Сосновое озеро в Хакасии — это немаленький водоем, который имеет достаточно рыбы. В 1963 году, в с помощью неестественного наполнения Койбальского оросительного канала долины и группы небольших озер образовалось это озеро, а находится оно в Хакасии, в центральной части. Это крупное озеро, имеющее площадь 12,6 километров квадратных. ширину 3 километра и длину 8 км.

Сосновое – это название озеро получило благодаря нескольким соснам, которые посадили строители, и расположенных на берегу, у железной дороги. Данное озеро расположено в степи, поэтому его берега не имеют растительности, кроме одной выжившей сосны. Суровый климат и ветер не дают расти деревцам.

Сосновое озеро славится разнообразием рыб. Его берега удобны тем, что к любому месту можно подъехать или подойти. Рыбакам приглянулось это место, хороший клёв, соленоватая слабо минеральная вода, прекрасный живописный вид, да и отдых всей душой. Приезжают на Сосновое и с далёких краёв на автомобилях или поезде.

Как добраться до озера Сосновое

Как мы упоминали раньше, рыбыки приезжают сюда на поезде, а именно из Абакана, им следует доехать до станций «Камышта» или «Кирба». Если решите ехать на автомобиле из Абакана, вам нужно будет проехать 50 км до Аршанова, потом свернуть в сторону Чаптыкова,и следовать ещё 25 км. Когда доедите близ Чаптыкова, поверните налево проследуйте 5 км и вы на месте!
На настоящей рыбалке следует ночевать в палатке и запастись водой, продуктами, дровами, чтобы развести костёр и защищаться от комаров, не стоит забывать про теплые вещи, они необходимы в этих краях. Здесь нет проблем с размещением, поэтому нет баз отдыха и гостиниц. А провести ночь в палатке гораздо приятней!

Рыбалка на озере Сосновое

Для отдыха этот водоём не подходит, а годен только для ловли рыбы. Рыбозаводчики в Сосновом разводят рыбу, а иногда ловят и самих рыбаков. Сюда часто приезжают не только любители-рыболовы, но и рыбаки, профессионально занимающиеся спортивной рыбалкой. Берега озера пришлись по вкусу членам Хакаского рыболовного клуба. Днём здесь рыбаков поменьше, чем ночью, часто удилы собираются ночью и рыбачат в полной тишине.

Выбрав местом рыбалки и отдыха озеро Сосновое, не забывайте, что оно только для рыбаков, для простого отдыхающего тут нет никаких достопримечательностей, которые могут порадовать его глаз. Единственное, что может порадовать путешественника здесь - это археологические памятники древней Хакасии. В этом нет ничего удивительного, так как туризм здесь, в основном рыболовный.

Маршрут до водоема:

Рекомендуем ознакомится: http://ozera.info