Какие горы есть в Турции

Горные системы Турции


Именно горный рельеф преобладает на всем пространстве этой прекрасной страны. По территории Турции раскинулись 3 основные горные системы.

На севере – это Понтийские горы. Иначе их называют Черноморские горы. Эта горная система протянулась на 1000 километров вдоль всего побережья Черного моря. Состоит из нескольких параллельно идущих хребтов с долинами между ними. Высота этих гор возрастает по направлению с запада на восток, с 2000 метров до 3500 метров. Самая высокая точка Понтийских гор – вершина Качкар, высотой 3931 метр. На севере Турции круто спускаются к морю, иногда не оставляя прибрежной полосы. На востоке эта система труднопроходима, являя собой крутые склоны, гребни и отсутствие долин. Понтийские горы – залежи природных ископаемых. Именно там, в Турции ведутся разработки и добыча медных руд, полиметаллов, кристаллического сланца, гранита. Южные склоны Понтийских гор покрыты колючими кустарниками и смешанными лесами, а северная часть вся поросла дубравами, лесами из бука, хвойными чащами. Все подгорные равнины густо заселены.

На юге Турции расположилась горная система Торос или Тавр. Эти горные хребты протянулись вдоль всего южного побережья страны. Эту систему из-за разных климатических и геофизических особенностей подразделяют на 3 части: Западный, Восточный и Центральный Тавр. Самая высокая вершина всей системы Торос – Демирказик, высотою 3806 метров. Все горные массивы Тавра исчерчены реками, стекающими в Средиземное море. На территории Западного Тавра находится группа озёр. часть из них пресноводная. Растительность на Тавре слабая. Во влажных местах горы покрыты сосновыми лесами, на засушливой территории растительность представлена кустарниками барбариса и колючих растений. Торос представляет интерес у альпинистов, именно эта горная система принимает зимой туристов для горнолыжного отдыха.

Западная часть страны – это Армянское нагорье. Там горные хребты сочетаются с глубокими впадинами и котловинами. А сами горы – это характерный горный массив из отдельных вершин и длинных цепочек. Это самый труднодоступный и труднопроходимый район Турции. Самая известная вершина - гора Большой Арарат. Её высота – 5165 метров. Эта снежная и суровая вершина видна издалека на многие десятки километров. Вершину горы укрывает панцирь изо льда и снега. С горных вершин Арарата несёт свои быстрые воды река Аракс. Когда-то вершина Большой Арарат считалась вершиной мира. Именно у нее, по легенде, пристал Ковчег Ноя, там были найдены скрижали с Ветхим Заветом. Только опытные альпинисты покоряют эту гору.

На Западе расположилось небольшое горное плато. Анатолия не выделяется высокими хребтами, а горы имеют характер небольших массивов. Анатолия – это ряд бессточных котловин, среди которых подобно островкам расположились низкогорные кряжи. На одном из плато Анатолии раскинулась столица Турции – Анкара. Именно на территории Анатолийский гор находится второе по величине озеро страны – Ван.

Горы и будущее


Так что Турция – не только международный пляжный курорт, это крупная горная страна, со своими особенностями и возможностями, которые частично скрыты под горными массивами. Все больше и больше получает развитие в Турции горнолыжный туризм. Идут разработки разных залежей природных ресурсов страны.

Рекомендуем ознакомится: http://www.kakprosto.ru