Когда лучше ехать отдыхать в Геленджик?

Геленджик – невероятно красивый город и климатический курорт, раскинувшийся на юго-западе Краснодарского края у отрогов Маркхотского горного хребта на берегу одноимённой живописной бухты, напоминающей своей формой подкову. Узнайте на Тур-Календаре, почему июнь, начало июля и первые три недели сентября считаются оптимальным временем для отдыха в Геленджике.

Несмотря на то, что Геленджик является сравнительно небольшим курортом, он является популярным туристическим направлением, славящимся своим целебным микроклиматом

Туристический сезон в Геленджике

Геленджик – сравнительно небольшой город, но в период курортного сезона, длящегося с конца апреля по октябрь, турпоток составляет около 3 млн. человек. Прекрасный климат, чистейший воздух, богатый йодом, великолепные пляжи на любой вкус, развитая туристско-рекреационная инфраструктура, а также обилие целебных природных факторов сделали его весьма процветающим и динамично развивающимся уголком российского Причерноморья.

Высокий сезон

Каждый год в начале июня торжественно открывается очередной курортный сезон. Его начало полагает уже ставший традиционным 7-дневный фестиваль под названием «Геленджику улыбается солнце», на который съезжается много звёзд Российской эстрады. Но настоящий туристический бум отмечается с начала июля. Цены на жильё и тур. услуги мгновенно реагируют на приток отдыхающих. К примеру, стоимость отеля в июле и августе возрастает от 20% до 60%, а в частном секторе и на 100%-200%. Ежегодно количество туристов, посетивших Геленджик, растёт, как на дрожжах. Во многом благодаря новому аэропорту, который вскоре планирует развить пропускную способность до 300.000 чел/год.

Низкий сезон

В ноябре разъезжаются последние туристы: бархатный сезон закончился, основные праздники прошли, и город «уходит» на заслуженный отдых. Теперь владельцы турбизнеса и люди, задействованные в нём, могут сойти с дистанции, трудясь целое лето во благо туриста. Впору подумать и о себе. Но не все закрываются на зиму. Санатории и пансионаты принимают на оздоровление гостей круглый год. Хотя, конечно, их число уже не так велико, как в конце весны и в течение лета.

Пляжный сезон в Геленджике

Самых первых туристов на геленджикских пляжах можно наблюдать уже в последние дни мая, но официальное открытие сезона приходится на начало июня

Официальное открытие купального сезона в Геленджике приходится на начало июня, когда Черное море прогревается до +20 °C. Однако на деле уже в конце мая пляжи наполовину полны. Где-то в районе 15 числа температура воды составляет около +17 °C – это цифра чуть больше, чем на других Черноморских курортах ввиду неглубокого дна и замкнутости бухты. Основная масса принимает солнечные ванны: солнце в это время нежное, и загар ложится ровно. В июле море становится совсем тёплым – +24 °C, а в августе этот показатель на градус больше. Примечательная особенность купального сезона в Геленджике – резкое охлаждение воды на пару градусов под воздействием дующих холодных ветров «норд-остов». Не стоит беспокоиться – всего через несколько дней вода вновь станет прежней температуры.

Бархатный сезон в Геленджике

Бархатный сезон для многих - самое лучшее время в году для пляжного отдыха, и Геленджик в этом плане не является исключением: температура воды в начале сентября составляет около +21 °C

Если Вы предпочитаете тишину и размеренный отдых гомонящей толпе туристов, если Вы не любите испепеляющее солнце, а отдаёте предпочтение нежаркой тёплой погоде, тогда призжаёте в Геленджик в период бархатного сезона, в первые дни недели сентября.

Лучшее время для экскурсий

В Геленджике много самых разнообразных достопримечательностей, осматривать которые лучше в тёплое, но не жаркое время года

Геленджик – древний город, возраст которого около 200.000 лет. На его территории и окрестностях сосредоточены не только рукотворные, но и природные достопримечательности, осмотр которых требует длительного нахождения на свежем воздухе. Поэтому дождь, холод или, наоборот, жара будут препятствовать комфортным поездкам по интересным местам. Уже в апреле устанавливается достаточно тёплая и солнечная погода, когда в город приезжают первые туристы. Май, июнь и сентябрь – также хороши для этих целей.

Оздоровительный сезон

Природа в Геленджике - самый лучший врач, но если Вы желаете восстановить растраченные в трудовых буднях силы в сжатый срок, приезжайте на курорт в межсезонье в один из местных пансионатов

Геленджик – климатический курорт, где к целебным природным факторам в первую очередь относят врачующее море, ласковое солнце и полезные минеральные источники. Лечат здесь также привозными сероводородными грязями с озер Таманского полуострова. Геленджик насчитывает около 100 санаториев и пансионатов, среди которых есть и уникальные в своём роде: офтальмологический санаторий, детский костно-туберкулезный санаторий, сурдологический центр для пациентов с патологиями слуха. Как правило, лечение в них осуществляется в течение круглого года. Но если вы просто желаете оздоровиться, то самым лучшим для этого временем будет бархатный сезон, апрель, май и июнь месяцы.

Пора праздников и фестивалей

В Геленджике практически каждый месяц отмечен каким-нибудь массовым мероприятием

В конце февраля - в начале марте жители Геленджика гуляют на празднике Масленицы; июнь начинается грандиозным Геленджикским карнавалом с костюмированным шествием, парусной регатой, ярмарками и концертами; в последнюю субботу июля отмечают «День Нептуна» или «Карнавал на воде», собирающий в бухте десятки судов Черноморского побережья; в 4-ую субботу августа горожане празднуют День Геленджика; а в сентябре ожидается сразу несколько событий: авиа-шоу «Гидроавиасалон» и фестиваль искусств «Южные ночи».

Климат в Геленджике

Геленджик лежит в зоне сухих субтропиков средиземноморского типа, благодаря чему лето жаркое и сухое, а зима влажная, но тёплая. Среднегодовая температура в районе Геленджикской бухты составляет +13,7 °C. Солнце светит около 250 дней в году

Геленджик весной

В апреле город полностью преображается, природа предстаёт во всей своей красе

Весна в Геленджике, как правило, ранняя. В марте обычно ещё холодно, идут дожди. Однако в некоторые годы в это время не по сезону бывает тепло. Но, как правило, такая погода весьма нестабильна и надолго не задерживается. В первый весенний месяц на улицах города можно встретить цветущий миндаль, персики и алычу. Апрель, несмотря на приличное количество осадков, уже радует настоящим весенним теплом. Пробуждается природа, зацветают розы, тюльпаны и ромашки. В мае холодные зимние ветры сменяются тёплыми суховеями при которых не страшны даже осадки. Вечером ещё морозно, поэтому рядом с лёгкими вещами в чемодан обязательно положите тёплую куртку. Что касается моря, оно начинает медленно, но верно прогреваться.

Температура и погода в Геленджике весной

Геленджик летом

Летом в Геленджике доступна масса развлечений и водных видов спорта, самое сложное - определиться в выборе

Лето в Геленджике – жаркое и сухое, хотя могут идти лёгкие дожди. Июнь характеризуется очень тёплой погодой с температурой воды около +21 °C. В июле устанавливается более жаркий температурный режим. Несмотря на то, что среднедневная температура воздуха этого месяца составляет около +28 °C, возможны отклонения от правил, когда на город обрушивается ярость южного солнца: днём в тени столбик термометра показывает около +32 °C..+34 °C. К счастью, небольшое облегчение приносят лёгкие бризы, днём дующие с моря на берег, а вечером, наоборот. Также сказывается близость гор, влияющая на более лёгкую переносимость жары. Не может не радовать тот факт, что уровень относительной влажности воздуха Геленджика летом находится в пределах нормы, в отличие от Сочи, где жара переносится намного тяжелее. Максимально море прогревается ближе к августу. Будьте осторожны! В июле и августе в Геленджике цветёт амброзия, на пыльцу которой у некоторых людей сильнейшая аллергия.

Температура и погода в Геленджике летом

Геленджик осенью

Осеннюю погоду Вам вряд ли удастся просчитать, но всё же на несколько тёплых недель вполне можно рассчитывать

В сентябре в Геленджике стоит преимущественно ясная, солнечная погода. Жара спадает, но купальный сезон всё ещё продолжается. Единственное, что выдаёт присутствие осени – это холодные вечера. Возможно развитие событий и по-другому сценарию, когда уже в начале сентября резко холодает. Не стоит спешить возвращаться домой, через несколько дней обязательно наступит оттепель. Ближе к октябрю происходит постепенное похолодание: солнца ещё достаточно, но оно может внезапно скрыться, и вмиг становится зябко. В последний осенний месяц всё чаще затянуто плотными облаками, около 2-х недель ознаменовано осадками.

Температура и погода в Геленджике осенью

Погода в сентябре

Погода в октябре

Геленджик зимой

Сильных зимних холодов в Геленджике практически не бывает

Зима в Геленджике характеризуется умеренно тёплой, влажной погодой. Как правило, в течение сезона днём всегда стоит плюсовая температура. Море, прогревшееся за несколько жарких месяцев, возвращает накопленное тепло. В эту пору в городе можно встретить зелёные газоны, при этом не исключено, что трава будет более сочная, чем летом. Иногда Сибирский антициклон порождает над Геленджиком холодные северные ветра норд-осты, которые, достигая скорости 40 м/сек, порой приводят к понижению температуры воздуха до -15 °C…-10 °C. К счастью, заморозки случаются не так часто. В течение зимы больше половины месяца «отведено» под дожди, к февралю количество осадков немного сокращается. В этом месяце зацветает кизил.

Температура и погода в Геленджике зимой

Погода в декабре

Погода в январе

Рекомендуем ознакомится: http://www.turcalendar.ru