Природа Индии Тропические леса

Природа Индии — это необыкновенные пейзажи, удивительный мир флоры и фауны.

Сегодня, друзья, нам предстоит путешествие в Индию — мы посетим тропические леса этого сказочного края.

В тропических лесах обитает две трети всех животных, населяющих нашу планету. Параллельно Западному побережью Индии с севера на юг тянется древний горный хребет. Западные Гхат.

Вечнозеленые Буйные заросли, где восемь месяцев в году идет дождь.

Местные жители называют эти леса шоло. А после дождя — огромная,необычайно красивая радуга …

Индийские влажные тропические леса. Здесь, в Западной Гхата, иногда выпадают до семи тысяч миллиметров осадков в год. А это семь метров воды!

В июле муссоные ветры приносят дожевые облака

Горный хребет закрывает им путь дальше, и они проливаются на землю ливнями.

Широкие листья растений останавливают сильные потоки воды. Как гигантсая губка шоло впитывает огромное количество влаги.

В течение года леса никогда не пересыхают. Капли воды превращаются в ручейки, а они, в свою очередь — в горные потоки, низвергающиеся со склонов. Вода эта поддерживает жизнь людей, живущих на равнинах. Потоки воды используют как источник энергии.

Например длиннохвостый макак — очень редкий вид приматов. Сегодня в мире насчитывается всего несколько тысяч особей этого вида. Выживание его в значительной степени зависит от деревьев тропического леса. На многих из них растет усаженный шипами фрукт, который составляет важную часть рациона макак.

Выживание деревьев, в свою очередь, зависит от макак, которые рассеивают его семена.

Точнее было бы назвать этих макак львиномордые.

Как и многие обезьяны, львинохвостые макаки очень серьезно относятся к воспитанию детенышей.

Часто малыши выживают только благодаря нежной материнской опеки.

Известно, что макаки едят лягушек и ящериц, но в основном они питаются фруктами. Добывая себе пищу, они ловко прыгают с ветки на ветку. Приземистые обезьяны легко удерживают плоды дерева в своих сильных челюстях. Однако не всю пищу можно с легкостью добыть в джунглях.

В пятнадцати метрах от животного разыгрывается драматическая сцена: королевская кобра подкрадывается к своей жертве. В ее большой голове содержится достаточно яда, чтобы убить слона.

Яд, по сути своей представляет собой слюну и является сильным токсином, который парализует, а затем убивает жертву.

Королевская кобра предпочитает заросли джунглей. А увидеть ее можно, но встречается она редко. Это самые ядовитые змеи в мире. Взрослый самец иногда достигает в длину пяти с половиной метров.

Кобры в основном питаются другими змеями. У них даже есть свои пристрастия, предпочтения в меню. крысиные змеи.

Темный мех обычен для животных влажных лесов. Он помогает им поглощать тепло солнечных лучей, в малых количествах пробивающихся сквозь густые кроны деревьев.

Длинный хвост также имеет свои преимущества, особенно

когда постоянно приходится летать с ветки на ветку.

Лангуры питаются преимущественно листьями деревьев. Растения в тропических лесах содержат токсины. Так они предохраняются от поедания животными, но лангуры могут поедать листья без вреда для себя. Ну надо же! Это потому, что есть у них еще один желудок.

Благодаря способности поедать пищу, недоступную другим животным, тонкотелы не участвуют в конкуренции в животном мире за выживание.

Indiyskiy макаки. (Резус с shapochkoy)

В отличие от тонкотелых эти обезьяны Индии ищут пищу в основном на земле. Этих смешных обезьянок отличает свой стиль питания: « положи в рот сейчас, прожуй потом». Быстро собрав пищу в защечные мешки, макак потом, в спокойном месте пережевывает ее.

Уход за поверхностью тела — важная процедура для обезьян. Они уделяют ей очень много времени. А занятие это основано на твердом принципе: услуга — за услугу! Вот так они и чешут спины друг другу много часов подряд.

Всего один процент солнечных лучей достигает почвы лесов Шало. Растения борются за право первыми добраться до солнца.

Колония орхидей удобно устраивается высоко над землей и рацветает изысканными бутонами.

Почва тропического леса Индии содержит мало питательных веществ. Для сохранения лесов Индии необходимо сохранить баланс всей экосистемы в целом.

Гауры, так же известные как индийские бизоны. Раньше их можно было встретить по всей территории юга Индии. Теперь — только на охраняемых территориях. Уязвимый вид.

В начале лета вода и еда в тропических лесах Индии в дифиците. В это время крупные животные, обитающие здесь, в постоянном движении.

Небольшими семьями они пересекали тропы индийского леса в поисках еды и воды. Взрослому слону трбуется больше ста литров воды и около двухсот килограмм пищи.

Только взрослые самцы индийских слонов могут похвастаться большими бивнями.

Торговля слоновой костью привела к почти полному их истреблению на территории Южной Индии. Вымирающий вид животных (EN ). (читайте еще: Животные красной книги или смотрите видео. )

Браконьеры — не единственная проблема слонов.

Ежегодные пожары, возникающие по вине человека, уничтожают огромные лесные пространства, ограничивая таким образом территорию дикой природы. Хрупкие деревья лесов легко поддаются огню. Падая, большое дерево увлекает за собой маленькие. А они становятся топливом для новых пожаров.

Ожна из косвенных жертв пожаров — эта редкая птица.

Большая индийская птица — носорог. В природе Индии встречается эта птица, как и в африканских джунглях .

Птицы носороги вьют гнезда в глубоких дуплах деревьев. Пока самка высиживает птенцов в дупле самецц прилетает много раз, чтобы покормить свою семью. Собрав в большой клюв ягоды, змей и ящериц, самец передает добычу самке в небольшую, специально оставленную для этого щель в дупле.

Как ни странно, немного в индийских тропических лесах деревьев, подходящих для гнезд птиц носорогов.

Если огонь уничтожит и эти деревья, то птицы не смогут размножаться. Так просто с лица земли может исчезнуть целый вид.

Растения, мир животных, — природа Индии разнообразна, но красота ее зависит от человека…

А вы знаете, что дикая природа, например, Африки — это не просто среда обитания. Согласно поверьям, умершие люди возвращаются на землю в образе животных

Ищем по меткам

Самые быстрые, самые умные, самые-самые животные в мире. Вы знаете кто они? Это наши домашние животные.Это наши с вами любимые питомцы.

А вы знаете, что по статистике самые популярные домашние животные — кошки, собаки на втором месте, дальше - хомячки, рыбки, птицы. Ну а потом пошел экзотический животный мир

Животные Красной книги - это виды, находящиеся под угрозой. Та или иная степень риска дикого животного — определенный раздел издания.

Животный мир, будь то домашние животные или дикие животные, интересует огромное количество людей. Красная книга создана для того, чтобы не допустить вымирания братьев наших меньших, чтобы дикая природа, их естественная среда обитания, не исчезла с лица земли

Читайте еще:

Рекомендуем ознакомится: http://divmir.ru