Дикарём на Чёрное море! Отдых на море с палаткой. Отдых на Чёрном море

А вы хотели бы поехать летом дикарем на Черное море? Отдых такого плана является очень популярным среди наших соотечественников, особенно он по душе молодежи. Впрочем, многие люди старшего возраста, да и супружеские пары с детками также не прочь проводить свой отпуск именно так.

Привлекает, прежде всего, дешевизна и разнообразие возможных вариантов. Из этой статьи вы узнаете о преимуществах и недостатках "дикого туризма", а также о том, где имеются лучшие места отдыха. На Черном море их очень много, и мы вам сейчас об этом подробно расскажем.

Крым, Краснодарский край или Абхазия?

Для того чтобы поездка в теплые края принесла одни только положительные эмоции, нужно максимально серьезно отнестись к выбору места для отдыха. В настоящий момент для россиян наиболее доступными являются три направления: Краснодарский край, Крымский полуостров и солнечная Абхазия. Карта побережья Черного моря поможет вам составить наиболее точное представление о географическом местоположении перечисленных мест.

Краснодарский край - это российская территория. Здесь располагаются такие знаменитые курорты, как Сочи, Анапа, Геленджик и др. Крым вернулся в состав России в 2014 году, и теперь русским туристам не нужно пересекать украинскую границу для того, чтобы попасть на полуостров. Гурзуф, Ялта, Феодосия, Судак, Евпатория, Коктебель, Алушта и Алупка и много-много других городов и поселков Крыма рады будут принять гостей в летний сезон. Многие туристы-"дикари" - и русские, и украинские - предпочитают здешний недорогой бюджетный отдых на Черном море. Украина вот только, к сожалению, находится сейчас в нестабильном состоянии, и в основном в 2014 году отдыхать на Крымское побережье едут только россияне.

Теперь поговорим о солнечной Абхазии. Эта местность когда-то была частью Грузии и входила в состав СССР. Но после перестройки все круто изменилось, и теперь это отдельное государство. Однако для того чтобы въехать на территорию страны, гражданам России не требуется загранпаспорт. Если вы давно мечтали отправиться путешествовать дикарем на Черное море, отдых в таких живописных местах, как Пицунда, Гагра, Сухуми или Новый Афон, ничуть не разочарует вас. К тому же местное население в этих местах отличается традиционным гостеприимством и доброжелательностью.

Молодежный отдых в Крыму

Молодость не боится экстрима! И если люди постарше, приехав на юг в качестве "дикарей", предпочитают селиться в уютном частном секторе со всеми удобствами, то молодежь часто отправляется на юг с палаткой. Помните известный фильм "Три + два"? Вот примерно так, как в том фильме! Только в наше время можно отдыхать в специально оборудованных кемпингах, это гораздо безопаснее и благоразумнее со всех точек зрения.

В Крыму недалеко от города Алушты есть палаточный лагерь "Вымпел", расположенный в лесу. На его территории имеется вода и свет, а также газ, туалеты и кухня. Прекрасный отдых на Черном море предоставляют своим гостям палаточные лагеря "Зеленый приют" и "Гераклея", расположенные в бухте Ласпи.

Рядом с Форосом имеется лагерь "Бастион", между Алуштой и Партенитом можно остановиться в палатке в лагере под названием "Утес", в Коктебеле каждое лето работает автокемпинг "Химик" и т. д. Все эти молодежные лагеря разбиты в очень живописных местах, недалеко от моря. Здесь отдыхающие могут спокойно наслаждаться единением с южной природой и в то же время не беспокоиться о своей безопасности. Теперь расскажем подробнее о перечисленных местах отдыха для "дикарей".

Лагеря "Вымпел", "Зеленый приют", "Гераклея"

Небольшой палаточный лагерь "Вымпел" расположен недалеко от курортной Алушты, в балке Аюгач. Много туристов здесь не поместятся, лагерь рассчитан всего на 50 человек. Территория обустроенная, на ней имеются кухня и столовая, электричество, газ, вода, души, умывальники и туалеты. "Дикари" живут в палаточном городке в лесу, а до пляжа и моря добираются пешком. Идти туда примерно минут 20. В километре от лагеря есть живописное озеро, в котором водится много рыбы, так что для любителей порыбачить это является еще одним неоспоримым плюсом.

"Зеленый приют" находится в бухте Ласпи, в можжевеловом лесу. К услугам отдыхающих предлагаются 2- и 3-местные современные палатки, в которых имеются и надувные удобные кровати, и постельное белье. На территории работает столовая, есть такие удобства, как туалеты и душ. Изюминкой этого местечка является то, что в 500 метрах от лагеря расположен нудистский пляж.

Еще одно местечко, где можно провести прекрасный отдых на побережье Черного моря в Крыму, - это лагерь "Гераклея", который также находится в бухте Ласпи. От Севастополя этот кемпинг отделяет 40 км. Сюда особенно стремятся любители подводного плавания, так как именно в здешних водах находится так называемый каменный сад, состоящий из причудливых нагромождений каменных глыб самых разнообразных форм. На территории палаточного городка работает медпункт, есть автостоянка, туалеты, столовая и душ.

Лагерь "Утес"

Черное море, отдых в палатках, обилие солнца, роскошные горные виды, веселая молодежная компания, чистый воздух, пропитанный запахом реликтовых деревьев, - вот что ждет туристов в лагере "Утес". Палаточный городок расположен между Алуштой и Партенитом. С высокого берега открывается обширный вид на морское побережье, раскинувшееся от Судака до Алушты. В 5 метрах от лагеря протекает чистейший горный ручей, бьет родник, воду из которого можно пить.

Природа здесь практически дикая, каменные утесы и деревья закрывают поляну с палатками от всего остального цивилизованного мира. Для того чтобы поплавать в море, придется спускаться вниз с высоты 40 м. Обычно спуск занимает минуты 3-4, а вот подъем к лагерю будет более длительным - 5-6 минут. Можно сказать, что эти условия больше всего подходят для молодых, сильных и здоровых людей. Пляжи внизу галечные, оборудованные бесплатными душевыми кабинками. Вода в море чистая и прозрачная. Как и повсюду в Крыму, в окрестностях лагеря есть что посмотреть. Если туристы задумают дружно отправиться на экскурсию, то в лагере остается дежурить комендант, поэтому за сохранность имущества можно быть спокойными.

"Бастион" и "Химик"

Лагерь "Бастион" находится в самой южной точке Крыма, возле Фороса. Как и большинство подобных молодежных лагерей, он разбит в лесу, на высоком берегу (высота - 70 м над уровнем моря). Спуск до ближайшего дикого пляжа может занять около получаса, причем минуты 2-3 придется спускаться по очень крутой тропе. Но есть альтернатива: можно пройти к морю до оборудованных пляжей через парк. Это одно из самых красивых мест на Крымском полуострове. Вокруг - живописный "каменный хаос", шикарный вид на морские просторы, Форосскую церковь. Неподалеку находится одна из достопримечательностей Крымского побережья - парк "Форосский". В "Бастион" каждый год в летние месяцы приезжают многие любители тишины и уединения, и они не бывают разочарованы.

А теперь настала пора поговорить о базе отдыха, расположенной около Коктебеля. Вот где хорошо отдыхать на море с палаткой! Многие наслышаны о дивной красоте здешней природы. "Край голубых вершин" - именно так переводится с тюркского языка слово "коктебель". Поселок находится в бухте, защищенной от ветра и тумана горами, возле давно потухшего вулкана Кара-Даг. Эта местность славится не только изысканной красотой ландшафта, но также и своим климатом. Он настолько мягкий, сухой и теплый, что даже в зимнюю пору здесь распускаются розы. Вот в таком прекрасном месте и приютился автокемпинг "Химик". Территория палаточного городка хорошо обустроена: имеется ограждение и круглосуточная охрана, душ, туалет, умывальники, камера хранения. Неподалеку от базы отдыха есть продуктовые и вещевые магазины, базар, столовые, а также дельфинарий и аквапарк. От ворот лагеря до моря - всего 30 метров. Важная деталь: после 23.00 на турбазе запрещается шуметь, за этим строго следит охрана, так что ночные дискотеки исключены. Тем, кто любит гулять по ночам, предлагается делать это за территорией палаточного городка.

С палаткой в Краснодарский край!

Палаточный отдых на побережье Черного моря в Краснодарском крае организован для приезжих буквально возле каждого курортного города и поселка. Вот несколько названий самых популярных и посещаемых мест, где можно жить в палатках: кемпинги "Сосновый рай", "Можжевельник", "Кредо", "Наталкина", "Глубокий", "Назарова дача", "Черкесское ущелье" (Архипо-Осиповка), "Парус", "Крабовая бухта", "Можжевеловая роща" (поселок Кабардинка), "Сосновый", "Тонкий мыс" (Геленджик); стоянки: на скале Киселева (Туапсе), в "Грековой щели", в "Змеиной щели", в "Темной щели" (Криница). И это далеко не полный перечень мест, приспособленных для "дикого" отдыха.

Туристам необходимо знать, что в кемпингах они могут рассчитывать на максимум удобств, тогда как на стоянках блага цивилизации могут отсутствовать практически полностью. Последний вариант подходит для тех людей, которые ищут максимального уединения и не любят шумных компаний.

Отдых, Черное море. Кабардинка, автокемпинг "Парус"

Поселок Кабардинка находится всего в 15-ти километрах от города Геленджика. Здесь удивительно красивые места и целебный климат. Считается, что это место по своим климатическим условиям походит на Южное побережье Черного моря. Купальный сезон тут продолжается практически с мая по ноябрь. Для "дикарей" здесь обустроено много уютных местечек.

Автокемпинг "Парус" (бывшая "Дубровка") нашел приют на самом берегу моря, напротив знаменитого детского центра отдыха "Орленок". Площадь зоны отдыха - почти 3 га. Здесь могут припарковаться до 100 автомобилей, в том числе найдется место для автобусов и микроавтобусов. Кемпинг располагает своим собственным галечным пляжем, где есть навесы и раздевалки. Палатки от пляжа отделяет всего 10 метров. Что немаловажно: они стоят на полянках под соснами, и это в сильную жару добавляет дополнительный комфорт. Здесь восхитительный отдых! Краснодарский край, Черное море, пышная южная природа и свобода, о которой мечтает каждый истинный "дикарь", - все это ждет отдыхающих под Кабардинкой.

Территория имеет освещение, туалеты, душ, есть специально оборудованное место, где имеется возможность приготовить еду на мангале. Администрация кемпинга предоставляет гостям холодильники, столы, стулья, посуду. Круглосуточно работает магазин, в котором есть разные напитки: от безалкогольных до алкогольных, раки, вяленая рыба и другие продукты. Есть охрана. Для тех туристов, которые устанут от жизни в палатках и захотят чего-то более комфортного, предусмотрена возможность поселиться в летних домиках турбазы "Спутник", которая находится по соседству с "Парусом". Как видите, тут все предусмотрено, и даже дикари с детьми могут чувствовать себя вполне удобно в такой вот дикой зоне отдыха.

"Крабовая бухта", "Можжевеловая роща" или "Лаванда" - выбор за вами!

Продолжаем рассказывать про дикий отдых летом на Черном море, вернее, про лучшие места для него. Между Новороссийском и Кабардинкой, почти в центре Цемесской бухты, прямо на склоне живописного прибрежного хребта раскинулся кемпинг с морским названием "Крабовая бухта". Автомобилисты могут быть абсолютно спокойны за своих "железных коней" - для них на верхней площадке предусмотрена охраняемая стоянка. Пляж здесь галечный и очень просторный, на территории кемпинга имеются туалеты, душевые кабины, умывальники.

А вот особенное предложение: хотели бы вы пожить в настоящем можжевеловом лесу на берегу Черного моря? Такую возможность своим гостям предоставляет кемпинг "Можжевеловая роща". Здесь совсем нет комаров, и к услугам отдыхающих все удобства: от туалетов до душа и холодильников. Большой благоустроенный галечный пляж - 500 метров в длину, по соседству пансионат "Кабардинка". Этот кемпинг считается одним из самых лучших на побережье. В нем можно получить спокойный оздоровительный отдых на Черном море. Геленджик, кстати, совсем рядом, так что и связь с цивилизацией будет не совсем утрачена.

Еще одно хорошее предложение для дикарей - турбаза "Лаванда", расположенная в самом центре поселка Кабардинка. Здесь также имеются все современные удобства, включая воду и свет. Территория находится под надежной охраной. Сам палаточный городок стоит в тени раскидистых деревьев, так что даже в самый жаркий день можно наслаждаться прохладой и ветерком.

Кемпинги Архипо-Осиповки

Самый лучший отдых на Черном море готовы обеспечить приезжим кемпинги, расположенные возле поселка Архипо-Осиповка. Лагерь "Сосновый рай" подарит своим гостям возможность вдыхать чудесный целебный воздух соснового бора. От палаток до моря - примерно 150 м, есть туалеты, душ, мангал для приготовления горячей еды на огне.

Автокемпинг "Наталкина" принадлежит местному лесничеству. Палаточный лагерь разбит под можжевеловыми деревьями, территория достаточно большая и благоустроенная. Неподалеку расположен кемпинг "Алеся". Здесь можно комфортно организовать семейный отдых с детьми. Территория лагеря имеет все необходимые удобства.

Вот еще хороший автокемпинг под Архипо-Осиповкой - "Глубокий". Расположен он на высоком морском берегу, так что перед отдыхающими открываются захватывающие виды на Черноморские пейзажи. Удобства здесь также на высоте.

Следующий кемпинг, о котором хотелось бы сказать поподробнее, носит название "Тихий". Находится он в тихом и красивом лесном уголке. Тут возможно поселиться как в туристических палатках, так и в трейлерах, оборудованных кухнями, санузлами и душем.

Ехать ли отдыхать с палаткой в Абхазию?

Подходит ли Абхазия для палаточного отдыха? Это вопрос неоднозначный. С одной стороны, природа тех мест настолько прекрасна, что так и хочется побыть с ней наедине, но с другой стороны, нужно думать о своей безопасности. Если вы хотите поехать с палаткой дикарем на Черное море, отдых в Абхазии, пожалуй, не лучший вариант. Хотя и там, конечно, имеются кемпинги и стоянки для любителей свободы. Например, по дороге к знаменитому озеру Рица находится охраняемый палаточный городок, но он, прямо скажем, расположен слишком далеко от Черного моря. Если вы едете в Абхазию, лучше всего останавливаться на постой в частном жилом секторе, ну или в гостинице.

Преимущества дикого отдыха

Подавляющего большинство людей считает, что на море с палаткой едут отдыхать только те, у кого не хватает денег на более комфортные условия. Конечно, дикий отдых на берегу Черного моря съедает гораздо меньше денег, чем проживание в санатории или доме отдыха. Даже дешевый крымский частный сектор заставит потратиться гораздо больше, чем жизнь на вольном просторе в палаточном городке.

Но действительность такова, что отдыхать дикарями предпочитают не только граждане, ограниченные в денежных средствах. Как уже было сказано ранее, основными почитателями подобной жизни на юге являются молодые люди. Как правило, молодежь едет отдыхать компаниями, и для нее нет ничего лучше, чем жить по соседству с такими же, как они, "бродягами". Отдых на Черном море с палаткой предполагает и ночные купания, и песни у костра под гитару. А как приятно, устав за день от солнца, бесконечных заплывов и игры в пляжный волейбол, засыпать на свежем воздухе под шум морского прибоя!

Существуют любители природы, которые ни за какие коврижки не согласятся променять подобное житье на что-то более цивилизованное. Есть "дикари", если так можно выразиться, по призванию.

Недостатки отдыха с палаткой

Конечно, не все так безоблачно, как может рисоваться в воображении. Жизнь под открытым небом может преподнести немало неприятных сюрпризов. К примеру, туристу может понадобиться срочная медицинская помощь, а в палаточном лагере получить ее будет достаточно проблематично, особенно если он находится далеко от города.

Не все кемпинги имеют полный набор необходимых удобств (туалеты, кухня и т. д.). Так что при выборе места для своего дикого отдыха нужно не полениться и собрать как можно больше информации о различных лагерях. Для некоторых отдыхающих большим недостатком может являться отсутствие магазинов, хотя при наличии автомобиля можно с легкостью преодолеть пару-тройку километров до ближайшего населенного пункта и закупить все необходимое. Если вы едете дикарем на Черное море, отдых может быть весьма экстремальным, это нужно учитывать.

Жизнь в кемпинге может быть достаточно шумной. Песни под гитару и ночные дискотеки на свежем воздухе могут продолжаться до утра, так что любители поспать в тишине вряд ли будут довольны таким экстримом. На специально оборудованных уединенных стоянках, где народа и палаток не так много, спокойствия и тишины, конечно же, гораздо больше, но и удобства там, как правило, отсутствуют. К тому же никто не будет отвечать за сохранность ваших вещей. А между тем, как известно, палатки нельзя запереть на ключ. Так что оставлять в них ценные вещи и деньги не рекомендуется.

Что нужно обязательно взять с собой в поездку

Чтобы недорогой отдых на Черном море принес вам только положительные эмоции, нужно обязательно взять с собой в дорогу полную лекарственную аптечку. Мало ли какая напасть может приключиться на отдыхе! Можно нечаянно поранить ногу о стекло, удариться, может заболеть голова или живот. На все подобные случаи необходимо хорошенько подстраховаться. Небольшой запас питьевой воды и непортящихся продуктов с длительным сроком хранения также лучше прихватить с собой в дорогу. Возможно, во всем этом не будет нужды, так как современный "дикий" отдых в палаточных городках достаточно обустроен в бытовом плане. Но нельзя исключать разных неожиданностей. Крым ждет своих гостей! Желаем вам приятного отдыха и моря ярких впечатлений!

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru