Погоду в жарком субэкваториальном Вьетнаме в мае 2015 года не назовешь идеальной для туриста. И если с температурными показателями никаких проблем не будет - воздух днем повсеместно прогревается до 28°С и выше - то с осадками все не так благополучно. Они весьма высоки практически на всех курортах, исключением будут лишь Нячанг, Дананг и другие города центральной части Вьетнама.

Все дело в том, что для территорий, приближенных к экватору, влажный сезон приходится как раз на летнюю пору. Солнце проходит прямо над этими землями, из-за чего образуются сильные дождевые облака. Европейцу переносить сочетание чрезвычайно высоких температур и повышенной влажности (80% в среднем) очень тяжело.

Погода в мае на северных курортах Вьетнама

Северные города Вьетнама, одним из который является Ханой, удаленные от экватора на значительное расстояние, на протяжении зимы отличались весьма прохладной погодой. Но к лету все кардинально меняется - с мая воздух прогревается днем до стабильных 28°С, и такое положение вещей сохранится вплоть до октября.

Средняя температура мая 2015 года в северной части Вьетнама :

Но, как уже было сказано, общую благоприятную картину сильно портит начинающийся влажный сезон. Дожди чрезвычайно сильные, начинаются с первой декады и постепенно усиливаются к июню. Выпадает около 200 миллиметров осадков за месяц.

Погода в Нячанге в мае

Нячанг - особый курорт. Погода курорта отличается от других мест во Вьетнаме, прежде всего, своей необычной сезонностью осадков. Пока на большей части страны в мае царит настоящая тропическая буря, в Нячанге и его окрестностях относительное затишье - всего за месяц выпадает не более 60 миллиметров. Так что основной туристический поток смещается именно в центральную часть страны.

Средняя температура мая 2015 года в Нячанге :

В плане температур погода во Вьетнаме в мае 2015 года в Нячанге остается почти такой же, как и в апреле. Лишь с приходом сентября начнет постепенно холодать примерно на 1°С в месяц.

Погода в Хошимине в мае

В Сайгоне (альтернативное название Хошимина) с маем связано постепенное похолодание. Причина портящейся погоды в том, что именно в апреле (самый жаркий месяц) экваториальный южный Вьетнама получает максимальное количество солнечного тепла. Но стоит отметить, что понижение температурных показателей будет совсем незаметным - всего на 1°С холоднее, чем в апреле.

Средняя температура мая 2015 года в Хошимине :

С осадками в южных областях Вьетнама дела также обстоят не лучшим образом. С начала мая и по самый конец октября в Хошимине продолжается влажный сезон. Для него характерны чрезвычайно сильные ливневые осадки и высокая влажность (80%). Всего выпадает 200 миллиметров влаги, а число солнечных часов составит 195 (для примера, в апреле - 230).

Несмотря на то, что погода во вьетнамских морских курортах в мае 2015 будет отличаться жарой, для отдыха она не слишком располагает. Сильный ливень заряжает каждый второй день, и достаточно сухими остаются лишь города в центральной части страны.

Рекомендуем ознакомится: http://ejourney.ru