Пушкинские Горы — удивительный музей-заповедник в Псковской области

Поселок Пушкинские Горы — один из самых живописных районов Псковской области. Туристы едут в деревни с гостиничными комплексами, посещают усадьбы, любуются природой. Кого-то привлекают места, где родился и жил Александр Пушкин. Других манит деревенская простота, тишина, чистый воздух.

Много положительных эмоций путешественники получают от экскурсий. В музее-заповеднике «Михайловское» находится дом матери поэта. О быте крестьянской семьи расскажут гиды «Пушкинской деревни». Малыши будут рады посетить питомник, где разводят фазанов, страусов, кроликов. Часы работы музеев могут отличаться летом и зимой, есть выходные дни.

Статус территории — музей-заповедник. Три усадьбы: Тригорское, Петровское, Михайловское находятся далеко друг от друга. К ним добираются на экскурсионном автобусе или автомобиле. В поселке проходят поэтические фестивали, художественные выставки. Заповедник пушкинские горы расположен на невысоких холмах. Луга, озера, сосновый лес дарят умиротворение и покой.

Отдых в гостиницах Пушкинских Гор

Стоимость номеров зависит от комфорта и расстояния до местных достопримечательностей. Несколько десятков гостевых домов предлагают домашний уют — от премиального класса до недорогих комнат. Гостей ждут в любое время года. Место в гостинице стоит забронировать заранее, особенно в сезон.

Каждый находит занятие по душе:

  • отдыхать с комфортом в отелях туристической сети;
  • арендовать спортивное снаряжение, освоить бильярд, расслабиться в сауне;
  • отправиться на экскурсии по музею-заповеднику;
  • отведать русские и европейские блюда в многочисленных кафе.

Европейский класс обслуживания

Самая известная гостиница — арина р. Ее слава связана с расположением в деревне Бугрово, недалеко от «Пушкинской деревни» и села Михайловского. Одни туристы останавливаются здесь, чтобы осмотреть знаменитые Пушкинские Горы за выходные. Другие остаются на недели, наслаждаются комфортом, природой, близостью к истории.

«Арина Р» предлагает индивидуальные и групповые экскурсионные программы для взрослых и детей. Для фанатов активного отдыха есть прокат спортивного инвентаря в любой сезон. Гости могут посещать кафе «Корзинка» или готовить шашлыки на специальной площадке. Здесь проводят праздники, торжества, свадьбы, семинары и музыкальные встречи.

За один или два дня вы не успеете побывать на всех интересных площадках, узнать увлекательные истории этого края. Но вы прекрасно проведете выходные и сможете запланировать следующую поездку. Значительная часть посетителей — это те, кто вернулся, чтобы снова вдохнуть свежий воздух, провести отпуск с пользой, изучая памятные места, заняться активным отдыхом.