Автомобильные маршруты по острову Крит, Греция

Автомобильные маршруты по острову Крит, Греция: описание маршрутов с западной, восточной части и центра Крита, советы туристам про маршруты и отправные точки, а также про время и расстояния.

Отдых на Крите – это самый настоящий лакомый кусочек для абсолютно всех категорий туризма. Остров может похвастаться многотысячной историй, которая окутана всевозможными мифами и легендами, а также тайнами и загадками. Покупая туры на Крит можно убедится в том, что рай на Земле на самом деле существует, и в том, что попасть туда можно совершенно любому. Здесь находится огромное количество всевозможных достопримечательностей . при чем, как исторических, так и природных, которые нужно обязательно посетить. Также, тут находится немыслимое количество пляжей . как галечных, так и песчаных . Каждый из пляжей по -своему интересен и уникален, и каждый заслуживает отдельного внимания. Ну, а для молодежи на Крите предназначено множество прекрасных ночных клубов, дискотек и ресторанов, где можно весело провести ночное время суток. Не забыли тут и про маленьких гостей, которые могут развлечься в аквапарках, лунапарках, океанариуме и так далее.

Автомобильные маршруты по острову Крит


Крит – это достаточно разнообразный остров, который может похвастаться изобилием достопримечательностей. Несомненно, на Крите отлично развито транспортное сообщение . а также отлично организованы экскурсии . Но так, к сожалению, не удастся осмотреть все самые интересные места, и чаще всего, в таких ситуациях, возят туристов толпой, не позволяя проникнуться самыми интересными местами. В связи с этим, многие предпочитают осматривать остров на автомобиле самостоятельно. При желании, на машине можно добраться в любую интересующую точку. Дороги на Крите великолепны. В гористых местностях находится множество серпантинов, поэтому сама дорога превратиться в незабываемое приключение. К тому же, новичкам бояться горных дорог также не стоит, достаточно просто проявить немного больше внимания.

Не смотря на то, что движение на острове не такое интенсивное, как в областных городах России, в летнее время года, припарковать машину не так уж и легко. К тому же, штрафы за парковку достаточно велики. На дорогах Крита расположено огромное количество дорожных знаков, местные жители следовать им не спешат.

Стоит также помнить о том, что заправки на Крите не работают 24 часа в сутки. Одни закрываются в 19,00, вторые – в 22,00, и лишь единицы работают до 23,00. Также, не стоит забывать про ремни безопасности и детские автокресла, потому что критяне любят садиться за руль в нетрезвом виде, даже не смотря на достаточно высокие штрафы. На местных дорогах очень часто встречаются пробки, правда весьма специфические, в виде козочек, баранов и прочих животных.

Ниже приведены двенадцать самых популярных автомобильных маршрутов, с помощью которых можно посетить самые интересные места острова. Все они составлены таким образом, чтобы после поездки успевать возвращаться в отель если и не к ужину, то до самой полуночи.

Восточная часть острова Крит. Отправная точка г. Агиос Николаос

  • Средним маршрут. Агиос Николаос (осмотр достопримечательностей города) – курорт Элунда – посещение деревни Плакаостров Спиналонга (осмотр пейзажей с горы или же поездка на лодку на островок) – монастырь Арети- город Неаполи – пляж Истро – монастырь Фанероменис – осмотр города Иерапетра и посещение его пляжей – возвращение в Агиос Николаос.
  • Длинный маршрут. Агиос Николаос (осмотр достопримечательностей города) -осмотр археологического места Гурня – местные горные деревни – осмотр города Сития – монастырь Топлу – пальмовый пляж Вай – пляжи Итаноса – город Сития – возвращение в Агиос Николаос.
  • Средним маршрут. Агиос Николаос (осмотр достопримечательностей города)- посещение пещеры Милатос – монастырь святого Георгия . который находится в ущелье Селинари – Малия (осмотр дворца и посещение песчаного пляжа) – монастырь Кера (монастырь Богородицы Кардиотиссы) – плато Лассити – посещение тематического парка – деревня Псиро – пеший поход к пещере Диктео Андро (пещера Зевса) – Неаполи (транзитом) – Агиос Николаос (осмотр вечернего города).
  • Длинный маршрут. Агиос Николаос (осмотр достопримечательностей города)- Сития (транзитом) – Палекастро – деревня Закрос – Ущелье Мертвых – Като Закрос (посещение галечного пляжа и местного дворца) – красочная горная дорога, резкий поворот вверх в гору поворот на обратном пути из Закроса в деревне Адравасти по указателю на Кариди – посещение деревни Кариди – Сития (транзитом) – возвращение в Агиос Николаос.
  • Средним маршрут. Ретимно (осмотр старого города и местной крепости) – Панормо (транзитом) – пляжи Бали – Агия Пелагия (транзитом) – Кноссос (осмотр Кносский дворец с лабиринтом Минотавра) – Арханес – Пеза (посещение фабрики, а также музея вина и масла) – Ираклион ( осмотр города) – возвращение в Ретимно.
  • Длинный маршрут. Ретимно (осмотр старого города и местной крепости) – Армени (знаменитые раскопки древнего минойского кладбища) – Спили (посещение горной деревни с венецианским фонтаном из 25 львиных голов) – Агия Галини (транзитом) – пляж Матала – дворец Фетос – Мирес (транзитом) – посещение древнего города Гортина – Зарос – Агия Варвара (транзитом) – Ираклион (транзитом) – возвращение в Ретимно.
  • Средний маршрут. Ретимно (осмотр старого города и местной крепости)- пляжи Бали – осмотр горной деревни Анойя – пещера Сфедони – деревня Зониана – пещера Мелидони – осмотр древнего города Элефтерна – монастырь Аркади – возвращение в Ретимно.
  • Длинный маршрут. Ретимно (осмотр старого города и местной крепости) – пляжи Георгиуполи – посещение озера Курна (здесь можно покататься по озеру на катамаране (40 минут)) – Аргируполи (осмотр + обед) – ущелье Котсифу – Плакиас – монастырь Превели – Курталиотское ущелье (осмотр ущелья и церкви Святого Николая) – Армени (транзитом) – возвращение в Ретимно.

Западная часть острова Крит. Отправная точка город Ретимно или город Ханья

  • Средний маршрут. Ретимно или Ханья (осмотр старого города и местной крепости) – посещение древнего города Аптера – монастырь Агия Триада – осмотр пляжа Ставрос – пляж Калатас – Ханья( осмотр вечернего города, набережной и маяка) – при необходимости возвращение в Ретимно.
  • Средний маршрут. Ретимно или Ханья (осмотр старого города и местной крепости) -Кастелли – Киссамос – осмотр курорта Балос – посещение пляжей Грамвусы – возвращение в Ретимно или Ханью.
  • Длинный маршрут. Ретимно или Ханья (осмотр старого города и местной крепости) – деревня Вриссес – осмотр южной части плоскогорья Аскифу – Хора Сфакион – посещение пляжа Илингас – поездка по серпантину – ущелье Арадена – Хора Сфакион – Франгокастелло (осмотр крепости и пляжей) – возвращение в Ретимно или Ханью.
  • Длинный маршрут. Ретимно или Ханья (осмотр старого города и местной крепости) – Кастелли-Киссамос – Тополийское ущелье- посещение пляжей Элафонисси – монастырь Хрисокалитисса – осмотр западного побережья – отдых на пляже Фалассарны – Кастелли-Киссамос – возвращение в Ретимно или Ханью.

Советы про маршруты и отправные точки


В том случае, если будет желание пройти все указанные маршруты за одну поездку, то отправляться на остров Крит необходимо не менее, чем на три недели. Стоит заметить, что между двумя-тремя маршрутами, необходимо устроить хотя бы один пляжный день, когда можно отдохнуть и переварить полученную информацию. Также, можно поехать на любой понравившийся пляж, в противном случае отдых может превратиться в географическую историко-этнографическую экспедицию.

Отправные точки указаны ориентировочно, в виде крупных городов. Большее количество самый лучших отелей находятся в районе 10-15 км. Таким образом, для маршрутов в западной части острова, отправной точкой может служить не только Ханья, но и его окрестности, к примеру, Ираклион, а для восточных – Херсониссос, Элунда или Малия.

Во время автомобильных маршрутов, фотографировать все красоты желательно сразу, не откладывая это на обратный путь. По пути на восток лучше всего делать фотографии после обеда и до 14 часов. До обеда над островом висит дымка, а после 14 часов, будет над морем, и вода вместо чудесного синего приобретет стальной оттенок. В западной же части острова, лучше всего делать фото после трех часов дня.

Советы про время и расстояния


Средни1 маршрут длится, начиная с 9 утра до 18-20 вечера. Длинный маршрут же, длится с 8 утра до 22-23 часов вечера. Каждый из маршрутов рассчитан на весь день, также в каждом из них заложено 1,5 часа на обед в таверне. На пляжный отдых тоже рассчитано 1,5-2 часа. В горах дороги, чаще всего, серпантины, поэтому визуальное расстояние на карте необходимо умножить на два. Это можно отнести ко всем дорогам кроме, Новой национальной дороги, дороги из Агиос-Николаоса в Иерапетру, дороги из Ираклиона на южное побережье в Мирес и Маталу, они достаточно прямые.

Также, стоит по возможности избегать поездок по серпантину в темное время суток, так как далеко не всегда на них есть ограждения.

Общие советы туристам


Автомобильные маршруты необходимо спланировать заранее, при чем, стоит иметь в запасе несколько разных вариантов, чтобы в случае форс мажора можно было сменить планы. Заранее спланированная поездка всегда оказывается удачной. Для начала необходимо выбирать не очень длинные маршруты, для того чтобы хоть немного привыкнуть к критскому дорожному движению. Серьезные маршруты лучше всего переложить на середину отдыха. Первые несколько дней уходит на акклиматизацию, а последние дни лучше всего провести наслаждаясь пляжем и занимаясь покупками сувениров.

Перед поездкой необходимо убедится в наличии международных прав. В том случае если нет, то оформить можно в дорожной инспекции по месту прописки за один день. Для их оформления нужен загранпаспорт, два цветных фото и оплата госпошлины.

Для того чтобы не заблудится на развилках Крита необходимо также приобрести карту, масштабом 1:160 000. Также, весьма выгодной покупкой будет зонтик и тростниковые циновки. Они продаются абсолютно везде, и не дорого. Это значительно сэкономить деньги, ведь на большинстве пляжей, такие услуги платные. А представительницам прекрасного пола желательно взять с собой длинную юбку или парео, которое можно будет быстро надеть перед входом в монастырь.

Также, стоит обязательно заглянуть на курорт Плакиас.


Понравилась статья? Ставь ЛАЙК!

Рекомендуем ознакомится: http://travelermap.ru