Внеклассное мероприятие "Путешествие по Республике Башкортостан, посвященное 450-летию присоединения Башкортостана к России"

Тема: Путешествие по Республике Башкортостан, посвященное 450-летию присоединения Башкортостана к России.

Цели:
  • ознакомить с историей присоединения Башкортостана к России;
  • знакомить с культурными ценностями;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Карта путешествия, репродукция памятника Салавату Юлаеву, картины облика в честь присоединения Башкортостана к России.

Учитель: В 2007 году исполняется 450 лет со дня добровольного присоединения Башкортостана к Русскому государству. Поэтому, мы совершим путешествие по родному Башкортостану.

Движение мы начнем из города Нефтекамск, где мы с вами живем. И будем следовать с остановками: Мы поедем на автобусе. Поведет автобус Марсель. По окончании путешествия составим отчет об изученных объектах.
Водитель! Готов? Поехали!

Стихотворение Мустая Карима «Березовый листок».

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия.
С березовый листок величиной
По тропам нашей радостной земли
Всего лишь навсего
Не больше
Обыкновенного листка,
Береза же – великая Россия –
Так зелена, так высока!

На глобусе страна не велика –
Размер обыкновенного листка.
А если в глубь веков заглянешь ты –
Узришь народного величия черты.
По тропам нашей радостной земли
Чредою поколения прошли,
И славу их вздымал за веком век,
И горе их – на дне башкирских рек.
Они – история!
Они ушли в века,
И подпись их –
На скалах след клинка.

Экскурсовод: Кама – левый приток Волги. Тихо, плавно, сквозь леса и горы несет свои воды река Кама. Краеведы считают, что её название происходит от слов «кам», длинная река (от истока до устья 1805 км. В неё впадает 200 притоков).
Первые русичи обосновались на Каме в XI–XII в. Это были новгородцы, но вскоре доступ к Каме был закрыт Казанским ханством. И только в XVI в. После взятия Казани войсками Ивана IV Кама была открыта для русских.
В 1890 г. на камских заводах было построено 200 пароходов. В Николо-Берёзовке на берегу Камы построен Никольский храм. Строили его всем народом: и купцы, и крестьяне. С колокольни храма видна живописная окрестность.

Чтение стихотворения «Никольский храм».

Никольский храм как воин молчаливый
Стоит на берегу большой реки.
Звон колокола возвещает о возрождении его,
Как вечное признание в любви.

Сегодня так мне стыдно
За тех людей, кто разорил его.
Причем здесь Николай Угодник,
Когда в душе у нас темно.

Он строился и возрождался
В течение нескольких веков
И жизнь свою ему свою отдал купец Дедюхин
И крестьянин русский Василий Хохряков.

Прошли года, столетья
Людей уж живших здесь когда-то не найти.
Истлели кости их,
Другие пережили лихолетье.

Никольский храм же жив!
И возрождается как вечное признание в любви.
Среди убожества строений
И боли человеческих сердец.

Никольский храм величием нас впечатляет
И сегодня он согрет теплом человеческих сердец.
В чудном уголке природы,
В окружении дивной старины.

Храм оживает несказанной красоты!
Как святое признание в любви.
Вид с колокольни впечатляет
Простор такой, что глаз не оторвать.

Я верю в то, что храму жить и процветать!
В таком вот виде непреклонен и красив,
Хотя разрушен человеческой рукой,
Теперь стоит он гордый, совсем как молодой!

Здесь даже воздух исцеляет
Всех тех людей, кто с теплотой к нему пришёл.
И сам Никола Вешний
К нам на молитву снизошёл.

(Посвящается всем, кто строи л и восстанавливал Никольский храм).

Экскурсовод. Мы приближаемся к г. Нефтекамску.

Звучит гимн г. Нефтекамск

ЭкскурсоводВаля расскажет нам о г. Нефтекамске.
29 декабря 1955 г. недалеко от марийской деревни Арлан из нефтяной скважины забил первый фонтан нефти.
В 1959 г. возник рабочий посёлок, получивший название Нефтекамск. В 1962 г. Башкирский областной комитет партии принял решение о создании города на базе этого посёлка. С 3 марта 1963 г. начали функционировать все органы власти г. Нефтекамска, и эта дата считается днём его рождения.
Чтобы обеспечить стабильную добычу нефти, был решён вопрос о строительстве Кармановской ГРЭС и нефтеперерабатывающего завода. Завод должен был обеспечивать электростанцию мазутом, который получали из нефти. В 1970-е годы ГРЭС работала на мазуте и вырабатывала электричество. В 1968 году было завершено строительство завода искусственных кож. Построены: фабрика по производству трикотажного полотна, а затем хлопкопрядильная фабрика, образовавшие Нефтекамское объединение искусственных кож. В 1973 г. начато строительство завода автосамосвалов, а в конце 1977 г. стали выпускать большегрузные автомобили КамАЗ – 5511. 44 года прошло с тех пор, как небольшой посёлок нефтяников на северо-западе Башкирии стал называться городом.

Этот город, возникший на Каме,
Молодыми построен руками.
Нефть Арлана
И Кама – река
Дали имя ему –
Нефтекамск.

На эмблеме города изображена голубая вода – река Кама; нефтяная вышка – символизирует добычу нефти, электрические провода – развитие энергетики, шестеренка – развитие машиностроительной отрасли, белый свиток – развитие лёгкой промышленности.
Сочинение о г.Нефтекамске прочитает Виктория.

Экскурсовод. Почему именно в Прикамье вырос Г.Нефтекамск? (Для этого были все условия: водные и энергетические ресурсы, сырьё (нефть), строительные материалы: глина, песок, известняк).

Экскурсовод. Теперь мы отправляемся в столицу Башкортостана г. Уфу.

Экскурсовод Азамат показывает открытки с видами г. Уфыи рассказывает о городе.

Уфа – столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный, культурный центр республики. Уфа расположена на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Дёма и Уфа, в Башкирском Предуралье, в пределах Прибельской равнины.
Уфа основана в 1574 г. на месте укрепления Туратау. В связи с обнесением укрепления дубовой стеной башкиры именовали поселение Имен Кала (Дубовый город). С 1856 г. становится городом.
С июня 1922 г. Уфа является столицей БАССР, столицей Башкортостана.

Экскурсовод. На какой реке расположен г. Уфа? (Белая).

Игра «Светофор». (3 кружка, на зеленый переходим).

Сейчас мы перейдём к памятнику Салавату Юлаеву.

– Как называются символы Башкортостана? (Герб и флаг).
– Кто изображён на гербе Республики Башкортостан? (Салават Юлаев народный герой).

Экскурсовод. Слово Диме. Он познакомит с историей жизни Салавата Юлаева.

В Башкирии родился, жил, боролся за народное счастье Салават Юлаев. Здесь он формировался как выдающаяся личность, здесь стал бессмертным.
Салават Юлаев родился в 1752 г. в семье старшины Шайтан-Кудейского юрта Юлая Азналина.
Салават обладал необыкновенной силой, умел владеть оружием, конём.
К 14-ти годам он стал богатырём. Салават был грамотным: он умел писать на языке тюрки.
В 1773 по 1775 годы Салават принял участие в войне Емельяна Пугачёва против крепостного права. Он привёл в лагерь Е.Пугачёва отряд башкир, за что получил звание полковника. Салават стоял за Пугачева до конца. Царь объявил его государственным преступником.
В конце ноября 1773 г. Пугачёв направляет Салавата собирать новые силы. 25 декабря 1773 г. отряды Салавата захватили село Сарапул. В январе 1774 г. в боях за г. Кунгур, Салават получил ранение, и был отправлен домой. В феврале Салават собирает большой отряд и возобновляет войну в Красноуфимске и Кунгуре. Но царские войска начинают оттеснять отряды Юлаева. 3 июня 1774 г. Салават снова ранен. Повстанцы не могли противостоять пушкам, они начали отступать. Среди них оказались предатели. В конце ноября Салават Юлаев с четырьмя товарищами был схвачен. Более семи месяцев шло следствие.
В июле 1775 г. утвердили приговор, в котором говорится о наказании кнутом, вырывании ноздрей и клеймении («ЗБИ» – злодей бунтовщик, изменник).
29 ноября 1775 г. Салават и Юлай были доставлены на вечную каторгу в Рогервик – Эстония. Салават Юлаев скончался 26 сентября 1800г.

Экскурсовод. Башкиры увековечили память о Салавате Юлаеве и поставили ему памятник. Называется он «Всадник над кручей Агидели». Скульптор С.Тавасиев.
Именем Салавата названы: г. Салават в 1954 г. Учреждена Республиканская премия имени Салавата Юлаева в области литературы и искусства. С.П.Злобин написал роман «Салават Юлаев», композитор З.Исмагилов и поэт Б.Бикбай создали оперу «Салават Юлаев» и т.д.

Экскурсовод: Песня «Башкортостан» исполняет Баязитов А.

– Вспомните, как жили башкиры в XIII – XV веках? (Вели кочевой образ жизни).
– Назовите главные занятия башкир. (Скотоводство, рыболовство, бортничество).
– Какое важное историческое событие произошло в 1557 г? (Присоединение башкирских племен к Русскому государству).
– Об этом расскажет экскурсовод Анжела.

Очень давно в степи жили племена, которые называли себя башкирами. Их было 7 родов. Они часто ссорились из-за пастбищ, на которых пасли своих лошадей. Коневодство и производство кумыса было их основным занятием. А так как они были не дружны, то на них нападали кочевники, соседние племена, и грабили их. И племена решили, что хватит им ссориться из-за лугов и пастбищ, и что им необходимо объединиться в одно сильное государство. В 1554 г. башкирские племена обратились к русскому царю Ивану Грозному с прошением присоединить башкирские земли к Русскому государству.
Иван Грозный с радостью принял известие о желании башкир присоединиться к Руси. Но у башкир было своё условие: земли башкир должны остаться у башкирских племён, должна остаться прежняя религия – исламская, вожди должны управлять своими племенами, как и прежде. Согласны платить ясак в русскую казну.
Русь объявила свои условия: башкирские воины должны охранять новые границы Руси и принимать участие в войнах, которые будет вести Русское государство.
Придя к единому решению, башкиры и русские стали жить в едином государстве. Это было 450 лет назад, в 1557 г. С тех пор башкиры научили добывать русских крестьян дикий мёд, русские башкир учили выращивать пшеницу и рожь.
Вот уже 450 лет Русские, башкиры и другие народы республики живут в мире и согласии.

Экскурсовод. Чтобы увековечить память присоединения Башкортостана к России в 1975 г. был установлен памятник «Монумент дружбы народов» в г. Уфе. У основания 400м обелиска из розового гранита – бронзовые фигуры двух сидящих женщин: русской и башкирской. У них в руках лавровые венки – символ мира и согласия. Скульпторы: М.Бабурин и Г.Левицкая. Архитекторы: Г.Гаврилов и Е.Кутырёв

Экскурсовод. Башкирский танец исполняет Ожиганова Г.

Экскурсовод. Мы выезжаем из г. Уфы. Закрыли глаза. Что мы слышим? (Включается запись «Голоса птиц»)
Как вы думаете? Мы приехали в Бурзянский заповедник. (Показ по карте). Экскурсию по заповеднику проведет Галиуллин Римаз.

В Бурзянском районе расположен Башкирский государственный заповедник. Он организован в 1930 г. Площадь его более 70 тыс. га. Все звери и птицы живут под защитой и наблюдением работников заповедника. На территории заповедника протекают реки: Белая, Нугуш, Узяк. Богат и разнообразен животный мир заповедника. Дело охраны природы, как и дела мира, необходимо каждому человеку, живущему на планете Земля. Это дело является важным для каждого государства. По решению ООН ежегодно 5 июня отмечается международный день окружающей среды. Около 600 видов исчезающих животных занесены в Красную книгу. Чтобы защитить нашу природу правительство издало «Закон об охране природы». Его надо соблюдать всем. На территории заповедника запрещается охота и ловля животных занесённых в Красную книгу. Ребята! Бережно относитесь к животным и растениям. Подкармливайте птиц зимой, не разоряйте птичьих гнёзд, не избивайте животных.
Охрана природы – всенародное дело!

Учитель. В нашем сказочном лесу остановимся. Поиграем в игру «Сильное звено». Какое время года наступило? (Зима). Сейчас зима, но лес полон животных и птиц. Давайте подумаем, что мы можем сделать в это время года для птиц?

Ученик. Мы можем повесить кормушку и подкармливать птиц. Чтобы помочь природе надо знать природу. (Мальчик показывает кормушку из картонной коробки).

Учитель. За каждый правильный ответ ученик получает жетон. (Вопросы задаются по звеньям).

Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись ждет добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит (рысь ).

У дуба огромным рылом
Деловито землю рыл он.
Видно жёлуди искал.
Очень грозен был (кабан ).

Он в земле живёт.
За щеками зёрнышки несёт.
Запасает рожь, пшеницу,
Чечевицу и горох.
Спит зимой в норе
На огромной глубине (хомяк ).

Длина тела 6-4 см. весит 3-4 грамма. Имеет удлиненный хоботок. Питается жучками, иногда мышами. Уничтожает вредных насекомых. В спячку не впадает. Летом в поисках пищи беспрерывно роется в траве, под опавшей листвой и в земле. (Землеройка ).

Они приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. По принципу строения тела ученые построили локаторы. (Летучая мышь ).

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь ).

Горбоносый, длинноногий,
Просыпается весной,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это (лось ).

В сосне дупло,
В дупле – тепло.
А кто в дупле
Живёт в тепле? (Белка ).

Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири ).

Какое дерево является символом нашей Родины? (Берёза).
Какое дерево цветёт первым? (Ольха, орешник).
У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина).
Из какого дерева делают спички? (Осина).
Из какого дерева делают музыкальный инструмент – пианино? (Ель).
Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и берёзовые).

Где используют древесину лиственницы? (Внутренние части московского кремля; египетские боевые колесницы).
Где используют древесину клёна? (Музыкальные инструменты: Кларнеты и флейты).
Где используют древесину берёзы? (Делают фанеру, лыжи, мебель, много сувениров).
Где используют древесину дуба? (Из неё делают мебель, паркет, используют в кораблестроении, в вагоностроении, листочки дуба ложат в банку с солёными огурцами).

Экскурсовод. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушата).
Кто кукует – самка или самец? (Самец).
От чего лосей называют сохатыми? (У них рога похожи на соху).

Птицы певцы лесов Республики Башкортостан. Кто, когда и где поёт?
  • Скворец (поёт в саду утром и ночью).
  • Жаворонок (поёт в поле, в небе).
  • Соловей (вечером или рано утром в саду, в лесу).

Учитель. Заканчиваем наше путешествие, Мы вновь прибыли в родные места, в г. Нефтекамск. В марте 1974 г. Была учреждена Красная книга СССР (так раньше называлась наша страна: Союз Советских Социалистических республик). В эту книгу было внесено 52 вида зверей и 65 видов птиц нашей страны. О них мы сейчас говорили. Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его! Природу надо беречь и познавать.

Награждение знатоков природы и экскурсоводов.

– Понравилось вам путешествие? Большое спасибо.

1. Акманов И.Г. «Рассказы по истории Башкортостана». Уфа, 1992 г. Башкирское книжное издательство.
2. Газета «Начальная школа» № 2, 2006 г.
3. Живые родники (История, литература и культура. Башкортостана). – Уфа: Китап, с.110.
4. Журнал «Начальная школа»
5. Му ртазин Г.М. Янгиров Р.М. «Родная Башкирия». Уфа, 1987 г. Башкирское книжное издательство.
6. Новиков М.П. Зеликман М.С. Яшина А.Н. Нефть на КАМЕ. – М. Недра, 1988.

Рекомендуем ознакомится: http://festival.1september.ru