Мечеть Сулеймание и мавзолеи султана Сулеймана I

Сегодня мы прогуляемся к важной достопримечательности любимого мною Стамбула - к мавзолею султана Сулеймана и его жены Хюррем султан, той самой украинки, которую иностранные послы прозвали Роксоланой. Сулейман I был 10-м правителем Османской империи, самым великим после его прадеда султана Фатиха, завоевавшего Константинополь. Интересно, что его прозвали Законодателем, а сам Сулейман нарушил главный закон династии Османов - официально женился на наложнице. Так как она была подарком, а не куплена за деньги, то султан смог оправдать такой шаг, правда, общественность и его мать были в шоке. Примерно 5,5 столетий супруги покоятся с миром в соседних тюрбе в Стамбуле.

Попасть на территорию, где похоронены Хюррем и Сулейман мне удалось лишь со второго раза. В январе 2013 мавзолей был закрыт на реконструкцию. А уже в ноябре удача мне улыбнулась.

Время работы усыпальницы - с 9 до 17. В этот раз туда впускали, но в сами тюрбе - нет. Причину выяснить не удалось, заглядывала в окна и ругалась про себя от досады.

Это было 21 ноября, стоял солнечный и теплый день. Как видим, кладбище утопает в зелени.

Могила султана Сулеймана находится за этим проходом, он был захоронен в 1566 году.

Вход у нас теперь впереди, по обе стороны - могилы тех, кто служил Османской империи - пашей и визирей всех мастей.

Перед нами место, где покоится Сулейман Великолепный. Тюрбе не случайно является восьмиугольным зданием, каждый угол соответствует именам: Аллаха, пророка Мухаммеда и 6 имамов.

На двери висит бумажка с именами покоящихся, их 7:
- любимая наложница и мать детей султана Ахмеда II - Рабия султан
- Султан Ахмед II, 21-ый падишах
- Султан Сулейман II, 20-ый падишах
- Султан Сулейман I, 10-ый падишах
- Любимая и единственная дочь от Роксоланы у Сулеймана - Михримах
- Наложница Ибрагима III и мать Сулеймана II - Салиха
- Сестра султана Ахмеда II - Асийе султан.

Повторюсь, внутрь вход был закрыт, разглядывала и фоткала через окна.

Предполагается, что во внутрь купола вделан священный камень из Каабы ("чёрный камень"). Стены мечети украшают керамическими плитками из Изника. Сейчас их производство возобновлено по старым технологиям, мечтаю попасть туда на экскурсию.

Рядом с мавзолеем мечети Сулеймание находится гробница зодчего Синана, который построил по приказу Сулеймана самую большую мечеть Стамбула, так и сотню других объектов в Османской империи. Гробницу архитектора я не искала, но знаю - она открыта к доступу лишь один раз в год, в день "Памяти Синана" (9 апреля).

Через метра 3 стоит тюрбе, принадлежащая дочери украинского священника, матери последующего падишаха Селима II - Хюррем Султан. Это была одна из самых влиятельных женщин на то время.

На двери тоже имеется список похороненных

Справа - Роксолана, рыженькая могила, умерла в 1558 году

По центру - шехзаде Мехмета, ее внука (сына султана Селима II), умер в 1574 году

Слева - Ханым Султан (умерла в 1582 г) - это дочь Хатидже султан (родная сестра Сулеймана) и главного визиря Ибрагима паши.

Что самое забавное - главный визирь Османской империи с сестрой Сулеймана были заклятыми врагами Роксоланы, она против них плела интриги и яро ненавидела, как и они ее. А в итоге в ее тюрбе похоронили их дочь. Судьба-злодейка, одним словом!

Интерьер внутри мавзолея Хюррем Султан украшен изысканными цветными изразцами практически до уровня второго ряда окон. На некоторых плитках из фарфора нанесены тексты стихов. Для изразцовых плиток характерны различные мотивы - кораллово-красный, темно-синий и традиционные бирюзовый цвета в дополнение к траурному черному цвету.

Хюррем Султан умерла 15 апреля 1558 года предположительно в возрасте пятидесяти двух лет, после возвращения из Эдирне. Мавзолей Хюррем Султан был построен через один год после ее смерти архитектором Синаном. Поэтому на время строительства гроб был помещен в здание мечети. Хоть она была христианкой от рождения, погребена по мусульманскому закону, т.к. сменила веру.

А дальше покажу немного сам комплекс. Сулеймание пострадала в 1660 г от пожара, но султан Мехмед IV приказал ее восстановить. При землетрясении 1766 года обвалилась часть купола. Сейчас говорят, что мечеть сползает в залив Золотой рог. У мечети четыре минарета. Со зданиями бань, медресе (учебных заведений), кухонь, библиотек и обсерваторией мечеть образует комплекс, по размерам сопоставимый с городским кварталом.

Первая по размерам мечеть Стамбула (первая по значению - мечеть Султана Ахмета), вмещает более 5000 верующих. Высота купола 53 м, диаметр 26,5 м. Стоит обратить внимание на роспись купола: именно такими яркими цветами - черным, винно-красным и золотым - были когда-то расписаны внутри стамбульские мечети (сейчас они все в каких-то голубовато-бурых бледных арабесках).

Само здание хорошо освещено внутри - свет падает из 136 окон. Это большое отличие мечетей от церквей - при попадании вовнутрь мечеть не давит на человека своим громоздким сооружением, свет из окон и тысячи лампочек создают ощущение свободы, пространства и света.

К югу от Сулеймание - улочка, забитая лавочками (построенных, кстати, одновременно с мечетью) сейчас торгуют сувенирами, а во времена Сулеймана продавали опиум. Перед двором мечети - большое здание, покрытое куполами. В прошлом это был караван-сарай, где приезжих купцов в течение трех дней кормили бесплатными обедами.

Вход вовнутрь дворика

Рекомендуем ознакомится: http://reports.travel.ru