Достопримечательности

Гаваны

(La Habana)

Гавана – очень живописный город, где древняя архитектура соседствует с современными зданиями. Главные достопримечательности Гаваны сосредоточены в трёх районах:

Гавана Вьеха (La Habana Vieja - исп. Старая Гавана ) - историческое ядро города. В этом районе так много красивейших улиц и интереснейших зданий, что вы можете целыми днями бродить по нему и все время находить настоящие жемчужины, здесь находится колониальный центр;

Сентро Гавана (Centro Habana - исп. Центральная Гавана) -граница между старой Гаваной и центральной частью (Сентро) размыта. Она проходит по центральному парку и зданию Капитолия. Атмосфера этого района координально отличается от атмосферы Гавана Вьеха. Этот район менее разнообразен, более современен и реже посещается туристами.

Ведадо (Vedado) – это оживленный район с широкими проспектами, где можно увидеть причудливую смесь архитектурных стилей. Здесь соседствуют уродливые творения 1950-х гг.и строгие неоклассические стили. Здесь находится множество государственных учреждений, а также университет. В этом районе бьет ключом ночная жизнь. Главная улица Ведадо – Калье 23 (Calle 23), которого также называют Ла – Рампа (La Rampa). Это самая известная улица современной Гаваны.

На такси из центра можно добраться до интереснейших мест. Организуются также экскурсии, на которые можно записаться в отеле. Насытившись Гаваной, вам наверняка захочется немного отдохнуть от городской суеты. Район Мирамар – это идеальное место для спокойной неспешной прогулки. Ваш путь будет пролегать по широким улицам среди элегантных домов и вилл относительно богатого района. Мирамар (Miramar) разительно контрастирует с более компактными, оживленными улицами остальных районов Гаваны.

Невозможно себе представить кубинские города без их великолепных набережных, которые здесь называют малеконом. Малекон – это самая популярная, и соответственно самая заполненная улица Гаваны. Эта набережная протяженностью 7 км, является ареной проведения традиционных февральских карнавалов. В то время когда нет таких праздников, по малекону можно спокойно гулять, наслаждаясь окружающим видом. Малекон- соединяет районы Ведадо и Мирамар со старой Гаваной. По сей день это любимейшее место отдыха по вечерам не только туристов, но и самих кубинцев. Бульвар считается одним из главных памятников архитектуры старой Гаваны.

Здесь царит атмосфера покоя и отдыха. Женщины в льняных костюмах колониальной эпохи прогуливаются под аркадами. Повсюду снуют гадалки. В многочисленных ресторанах и барах можно послушать живую музыку. Основная достопримечательность площади – красивейший фасад собора св. Христофора, символа старой Гаваны. В 1592 г. на Кубе был построен первый в Новом Свете акведук. Он снабжал водой местных жителей, а также корабли, стоявшие в порту. Собор и окружающие здания были построенные в ХVIII в.

Это грандиозное сооружение с двумя огромными колокольными, обилием ниш и колон. Строительство собора началось в 1748 г. при иезуитах (коней стройки1777 г.). Свое название он получил в 1796 г. так как здесь до 1898 г. находились мощи Святого Христофора Колумба. После роскошного фасада увидем неоклассический интерьер собора.

Здание Капитолия, во всей Латинской Америке производит самое сильное впечатление. Его можно увидеть почти отовсюду. Поражает своим великолепием не только само здание, но и его прекрасные интерьеры, которые обязательно стоит посмотреть. Это здание было возведено ещё в 1929 г, по подобию американского Капитолия. Когда-то тут заседал парламент Кубы. С 1960 года здесь размещается Министерство науки, техники и экологии Кубы, Национальная научно-техническая библиотека и Музей Истории. Здесь так же находятся сокровища типа статуи Республики, которая была сделана итальянским художником Анджело Цанели и считается третьей по величине скульптурой в закрытом помещении во всём мире (после статуи Будды в Японии и Мемориала Линкольна в Вашингтоне).

Посетив данную экскурсию, у Вас будет возможность посмотреть исторические места, связанные с великим писателем. Вы посетите дом, где жил этот замечательный писатель. Очень много вещей сохранилось в том доме, так как покидая остров, писатель не взял с собой почти ничего. Далее вы посетите рыбацкий посёлок Кохимар, откуда Хемингуэй отплывал на ловлю рыбы. Обед в ресторане. На обратном пути визит в излюбленные места Хемингуэя - Bodeguita del Medio y Floridita.
Читать дальше »

Это небольшой бар с рестораном – самое знаменитое место в Гаване. Здесь любил бывать Эрнест Хемингуэй. Название бара означает «магазинчик в центре». И действительно, бар расположен в центре квартала. Изначально здесь был продуктовый магазин, но вскоре при нем открылся бар, где стали собираться интеллектуалы и знаменитости тех дней. Стены этого бара помнят Хемингуэя, Ната «Кинга» Коула и Габриеля Гарсиа Маркеса. Это своеобразный "настенный музей", в котором хранится множество автографов знаменитых людей ХХ века. Здесь всегда людно, а туристы просто осаждают это место.

В местечке Марина Хемингуэй, которое находится в 30 минутах езды от центра Гаваны, ежегодно в мае проводятся соревнования по ловле рыбы-меч. На эти соревнования съезжаются любители и профессионалы со всего мира, а появлению этого обычая город обязан писателю Эрнесту Хемингуэю. который долгое время жил здесь. Для посетителей на этом месте находиться гостиница Марина Хемингуэй.

Узкий пролив в гавань с двух сторон охраняют старинные крепости Кастильо-Дель-Морро (1589-1630 гг.) и маяк, и форт Ла-Кабанья. А на западном берегу находяться крепости Кастильо-де-ла-Пунта и Кастильо-де-Ла-Реаль-Фуэрса. Этот замок ХVI в.- самое старое фортификационное сооружение в Америке. Замок, построенный для защиты города от пиратских нападений, окружен широким рвом. С мощных крепостных стен и башен открывается волшебный вид. Внутри замка сейчас расположены М узей кубинской керамики с 1940-х г. по наши дни, а также Музей старинного оружия.

Находиться в вышеописанной Крепости де-ла-Реаль-Фуерса. Представлены оружия в истории Кубы.

Данная церемония ежедневно проводится ровно в девять часов вечера, в крепости Ла-Кабанья. В давние времена пушечный выстрел был знаком к закрытию городских ворот, так же протягивали цепь между двумя крепостями Эль-Морро и Ла-Пунта, которая, в свою очередь прикрывала вход в бухту кораблям. В нынешние дни, пушечный выстрел ознаменует начало весёлой ночи.

. Эль-Темплете (El Templete)

Эта церковь располагается в небольшом неоклассическом здании, построена в 1828 г. Она напоминает о дне основания города. Колонна обозначает то место, где в 1519 г. под деревом сейбы была проведена первая месса. Это событие отмечается каждый год 19 ноября.

Рядом с Капитолием расположен Музей Революции. До революции это был Президентский Дворец. Сегодня его 38 выставочных залов распределены по этапам кубинской истории. Самыми посещаемыми залами остаются залы, собравшие экспонаты последнего похода Че Гевары и его товарищей в Боливию. Здесь находится и одежда Че, в которой он был убит, пряди его волос и бороды, сохраненные сестрой больницы Большой Долины, документы и записи библиографии легендарного партизана.

Недалеко от Музея Революции находится мемориал известной яхты, под названием "Гранма", в честь легендарной яхты, на которой кубинские революционеры во главе с Кастро высадились на остров в 1956 г. Здесь также выставлены самолеты и танки участвующих в боях за революцию, в боях в Заливе Свиней, и в Карибском Кризисе.

Находиться в центре города, с мемориалом Хосе Марти, с башней высотой 109 метра, наверху которой располагается смотровая площадка. посетив которую у Вас будет возможность увидеть город Гавана и его окрестности с высоты 138 м как на ладошке. Эта огромная площадь является символом революции, благодаря политическим действам, проходящим на ней регулярно с I960 г. Площадь достаточно большая: на ней во время демонстрации одновременно могут разместиться до 1,5 млн. человек. Ежегодно 1 мая и 26 июля Фидель Кастро произносит здесь свои знаменитые многочасовые речи.

Знаменитое гаванское кабаре "Тропикана" появилось в 1939 году. "Тропикана" приобрела большую известность еще в пятидесятых годах, когда Куба фактически находилась под властью США. Американцы считали, что "Тропикана", которая может вместить более 1750 гостей, - это кабаре, с которым с не может сравниться ни одно из кабаре США". Тропикана продолжила свое существование и после кубинской революции и стала одной из главных местных достопримечательностей, местом, которое обязательно посещают приезжающие на Кубу туристы. В Тропикане того времени были легализованы азартные игры - от игровых автоматов до рулетки и игры в кости. В шоу участвует более 200 певцов, танцовщиков и музыкантов. Тропикана также отличное место, чтобы вкусно поесть - ресторан предлагает как национальные кубинские блюда, так и блюда кухни народов мира. В кабаре Вы сможете испробовать кубинский ром, коктейли и от души потанцевать до утра.
Читать дальше »

Данное шоу проводится в отеле Националь. который расположен на возвышенности Таганана, откуда открывается великолепный картина набережной. В этом отеле останавливалось множество знаменитостей. Сначало «Парисен» был всего лишь площадкой для танцев, которую позже превратили в кабаре, где по сей день проводится великолепное шоу.

. Пасео-дель-Прадо (Paseo del Prado)

От гаванской набережной Малекон, тянущейся практически под стенами фортов, начинается центральная улица Гаваны – или просто Прадо. Бульвар считается одним из самых важных памятников архитектуры старой Гаваны - вымощенный мраморными плитами и обсаженный деревьями, застроенный колоритными особняками в староиспанском стиле, в наши дни он является одним из излюбленных мест отдыха. На Прадо расположено здание Национального Капитолия.

Находится в западной части площади де-Армас, великолепный образец колониальной барочной архитектуры. Дворец был построен в 1780 г. для испанских губернаторов. Сегодня здесь – исторический музей города Гаваны, где собрана коллекция мебели ХIХ в. и предметов относящихся к испанской колонизации. Во внутреннем дворе под сенью гигантских пальм можно увидеть памятник Колумбу. Основные достопримечательности музея – кенотаф из приходской церкви. La Giradilla (древнейшая статуя на Кубе) и Зеркальный салон (зал ХIХ в. украшенный венецианскими зеркалами).

. Сементерио-де-Колон (Cementerio de Colon)

По исп. "Кладбище Колумбуса", о громное кладбище Гаваны. Кладбище существует с 1872 года и является настоящим музеем архитектуры под открытым небом. Его территория имеет правильную прямоугольную форму, здесь четко проложены улицы, тротуары, шоссе, облегчая доступ посетителям. В нем находятся работы выдающихся художников Кубы 19-го и 20-го столетий, а также одна из самых богатых коллекций мраморных и гранитных скульптур в стране.

. Площадь де-Армас (Plaza de Armas)

Эта площадь была спроектирована в ХVII в. на месте старой площади Майор – центра религиозной, административной и военной жизни. В ХVIII и ХIХ вв. площадь де-Армас стала излюбленным местом прогулок богатых жителей столицы. В центре площади находится памятник Карлосу Мануэлю де Сеспендесу.

. Музей колониального искусства (Museo de Arte Colonial)

В здании ХVIII в. собраны мебель, канделябры, фарфор и другие предметы из аристократических домов Гаваны, относящихся к ХVIII - ХIХ вв. В экспонатах причудливо сочетаются европейские, креольские и колониальные традиции. Демонстрируется великолепная коллекция витражей.

. Дворец изящных искусств (Palacio de Artes Decorativas)

В Гаване находится главный художественный музей Кубы, под названием Дворец изящных искусств - один из лучших художественных музеев западного полушария. В этом музее представлены работы не только кубинских художников, но и живопись других стран.

. Исторический музей Гуанабакоа

Этот популярный музей – единственное место, где представлены экспонаты традиционных ритуалов. Собрание археологических находок, предметы истории и произведения искусства.

. Площадь де-Сан-Франсиско (Plaza de San Francisco de Asis)

Призвав на помощь воображение, с этой площади можно увидеть порт таким, каким он был во времена испанского владычества: множество галеонов, груженом золотом и другими товарами, готовящихся к отплытию в Испанию. Эта площадь в андалусийском стиле в древности была торговой. Сегодня об этом напоминают два здания: старинная таможня и бывшая биржа.

. Монастырь св. Франциска Ассизского (Centro Cultural San Francisco de Asis)

На площади обращает на себя внимание массивное здание в военном стиле, построенное в ХVI в. и частично перестроенное в ХVIII в. С колокольни (в прошлом она служила ориентиром для возвращающихся путешественников и пиратов) открывается прекрасный вид на город и порт. Сегодня в здании расположен концертный зал, где исполняется хоровая и камерная музыка. Монастырь превращен в музей церковного искусства. Недавно он был отреставрирован.

. Фонтан Львов(Fuente de los Leones)

Центр площади украшает копия знаменитого «львиного» фонтана Альгамбры, находящийся в испанском городе Гранада. Фонтан был подарен городу в 1838 г. В течение многих лет он снабжал корабли, заходящие в порт, питьевой водой.

Гаванские пляжи находятся на северном побережье в 25 км от города. Словно жемчужное ожерелье, раскиданы они вдоль восточной части столицы, их называют "Голубое кольцо". Это спокойные пляжи Санта Мария дель Мар, Хибакоа, Эль-Пеньон-дель-Фрайле и Пуэрто-Эскондидо, Арройо-Бермехо на северо-востоке и Эль-Саладо на северо-западе стали основой туристического развития. Отдых в Гаване – это прекрасные районы, где любителям экологического туризма открываются захватывающие дух пейзажи. Именно здесь предпочитают отдыхать гаванцы. Самый ближайший пляж в 20 минутах езды – Бакуранао, в часе езды находятся Тропикоко. Мегано, Санта Мария дель Мар, Бока Сьега, Гуанабо и самый отдаленный тихий пляж – Хибакоа (Jibacoa).

В Гаване также обязательно следует посетить монастырь Санта-Клара (1644 г.), кафедральный собор Непорочного Зачатия (1656 г.), городскую Ратушу (1792 г.), крупнейший в Гаване парк имени Ленина, Музей борьбы с неграмотностью, Ботанический сад с уникальным японским садом, а также самый крупный в Америке зоопарк. Интересны также один из самых величественных памятников столицы - 18-метровая скульптура "Гаванский Христос" рядом с крепостью Ла-Кабанья, театр Гарсиа Лорки, выставочный комплекс "Экспокуба" и театр им. Амадео Рольдана.

В новой части Гаваны - на набережной в Ведадо, вдоль набережной Малекон и улицы Ла-Рампа, расположены многочисленные виллы, гостиницы на любой вкус и с отличным сервисом, а также прекрасно оборудованные пляжи. На холмах над Ведадо находятся Гаванский университет (1728 г.), площадь Революции с Мемориалом Хосе Марти (1996 г.) и смотровой площадкой высотой 138 м. Дворец революции, административные здания и Национальная библиотека, а на берегу залива - один из крупнейших в мире аквариумов. Вдоль залива в районе Кубанакан тянется целая череда прекрасных пляжей и яхт-клубов, а также большой парк развлечений, а за рекой Альмендарес - район шикарных особняков и роскошных отелей Мирамар.

Рекомендуем ознакомится: http://www.cuba.com.ua