Воды Египта

Воды Египта играют главную роль в жизни страны, поскольку Египет располагается в крайне аридных условиях, где осадки редки и нерегулярны. Например, в Верхнем Египте дождей не бывает на протяжении 7-10 лет. Среднегодовое количество осадков на большей части страны составляет менее 100 мм, а на севере - около 200 мм, но в отдельные годы может достигать 400 мм. На Синайском полуострове, в Аравийской пустыне и на севере Нубийской пустыни в период дождей образуются временные водотоки и селевые потоки. В Египте также значительны запасы подземных вод.

Реки и озера Египта

Единственная река, вдохнувшая жизнь в Египет – Нил, который пересекает территорию страны с юга на север. Ежегодные разливы Нила, сопровождавшиеся отложением на пойме большого объема плодородного ила, способствовали раннему развитию земледелия.

Нил образовался в результате слияния Белого и Голубого Нила, он имеет истоки в Экваториальной Африке и впадает в Средиземное море. Ширина долины Нила меняется от 1-3 километров на юге до 20-25 километров на севере. На участке между Асуаном и Каиром Нил течет через впадину в известняковом плато. Ниже Каира русло расширяется и переходит в многорукавную дельту с многочисленными лагунными озерами площадью около 24 тысяч квадратных километров.

Нил не имеет ни одного постоянного притока. Испаряемость с поверхности реки значительно превышает количество атмосферных осадков. На территории Египта начало паводка Нила приходится на июнь-июль, а его пик - на сентябрь. Зимой происходит постепенное снижение уровня воды, и в мае он минимальный. В это время года вода прозрачна, тогда как в половодье - мутная из-за высокого содержания приносимых из экваториальных районов взвешенных наносов.

В 1960-е годы при строительстве Асуанской плотины на юге Египта образовался еще один крупный водный массив - озеро Насер. С тех пор у жителей страны появилась возможность регулировать сток Нила и предотвращать катастрофические паводки.

Моря Египта

Средиземное море и Красное море - знаменитые моря Египта. Чтобы понежиться на солнышке и насладиться красотами удивительного подводного мира, на отдых в Египет круглый год устремляются тысячи туристов. Оба прекрасных побережья Египта и их уникальная природа дарят путешественникам, ученым, исследователям и просто отдыхающим массу впечатлений и материалы для новых открытий.

Самое популярное море, прославившее Египет – Красное море, которое лежит между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине глубиной свыше трех тысяч метров. Красное море является внутренним морем Индийского океана, протяженность его побережья с севера на юг составляет более тысячи километров. Сильные испарения теплой воды сделали Красное море одним из самых соленых на земном шаре (38-42 грамма солей на литр).

Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой песок и ил, делающие морскую воду менее прозрачной. Вот почему вода Красного моря кристально чиста, и в сочетании с жарким климатом это делает ее очень теплой. Температура моря в Египте даже зимой редко опускается ниже +18°С, а летом достигает +29°С. На знаменитых курортах во все без исключения сезоны отмечается отличная температура воды. Хургада и Шарм-эль-Шейх именно по этой причине принимают туристов круглый год.

Рекомендуем ознакомится: http://egtravel.ru