Флора и фауна Турции.

Растительный мир Турции насчитывает около 6700 видов различных растений. Вместе с обширными хвойными и лиственными лесами в Турции очень много произрастает фруктовых деревья, культивируются чай и лощинный орех.

На Средиземном и Эгейском побережьях находятся цитрусовые плантации, а также плантации гранатов, маслин, бананов и винограда. Произрастают черешня, абрикосы и миндаль, родиной которых как и для тюльпанов является Турция. Растительный мир Турции сильно разнообразный. Он зависит от климатических условий и топографии местности. Огромный вклад в изменения в растительного и естественного мира Турции внесло человечество: огромные территории степей распаханы, нанесен огромный урон лесным территориям, сильные изменения в Западной Анатолии - более населенной территории Турции.

На Черноморском побережье Турции в восточной части растут влажные субтропические леса из клена, дуба, граба, платана с подлеском из лещины, лавровишни, кизила, самшита, вечнозеленых кустарников и лиан (дикий виноград, ломонос, плющ,). Повыше по склону гор происходит переход к буковыми, а следом к хвойным (по большей части пихтовыми) лесами. Выше 2 км - начинаются альпийские луга. Грунт на прибрежной равнине красноземный, в горах грунт - бурый горно-лесной. На Западе Причерноморья, на берегах Эгейского, Мраморного и Средиземного морей доходящей до высоты 600-800 м располагаются кустарниковые вечнозеленые формации сухих субтропиков типа маквис (лавр, земляничное дерево, дикая фисташка, мирт, олеандр, дикая олива и другие кустарники относящиеся к жестколистным). Еще выше по склонам гор - кустарники листопадные на подобии шибляка (грабинник, держи-дерево, бобовник, пушистый дуб и другие), плодовые дикие (грецкий орех, рожковое дерево, дикая слива, дикий миндаль и другие), сосновые, дубовые и кипарисовые редколесья.

Больше преобладают коричневые почвы сухих лесов, не редко каменистые. На равнинах прибрежья и в речных долинах преобладают почвы аллювиальные, богатые илом, и красноземные, использующиеся под пшеничные посевы. Основное достоинство красноземных почв заключается в том, что даже в сухие года они удерживают влагу в себе. В наиболее увлажненных районах высокогорного Тавра остались небольшие леса с очень редким на планете черной сосной, ливанским кедром, можжевельником. В зарослях шибляка находятся небольшие сохранившиеся массивы - сосен длинноиглых (длина хвои до 200 мм). Выше 2,2 км - находятся альпийские луга. На Анатолийском плоскогорье располагаются почвы каштановые сухих степей относящихся к полынно-злаковым. Центральная, более засушливая территория, заполнена полупустынями, с серыми, светло-бурыми почвами и солончаками.

Растительный мир Анатолийского плоскогорья изобилен многочисленными сортами полупустынной и степной растительности (полынь, ковыль, шалфей, астрагал, колючка верблюжья, эфемероиды и эфемеры - тюльпаны и другие). Солянки растут в солончаках (кохия,саликорния, атриплекс). На окраинах гор с внутренней стороны склонов и плоскогорьях особенно распространены формации фриганы ксеро-фитные с кустарниками колючими подушковидными, небольшие участки леса и шибляк, сохранившиеся от прежних можжевеловых, сосновых и дубовых лесов. В межгорных расщелинах Армянского нагорья и Хаккярских гор - степи сухие полынно-злаковые на почвах светло-каштановых и зарослей фриганы. На высоких плато, более увлажненных- луговые горные степи на черноземных почвах. На склонах гор - заросли арчевники, шибляка, сосновые и выше-дубовые редколесья на почвах бурых горно-лесных и каменистых. Выше 2,5 км - скалы, альпийские луга и снежники.

На плато Урфа преобладают полупустыни полынно-злаковые на сероземных почвах. На берегах ручьев и рек - растительность тугайная. В целом 26% территории страны занимают леса и кустарники, но высокоствольных полноценных лесов очень мало (примерно 30% от всех лесов). Растительность Турции характеризуется наличием обильных пустынно-степных и горных видов. В степных нагорных районах весной можно наблюдать большое количество крокусов и ирисов. В Азии обитает 70% представителей пернатых Европы. В горной местности Анатолии попадаются волки и медведи, дикие козы и кабаны. В лесах нагорья встречаются лань, благородный олень, кабан, косуля, шакал, леопард, лисица, волк, барсук, медведь.

Для гор без лесов характерны козел безоаровый и муфлон. Степная рысь каракал и шакалы живут на плоскогорьях. На юго-востоке части Азии (Урфа) попадается дикий осел онагр и представители африканской живности - ихневмон и полосатая гиена. В около речных зарослях обитает кот камышовый. На степных территориях обилие грызунов (суслики, полевки и песчанки) и пресмыкающихся (малоазиатская гадюка, средиземноморская черепаха и другие пресмыкающиеся). Мир птиц очень разнообразный. В степях и горах живут крупные птицы представители хищных это: соколы, орлы, ястребы и грифы. Попадаются белые алеты. На морских побережьях и озерах большое количество птиц водоплавающих таких как: утки, пеликаны, гуси, каравайки, бакланы, чайки, цапли и другие. Подводная фауна представлена различными видами рыб, живущих в морских просторах Турции. В основном. скумбриевые, кефалевые, осетровые, сельдевые, и другие.

Архив журналов

Рекомендуем ознакомится: http://www.zarubejye.com