Разноцветное Озеро Утренней Славы в Йеллоустонском заповеднике

Один из самых посещаемых заповедников США — Йеллоустонский заповедник богат на различного рода чудеса, сотворённые самой природой. Однако самой главной достопримечательность заповедника можно по праву назвать Озеро Утренней Славы. Этот уникальный водоём пестрит разноцветными красками, которые меняются с течением времени.

Озеро Утренней Славы

Своё название озеро получило в 1883 году, когда Элизабет Макгоуэн, жена помощника управляющего Йеллоустонским заповедником, сравнила его с цветком «Утренняя слава», за, тогда ещё, голубой цвет воды, форму водоёма, похожую на цветок и его глубину.

табличка при въезде в заповедник

К слову сказать, глубина озера достаточно внушительная — около 2 километров. Однако по ширине водоём похож скорее на небольшой пруд.

голубой оттенок воды

Когда-то вода озера действительно была голубой, а точнее даже бирюзовой. Однако водоём на протяжении многих лет был жертвой «мелкого вандализма». Многие туристы бросали в него монеты и камешки «на удачу», а другие и вовсе кидали в воду мусор. Такие действия привели к закупорке жерла, благодаря которому вода нагревалась и состав воды начал постепенно меняться. Многочисленные бактерии, обитающие в озере стали подстраиваться под новые условия жизни и их окраска начала изменяться. Озеро, благодаря микроорганизмам, приобрело разноцветную окраску. Окраска эта сейчас меняется постоянно — в зависимости от погодных условий и температуры окружающей среды. Воды озера приобретают зелёный, жёлтый и синий и красный оттенки.

Хоть вода озера и стала менее горячей, купаться в нём по-прежнему не представляется возможным — в глубине температура воды всё ещё достигает 90 градусов.

Редко, озеро ненадолго превращается в гейзер, вода начинает бурлить, а на поверхность выбрасывается вода. Такое происходить лишь во время проявления сейсмической активности в ближайших от озера районах.

Озеро Утренней Славы — прекрасно. Его яркие краски привлекают множество туристов. Имея возможность видеть эту красоту своими глазами, будьте благоразумны. Не бросайте в его воды камни и монеты, подумайте, ведь этот мусор, когда-нибудь, превратит озеро в загрязнённый водоём и переименует его в Озеро «Утраченной» Славы. Берегите природу.

Похожие статьи:

Рекомендуем ознакомится: http://yours-journey.ru