Когда лучше ехать отдыхать в Иорданию?

Колыбель древнейшей цивилизации, самая безопасная и гостеприимная страна мусульманского мира Королевство Иордания – небольшое государство на Ближнем Востоке, расположенное к западу от Израиля. Читайте нашу статью на Тур-Календаре, в которой мы рассказываем, почему наилучшее время для его посещения – это весна и осень.

Королевство Иордания для русских туристов - пока ещё малоизвестная страна, в которую они приезжают лишь ''наскоком'' в рамках экскурсионных туров из Израиля, но на самом деле она заслуживает большего внимания

Туристический сезон в Иордании

Иордания, находящаяся в окружении строгих нравом арабских стран, является на удивление мирным и светским государством, где туристы чувствуют себя совершенно спокойно, особенно касается слабого пола. К сожалению, а может даже и к счастью, Иордания пока не является массовым направлением отдыха. Во многом это связано с распространённым мифом о нестабильной военной ситуации (в других ближневосточных регионах – да, но только не в этой стране), а также с дороговизной путёвок. Тем не менее страну ежегодно посещает около 3,5 млн. человек. В основном это люди с высокими доходами, которых уже сложно удивить и которые предъявляют к отдыху самые высокие требования. Для них Иордания – настоящая находка, одаривающая массой удовольствий для ума, души и тела: непревзойдённым восточным колоритом, сокровищницей древнейших достопримечательностей разных эпох, мировыми святынями, ставшими «декорациями» к многим библейским сюжетам, элитным пляжным отдыхом, шикарными отелями с королевским сервисом, живописным дайвингом среди коралловых садов, целой россыпью лучших спа-центров на побережье Мёртвого моря и многим другим. Благодаря жаркому климату туристический сезон в Иордании длится круглый год.

Высокий сезон в Иордании

Поездка в Иорданию достаточно недёшева, а в высокий сезон цены на путёвки становятся непомерно высокими. Это связано с повышенным спросом, отмечающимся, как правило, осенью и весной, когда стоит наиболее благоприятная погода. В преддверии Нового года и Рождества стоимость экскурсий и проживания в отелях также взлетает: желающих, отметить зимние праздники в Иордании, оказывается очень много. Обычно уже за месяц до даты вылета наблюдается полная загрузка самолётов. Основными поставщиками туристического трафика на иорданском направлении является Франция и США. Наших соотечественников на фоне остальных иностранных гостей не так много – около 120.000 человек, тем не менее в последние годы российский турпоток демонстрирует небольшую положительную динамику роста. В первую очередь это объясняется повышением узнаваемости бренда региона, достигаемым за счёт рекламных кампаний и всевозможных тематических выставок, проводимых Иорданским офисом по развитию туризма в России.

Низкий сезон в Иордании

Иордания относится к «немассовым» туристическим направлениям, которые, однако, имеют своего постоянного клиента. Ежегодный прирост иностранцев не велик, зато процент возвратных туристов довольно приличен. Но они в основной своей массе предпочитают ездить в Иорданию в высокий сезон, когда экскурсионную программу можно разнообразить купанием в море или водными видами спорта. В низкий сезон, приходящийся в стране на период декабрь - март (за исключением праздничных недель) и июнь - август, полноценный курортный отдых исключён. И, нужно признать, что на самом деле мало кто хочет довольствоваться чем-то одним. Исключение, наверное, составляют паломники и ярые поклонники мировой истории и культуры. Тем не менее иорданское правительство не желает сдаваться, предпринимая попытки для уравновешивания туристического потока. В частности, из России, так как наша страна является для него довольно-таки приоритетным рынком. Так, в зимнее время из некоторых российских регионов были поставлены чартерные цепочки. Их заполняемость пока нельзя назвать удовлетворительной, но статистика с каждым годом радует всё больше и больше. К тому же, стоимость горящих туров в низкий сезон очень привлекательна.

Лучшее время для экскурсий

Наиболее благоприятное время для осмотра достопримечательностей - весна и вторая половина осени

В Иордании, являющейся местом многих событий, описанных в Ветхом завете, и земля которой одинаково священна для христиан, мусульман и иудеев, старина удивительным образом сочетается с современностью. Она изобилует около 20.000 памятников прошлых цивилизаций, сооруженных ещё во времена неолита, и в то же самое время может похвастаться ультрасовременными технологиями и сооружениями. Нужно признать, что ни пляжный отдых, ни дайвинг с серфингом не являются главной целью визита в эту страну. Экскурсии – вот, чем в первую очередь привлекательна Иордания для туристов. И многие из них посещают Королевство в рамках комбинированных туров вместе с Израилем и Египтом. Лучшее время для осмотра достопримечательностей – это весна и последние два месяца осени, когда температурные экстремумы ещё не так высоки. Отправляясь в пустыню, однако, помните, что суточный перепад температур там очень велик: к вечеру столбик термометра опускается на 13 °C - 17 °C, так что без тёплых вещей никак не обойтись.

Пляжный сезон в Иордании

Осенью в Иордании самые лучшие погодные условия для купания и принятия солнечных ванн

Более половины всех путёвок в Иорданию идут в комплекте с пляжным отдыхом. К ним относят пакетные туры, включающие в себя курорты Красного/Мёртвого моря или проживание на двух побережьях с включённым трансфером между ними, а также комбинированные туры, в программу которых, помимо пляжной составляющей, входит несколько экскурсий. Какой бы вариант Вы ни выбрали, будьте уверены, что Иорданские пляжи занимают одни из самых высоких позиций в мировых рейтингах. За свои деньги Вы получите райское наслаждение в атмосфере полного релакса и по желанию бездну возможностей для активного время провождения. Отличительной особенностью и главным преимуществом иорданского побережья является отсутствие переизбытка отдыхающих даже в разгар купального сезона, который в стране выпадает на промежуток времени с апреля по конец мая и с сентября по ноябрь. Погода стоит не очень жаркая, а диапазон колебания температуры воды в Красном и Мёртвом морях составляет от +22 °C до +28 °C. Лучше всего она прогрета осенью. Весной также жарко, но купание, в отличие от предыдущего сезона, приносит хороший освежающий эффект. Зимой вода на обоих побережьях не остывает ниже +20 °C, однако пляжный отдых уже не популярен, так как воздух прогрет недостаточно хорошо, и выходить на сушу становится довольно зябко. К тому же, темнеет достаточно рано, после чего резко холодает.

Сезон дайвинга

Высокий дайвинг-сезон на Красном море приходится на период времени с конца весны по середину осени

Иордания довольно хорошо вписалась в индустрию дайвинга. Красочные коралловые рифы и своеобразные подводные обитатели, не имеющие себе равных по красоте и разнообразию (есть ряд отличий от египетских), а также десятки затонувших несколько веков назад кораблей привлекают к берегам Красного моря страны огромное число «ныряющих» туристов. Самый крупный и наиболее популярный дайвинг центр находится в Акабе. В принципе, погружаться можно в любое время года и даже зимой, когда температура воды составляет около +20 °C. Однако наилучшая видимость (30-40 м.) будет достигаться в период с мая по октябрь.

Круизный сезон

Весна и осень - два основных сезона, когда участие в круизах по Красному морю может принести максимум удовольствия

Истинные любители редчайших уголков вселенной и морских красот по достоинству оценят круиз в Иорданию. Обычно пассажирские теплоходы отходят из порта Шарм-эль-Шейха (Египет) и устремляются в Эйлат (Израиль), после чего швартуются в Акабе. Средняя продолжительность круизов – 8-9 дней. Сезон навигации длится круглый год. В преддверии Новогодних праздников, осенью и во второй половине весны цены на морские путешествия становятся несколько выше.

Оздоровительный сезон

Для каждого заболевания существуют свои определённые сезоны, когда лечение будет наиболее эффективным

Мёртвое море – это большая концентрация соли и кладезь полезных компонентов, обладающих уникальными лечебными свойствами и несущих в себе живительную силу. С помощью них можно не только добиться ошеломительного косметического эффекта, но и вылечить/облегчить серьёзные заболевания, связанные с нервной и бронхо-лёгочной системами, опорно-двигательным аппаратом, излечить болезни кожных покровов, ЛОР-органов и мочеполовой системы. Все процедуры исключительно приятные, направленные не только на восстановление здоровья, но и на достижение душевной гармонии. На побережье всё время стоит хорошая погода – солнце светит около 330 дней в году. Косметологические и оздоровительные центры функционируют без сезонных перерывов, поэтому приезжать на лечение можно когда угодно. Однако для каждого заболевания существуют особые благоприятные сроки, когда лечение приносит весьма хорошие терапевтические результаты. Так, проблемы с кожей лучше всего решать в период с сентября по конец июня (псориаз – с середины марта по середину ноября), болезни дыхательной системы – с апреля по октябрь, снимать усталость и укреплять расшатанные нервишки целесообразнее с сентября по май. С ЛОР-паталогиями, заболеваниями эндокринной системы можно обращаться вне зависимости от времени года.

Пора праздников и фестивалей

В Иордании, помимо государственных праздников, часто отмечают всевозможные фестивали, расчитанные на широкую туристическую публику

Праздников, отмечаемых в Иордании, очень много. Одни носят официальный характер, другие свойственны лишь некоторым регионам. К праздничным государственным событиям по григорианскому календарю относят: 1 января – христианский Новый год, 15 января – День дерева, 30 января – День рождения короля Абдаллы, 22 марта – День Лиги арабских государств, 25 мая - День независимости, 1 мая - День труда, 9 июня – День восшествия на престол короля Абдаллы, 10 июня – День арабской армии, 30 января – День рождения короля Хусейна, 25 декабря – Рождество. Так как Иордания – мусульманская страна, то часть торжеств здесь отмечается по лунному календарю: 1 мухаррама (первый месяц) – Мусульманский Новый год, 12 рабиуль-аввала (третий месяц) – День рождения Пророка, 27 раджаба (седьмой месяц) – Вознесение Пророка, девятый месяц мусульманского календаря – Рамадан, 1 шавваля (месяц, следующий за месяцем после Рамадана) – Окончание Рамадана, 10 зульхиджа (двенадцатый месяц) – Праздник жертвоприношения. Туристам будут интересны следующие мероприятия: апрель – Ультрамарафон с забегом, стартующим в Аммане, май – Чемпионат мира по ралли вдоль побережья Мёртвого моря, июль – Фестиваль культуры и искусства в Джераше.

Климат в Иордании

Около 90% всей территории Иордании покрыто песками, поэтому в течение всего года в стране достаточно тепло, а порой и очень жарко. Царящая погода определяется господством резко-континентального и засушливого тропического пустынного климата. Причём на северо-западе ему присущи средиземноморские черты. Самый жаркий период в году – это лето, когда столбик термометра может достигать 42-градусной отметки. Зимой на побережье тепло, но если продвигаться вглубь страны, то там будет существенно холодать. Осадки распределяются весьма неравномерно. Основной объём достаётся северо-западным областям, тогда как в пустыне дождей выпадает в 6 раз меньше.

Иордания весной

Начало весны в Иордании несколько дождливое, но уже в апреле погода стаблизируется и становится теплее

Весна в Иордании – один из лучших периодов в году для посещения страны. Несмотря на небольшие осадки в начале сезона, здесь стоит вполне комфортная погода. Однако в марте тепло ещё не везде: в столице и в Петре будет приятно находиться тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а так же плохо переносит жаркую погоду, другим же дни могут показаться прохладными. В этот период велик риск понижения атмосферного давления, что приводит к возникновению жаркого ветра «хасмина». В апреле погода стабилизируется, в центральную часть Иорданию приходит настоящее лето, а на приморских курортах солнце «жарит» уже не по-детски. Завершающий месяц весеннего сезона отмечается дальнейшим ростом дневных температур и прогреванием морской воды до комфортного состояния. Световой день существенно прибавляется, однако вечерами по всей территории страны, за исключением курортов, становится зябко.

Температура и погода в Иордании весной

Иордания летом

Летом в стране стоит жаркая и засушливая погода, от немилосердного зноя можно спрятаться лишь в кондиционируемом номере отеля

Летом в Иордании очень жарко, несмотря на довольно засушливый климат. Самые высокие температуры фиксируются в районе Мёртвого моря и в долине реки Иордан. В августе, самом жарком месяце в году, в дневное время суток воздух раскаляется до +38..+42 °C. В южном курортном городе Акаба суточный экстремум составляет около +38 °C. В столице, расположенной на возвышенности в северо-западной части страны, такой изнурительной жары нет: здесь приблизительно +32..+33 °C. Летом осадков практически не бывает. Часто дуют суховеи, и разыгрываются песчаные бури, «раскрашивающие» небо в коричневые тона. Ночи в районе Акабского залива очень тепло, однако в центральных областях страны в это время суток может быть довольно прохладно.

Температура и погода в Иордании летом

Иордания осенью

В целом осенняя погода в Иордании радует приятным теплом и обилием солнца, однако в некоторых областях страны (как правило, центральных) может быть несколько прохладно

Осенью в Иордании очередной высокий сезон. Количество солнечного тепла сокращается, летняя жара усмиряет свой пыл, в результате чего дневные температуры немного понижаются. Погода становится более комфортной к восприятию. Так же стоит отметить небольшое похолодание воды, которое происходит после первой половины сентября. В конце сезона она составляет уже около +25 °C. В такой воде купаться гораздо приятнее, так как она слегка охлаждает. В ноябре в городах центральной и северной части страны днём ожидается не более +20 °C, тут начинают моросить дожди. В Акабе и на Мёртвом море столбик термометра, напротив, не опускается ниже +27 °C. Здесь очень солнечно и сухо. Суточный разброс температур по-прежнему велик. Согласно наблюдениям метеорологов, в последний месяц осени по вечерам – от +7 °C на севере до +15 °C на юге.

Температура и погода в Иордании осенью

Погода в сентябре

Погода в октябре

Иордания зимой

Собираясь в отпуск в Иорданию зимой, кладите в чемодан лишь тёплые вещи, футболки и шорты Вам точно не пригодятся

Зимой в Иордании найти тепло (да и то умеренное) можно лишь в заливе Акаба и на побережье Мёртвого моря. Здесь достаточно сухо. На остальной территории страны фиксируются довольно низкие для этих регионов температуры: +2..+4 °C ночью и +8..+13 °C днём. На севере, в paйoнах Эc-Caльтa и Aджлунa, в течение всех трёх месяцев идут обильные дожди. В Аммане зима умеренно холодная, однако порой может падать снег – как правило, в течение пары часов. Однако и этого уже достаточно, чтобы «заморозить» весь дорожный трафик и парализовать жизнь города.

Температура и погода в Иордании зимой

Погода в декабре

Погода в январе

Рекомендуем ознакомится: http://www.turcalendar.ru