10 самых впечатляющих Древних Египетских Храмов

10 самых впечатляющих Древних Египетских Храмов
Самые ранние храмы древнего Египта которые нам известны были выстроены в середине 4-го тысячелетия до нашей эры в форме хижин из тростника. Последний завершенный храм находится в Филе, и перестал использоваться по назначению только в 6 веке нашей эры. Так что не удивительно, что этот список древнеегипетских храмов охватывает огромное разнообразие различных структур, которые развивались на протяжении огромного периода времени на территории Египта, и не будет полным без посещения хотя бы одного из этих храмов.

10. Мединет Абу (Medinet Habu)
Расположенный на Западном берегу Луксора, Мединет Абу это арабское название для огромного храмового комплекса который уступает только Карнакскому храму в размере, но отличается от него лучшей сохранностью. Фараоны Хатшепсут и Тутмоса III построил небольшой храм, посвященный Амону. Рядом с этим храмом, Рамзес III построил свою усыпальницу, и самый большой в Мединет Абу стоящий памятник. Рамзес III затем заключил оба строения в стены из массивного сырцового кирпича которая включала склады, мастерские, и резиденции.

9. Храм Ком Омбо (Kom Ombo)
Расположенный на высоких дюнах, с видом на великий Нил, Храм Ком Омбо является необычным двойным храмом, построенный во время правления династии Птолемеев. Фактически храм был начат Птолемеем VI Филометора в начале второго века до н.э. Храм Ком Омбо на самом деле это два храма, который повторяется по своей главной оси. Есть два входа, два корта, два Colonades, два гипостильный зала и два святилища.

8. Колоссы Мемнона
Построенные примерно 1350 до н.э. колоссы Мемнона это две массивные каменные статуи, изображающие фараона Аменхотепа III в сидячем положении. Храмы древнего Египта Они предназначались для того чтобы колоссы стояли на страже у входа в морг храма Аменхотепа. где он почитался как до, так и после своего ухода из этого мира. 
После того, как эти крупнейшие храмы Древнего Египта сегодня почти полностью исчезли, то эти памятники стали исключением. Обе статуи сильно повреждены хотя с особенностями выше талии, фактически неузнаваемой.

7. Храмы Филе (Philae)
Остров Филе был центром культа богини Исиды. Первый храм на острове был построен служителями фараонов 30-й династии. Строительство храма продолжалось в течение трех веков, до династии греческих Птолемеев и римских правителей. Римский император Траян создал надстройку Траяна в 100 году нашей эры, котороя, вероятно, служила речным входом в большой храм Исиды. В 1960-х годах храм и другие памятники на острове были перевезены на остров Agilika ЮНЕСКО, чтобы сохранить его от затопления поднимающимися водами Нила в связи со строительством Асуанской плотины. Остров Филе теперь погребен озером Насер.

6.
Храм Эдфу, посвященный богу сокола Гора, является вторым по величине египетским храмом после Карнаке, и одним из наиболее хорошо сохранившимся. Строительство этого храма началось в 237 году до нашей эры во время правления Птолемея III, и завершилось почти два столетия спустя в 57 году до нашей эры Птолемеем XII, отцом знаменитой Клеопатры. Этот храм состоит из традиционных элементов египетских храмов Нового царства, вместе с несколькими греческими элементами, такими как дома рождения (Mammisi).

5.
Храм Сети I является усыпальницей фараона Сети I на западном берегу Нила в Абидосе. Древний храм был построен в конце царствования Seti, и может быть, завершен его сыном Рамзесом Великим после его смерти в 1279 году до нашей эры. Храм содержит список короля Абидосе. Это хронологический список многих династических фараонов Египта от Менес, египетского царя которому приписывают основание первой династии, до Рамсеса I, отца SETI.

4. 
Усыпальница фараона Хатшепсут, который правил Египтом с примерно 1479 г. до н.э. до своей смерти в 1458 году до нашей эры, расположена на западном берегу Нила. Это храм с колоннами, архитектура которого была разработана и выстроена Senemut, придворным зодчим Хатшепсут, чтобы служить для ее посмертного культа и почтить славу Амона. Храм построен в скале, что возвышается над ней и состоит из трех слоистых террас, достигающих 30 метров (97 футов) в высоту. Эти террасы связывают пандусы, которые в прошлом были окруженных садами.

3. 
Луксор расположен на восточном берегу реки Нил в древнем городе Фивы и был основан в 1400 г. до н.э. во время Нового царства. Храм был посвящен трем египетских богам Амона, Мут и Чонс. Храм был центром фестиваля Опета, наиболее важный праздник Фив. Во время ежегодного фестиваля статуи трех богов сопровождались из храма Амона в Карнаке в храм Луксора по проспекту сфинксов, которые соединяют оба храма. Сегодня Луксор главный туристический маршрут для всех путешествий в Верхнем Египте и многих круизов по Нилу.

2.
Двойные храмы Абу Симбеля были вырезаны из склонов горы во время господства фараона Рамзеса Великим в 13-м веке до н.э как вечный памятник себе и его королеве Нефертари. Комплекс был перемещен полностью в 1960-х, чтобы избежать затопления во время создания Озера Нассер, крупным искусственным водохранилищем, сформированным после создания дамбы на Ниле. Абу Симбель остается главным туристическим местом назначения Египта.

1. 
Хоть и сильно разрушенный, но мало какие из достопримечательностей Египта окажутся более впечатляющими чем Карнак. Это самый большой древний религиозный храм в мире, и представляет собой совокупное достижение многих поколений египетских строителей. Храм Карнак на самом деле состоит из трех основных египетских храмов, небольших закрытых храмов и нескольких внешних храмов, расположенных около 2,5 км к северу от Луксора. Потребовалось несколько тысячелетий создания и укрепления массивного храма Карнак. Тем не менее, большую часть работы в Карнаке было сделано фараонами Нового царства (1570-1100 до н.э.). Один из самых известных структур Карнаке является Гипостильный зал, зал площадью 5000 м2 (50000 кв.м) с 134 массивными колоннами, расположенных в 16 рядов.

Рекомендуем ознакомится: http://journeyfamily.ru