какими атрибутами пользовались солдаты на войне. Музей может быть очень интересен для тех, кто любит изучать историю военных лет.

В Белостоке много разнообразных памятников. Некоторые из них странноваты. Чего стоит каменный бульдог, стоящий в парке Планты. Также в центре города можно найти и памятники, которые были построены в честь великих деятелей этого города.

Цены на отдых для туристов в Белостоке

Если вы будете в городе летом, то обязательно следует посетить центр Белостока (куда сходить в Боровом - частый вопрос туристов) В этот сезон можно обнаружить большое количество кафе, которые полностью заполняют все отведенное для них место. Тут можно недорого поесть блюда как национальной кухни, так и европейской. Можно отведать спагетти и еще одно коронное блюдо Италии - пиццу. К слову, пиццу делают в лучших традициях, раскатывая тесто до такого размера, чтобы оно не превышало полсантиметра в толщину.

Для любителей баров есть и такие заведения. Они продают пиво разных сортов. Есть бары с немецким пивом, чешским пивом, английским элем. В качестве закуски могут предоставить орешки, сухарики или сушеную рыбу. В таких местах обычно собираются либо истинные любители барного пива, либо фанаты футбольных клубов.

Белосток пользуется популярностью своими магазинами. На многих картах города можно обнаружить места расположения того или иного супермаркета. Здесь есть как бутики, продающие модную брендовую одежду, так и небольшие магазинчики, продающие сувениры.

Для того, чтобы снять квартиру в центре города, раз в месяц придется расставаться с четырьмястами долларами. Стоимость одной ночи в отелях Белостока варьируется от сорока до семидесяти долларов США в зависимости от условий.

Население Белостока

Население Белостока не всегда было таким, каким является сейчас. В середине двадцатого века поляки составляли всего шестьдесят процентов от общего количества людей, проживающих в городе. Также в Белостоке проживало пятнадцать процентов белорусов и десять процентов русских.

Остальных наций насчитывалось в сумме не более пяти процентов. К ним относились немцы, евреи, украинцы и другие.

Сейчас же ситуация в корне изменилась. Подавляющее большинство населения города - поляки. Они составляют девяносто пять процентов всех людей Белостока, два с половиной процента - белорусы, а на остальные народности приходятся оставшиеся два с половиной процента. Народ Белостока - очень дружелюбный и с радостью принимает в своих заведениях, а также без проблем может ответить на интересующие вас вопросы.

Климат Белостока

Климат Белостока - умеренно-континентальный. Средняя годовая температура воздуха составляет семь градусов выше ноля. Самым холодным месяцем является январь. В этом месяце температура воздуха в Белостоке может достигать минус двадцати градусов мороза, а рекордная температура составляет минут двадцать девять градусов ниже ноля. Самым жарким месяцем является июль. Рекордное значение составляет тридцать шесть градусов выше ноля. Учитывая то, что в летний сезон обрушивается достаточно большое количество осадков, то лето получается довольно душным и влажным. Вообще же, за год в Белостоке, в среднем, выпадает не более пятисот миллиметров осадков.

Как лучше добираться до Белостока

До Белостока можно с комфортом добраться из города Гродно. Существует автобусный рейс, который производится на удобном автобусе, где существует девятнадцать посадочных мест. Также можно из того же Гродно выехать туристическими автобусами, где уже сорок девять пассажирских мест. Для того, чтобы была возможность переехать в Белосток из Гродно, нужно, чтобы была Шенгенская виза.

Помимо автобуса, можно выбрать и вариант с такси. Он обойдется дороже, чем вариант с автобусом, однако время поездки резко сократится за счет более высокой скорости автомобиля.

Есть также и маршрутные такси. Для этого нужно обратиться в таксопарк города Гродно. Маршрутные такси отъезжают в польский город раз в три часа четыре раза в день.

Если вариант с Гродно Вам не подходит, то есть вариант - через столицу Польши, Варшаву. Для этого нужно прилететь в аэропорт Варшавы и отправиться на столичный автовокзал. Там можно найти автобус, который отъезжает в Белосток два раза в день.

Шоссейная дорога очень хорошего качества, что скажется на настроении при переезде из Варшавы в Белосток. Поездка от столицы до города на северо-востоке страны занимает всего четыре с половиной часа, но при этом комфорт обеспечен на все сто процентов.

Рекомендуем ознакомится: http://great-travel.ru