Отдых с детьми на Крите: где отдыхать и что посещать

Дети от 0 до 1 года на Крите

Младенцам до года абсолютно все равно, где отдыхать. на острове Крит или на даче. Такому маленькому ребенку хорошо везде, где хорошо его родителям. Так что смело подбирайте курорт и программу пребывания под себя. Основное правило — не менять резко климат и по возможности не ездить с таким малышом в самое жаркое время.

Питание младенца

Если Ваш малыш не на грудном вскармливании, то детское питание, вероятно, придется привезти с собой. Из местной «молочки» дети хорошо едят кефир («Kefir» — продается не везде, но обычно можно найти) и натуральные йогурты (должно быть написано что-то типа «Classic» или «Natural»). Специального «детского» молока и кефира в Греции нет, да оно и не нужно.

Дети от 1 года до 3 лет на Крите

Этим детям на море важно наличие песка и лопаток-формочек. Детских площадок для малышей на Крите крайне мало, даже в городах, но хороший пляж их с успехом заменяет. Путешествовать по острову Крит с такими детьми еще сложновато: все-таки им нужен режим, долго ездить на машине они не могут, посещать групповые экскурсии с ними тоже сложно. Вот, на мой взгляд, те места на Крите, куда все-таки можно отправиться с малышами, если не хочется провести весь отпуск на одном месте. Для детей более старшего возраста эти места тоже, конечно, представляют интерес.

Аквариум на острове Крит

Аквариум (Cretaquarium)

Единственный морской аквариум на острове Крит. расположен недалеко от Ираклиона, в Гувесе. Даже очень маленьких детей не оставляют равнодушными разноцветные рыбки и огромные акулы, которых можно здесь увидеть.

Аквариум работает 365 дней в году.

Часы работы Аквариума на Крите:

Летний сезон (май-сентябрь) — 09:30 — 21:00

Зимний сезон (октябрь — апрель) — 09:30 — 17:00

Стоимость билетов: 8 евро (взрослый), 6 евро (детский от 5 до 17 лет), бесплатно (детям до 5 лет).

В Аквариуме работает кафе, где можно найти, чем накормить детей. Еще есть магазин с интересными сувенирами на любой возраст.

Аквапарк Aquaplus. Детская зона. о. Крит, недалеко от г. Гувес.

Аквапарки на о. Крит

Аквапарк AquaPlus - тоже недалеко от Ираклиона, совсем близко от популярного курорта Херсониссос. Вообще-то аквапарк — это развлечение для взрослых и подростков, но есть и бассейны с горками для совсем маленьких.

Аквапарк работает с 15 мая по 15 октября. На сайте можно купить билеты заранее, тогда не придется стоять в очереди ва кассу.

Часы работы Аквапарка. 10:00 — 19:00.

Стоимость билетов. 20 евро (взрослый), 12 евро (ребенок от 5 до 13 лет), дети до 5 лет бесплатно.

В аквапарке есть детская площадка, надувной батут, аэрохоккей и т.п.

Работает кафе, ассортимент ограниченный, но все необходимое есть. Мороженое тоже есть.

В Аквапарке есть магазин, где можно приобрести купальники-очки-маски, футболки и т.п.

Перед уходом из аквапарка рекомендую подойти к специальному стенду с фотографиями: с большой вероятностью Вы сможете найти там свои фото, сделанные местным профессиональным фотографом. Фото, естественно, продаются.

Аквапарк WaterCity считается самым большим на Крите. Он расположен тоже в восточной части острова Крит, совсем рядом с курортом Коккини Хани (Kokkini Hani). В аквапарке есть довольно интересная зона для маленьких детей: бассейн с горками, фонтаны, мостики…Часы работы аквапарка WaterCity: с 10:00 до 18:30.

Стоимость билетов: 22 евро (взрослый), 16 евро (дети ростом до 140 см), бесплатно (дети ростом до 90 см). На сайте аквапарка можно заранее распечатать купон на скидку 10%. А можно купить билеты online со скидкой 15%.

Кафе в аквапарке WaterCity тоже, естественно, есть.

Аквапарк Limnoupolis (горки для малышей)

Аквапарк Limnoupolis расположен около Ханьи. Буквально минут двадцать езды. Очень хороший аквапарк с развлечениями для всех категорий посетителей. В детской зоне — маленький мелкий бассейн с горками и большой бассейн для плавания. Есть ленивая река, большие горки, «черная дыра», маленький «кактусовый сад», кафе-рестораны, магазин и т.д.
Следует иметь в виду, что деревянные лежаки в зоне рядом с детским бассейном — платные (5 или 6 евро за 2 лежака и зонтик). Пластиковые лежаки по всему аквапарку Лимноуполис — бесплатные. Ключи от камеры хранения выдают на входной кассе под небольшой депозит.

Часы работы аквапарка: 10:00 — 18:00.

Стоимость билетов точно не помню, но порядок такой: 22-23 евро (взрослый), 15-17 евро (ребенок)

Аквапарк Star Beach (Крит, Херсониссос)

Аквапарк Star Beach (Херсониссос) - единственный аквапарк на острове Крит, расположенный у берега моря. Вход бесплатный! Стоимость лежаков — 3 евро за лежак. Эта стоимость одинакова и для лежаков на пляже, и для лежаков у бассейнов. В аквапарке прекрасная семейная зона с несколькими бассейнами, в которых есть горки для детей разного возраста — от самых маленьких до тех, кто уверенно плавает сам. Есть, конечно, еще куча развлечений для взрослых (горки, пенные вечеринки, дискотеки, спа-центр), но в данной статье о детях мы эту тему опустим.

Прекрасное место. Если вы отдыхаете в Херсониссосе, не поленитесь дойти до аквапарка Star Beach в восточной части курорта — не пожалеете!

Природные достопримечательности острова Крит

Озеро Курна / Cournas Lake


Озеро Курна (Kournas). расположенное недалеко от курорта Георгиуполис, что к западу от Ретимно. Здесь тихо, красиво, около берега много маленьких рыбок, которых можно весело гонять. При ресторанах есть детские площадки — как раз для маленьких. В клетках сидят какие-то маленькие птички. А еще можно кормить уток и гусей. И разглядывать мальков, которые в огромных количествах плавают прямо около берега. Если зайти в воду по щиколотку, то мальки будут приятно щекотать ступни. По озеру катаются на катамаранах. Стоимость около 7 евро за час. На берегу установлены лежаки — можно позагорать.
Есть большой сувенирный магазин.

Зоопарка на Крите нет, но если Вы дадите себе труд прогуляться пешком прочь от курортной зоны, туда, где поля и сады, то наверняка встретите коз, овец, курочек, гусей, павлинов, индюков, ящериц и еще каких-нибудь зверей. Не говоря уже об улитках, жуках, муравьях, бабочках, стрекозах и т.д. В некоторых больших отелях есть мини-зоопарки .
А еще на плато Лассити, неделеко от знаменитой пещеры Зевса есть большой комплекс, где представлены традиционные ремесла и сельское хозяйство Крита. Так вот, в этом комплексе есть тропа, направившись по которой вы будете идти вдоль вольеров с разными животными. Животных не так много: лошадка, ослик, олени и козы-козы-козы, но именно здесь можно посмотреть на хивого козла кри-кри — символ острова Крит

Питание ребенка 1-3 лет на Крите

Чем кормить маленьких детей на Крите? Тем, кто не мыслит завтраки без каш, на Крите придется тяжеловато. В отелях вам предложат хлопья с молоком или йогурты с медом и разнообразными джемами. Если вы предполагаете готовить сами, то у вас 2 варианта: рисовая каша и овсяная. И еще яичница. Но все-таки попробуйте йогурты. Это же вкусно и полезно!

Дети от 3 до 7 лет на Крите

Дошкольникам нужно, чтобы было с кем общаться, нужны впечатления и развлечения.
Для них подойдет и Аквариум. и все аквапарки. Большие детские площадки есть в крупных городах — Ираклионе, Ретимно, Ханье. В Ретимно большая детская площадка находится в Центральном парке, и еще одна есть в старом городе, около мечети с постоянно реставрируемым минаретом. Во всех остальных местах, в том числе и в большинстве отелей, площадки весьма минималистичны.

Озеро Курна — чтобы покататься на катамаране. Если ваши дети не боятся воды, то хорошо взять катамаран с горкой. чтобы съезжать с нее в прозрачную воду озера. Ну и рыбки-утки-черепахи, конечно.

Реплика минойского судна в г. Ханья (о. Крит)

Морской музей в Ханье

В основном здании Морского музея интересная экспозиция, посвященная Второй мировой войне, рубка подводной лодки, флажковая азбука и азбука Морзе. А также история морского дела в Греции и на Крите с древних времен до наших дней. В отдельном здании на противоположном конце гавани (в старом венецианском доке) выставляется корабль-реплика минойского судна. построенный из материалов и по технологиям 3-тысячелетней давности, а также макеты древних рыбацких лодок. Этот корабль был построен к Олимпиаде в Афинах в 2004 году, а после Олимпиады вернулся в музей на Крите.

Морские прогулки на о. Крит

Катание на лодке с прозрачным дном в Ханье

Во время полуторачасовой (или более продолжительной) прогулки Вам вкратце расскажут на одном из европейских языков историю города и гавани Ханья. подвезут к одному из необитаемых островов, водолаз-экскурсовод спустится в воду и прикормит рыб, на которых можно будет полюбоваться через стеклянное дно. Иногда детям дают подержать штурвал катера и часто делают маленькие подарочки.

Короткие морские прогулки в Ханье, Ретимно, Ираклионе и на крупных курортах

Прогулки могут быть продолжительностью как минимум час. Оптимально — часа три. Это либо просто поездка на катере по морю, либо путешествие к одному из островов с возможностью купания, либо посещение какого-нибудь небольшого городка с возможностью пообедать в местных тавернах, либо рыбалка с последующим обедом прямо на катере, либо целая экспедиция на «пиратском судне» (это уже на целый день). Программ много и все они очень интересные. Всегда можно подобрать что-то подходящее по продолжительности и насыщенности.

Экскурсионный автопоезд на Крите

Экскурсионные прогулки на о. Крит

Эскурсионные поездки на «паровозиках» — автопоездах

«Паровозики» Вы увидите в Ретимно и на некоторых курортах. На этих экскурсиях можно познакомиться с традиционными ремеслами Крита. Дети увидят, как работают гончары и как производят оливковое масло, узнают, как живут простые люди в критских деревнях. Правда, по-русски в таких паровозиках не всегда рассказывают. Но, даже если Вы не знаете языков, покататься все равно стоит.

Питание ребенка 3-7 лет на Крите

Про питание: во многих ресторанах на Крите, особенно в тех из них, что расположены в самых туристических местах, предлагается отдельное детское меню. Заказывать его имеет смысл только если Ваш ребенок много и хорошо ест. Во всех остальных случаях заказывайте одно блюдо на себя и на ребенка. Ну, может быть, еще салат. Наедитесь оба. Во многих тавернах приносят бесплатный десерт: кусок пирога, йогурт или мороженое. Так что дети никогда не уходят голодными.

Дети старше 7 лет на Крите

Безусловно, все вышеперечисленное порадует и больших детей. Особенно аквапарки. в которых подростки могут по-настоящему проявить свою удаль. И Морской музей. и Аквариум. и озеро Курна. и морские прогулки .

И, конечно, детям будет необычайно интересно знакомиться с историческими местами древнего острова. История здесь буквально лежит под ногами, а легенды соседствуют с повседневной жизнью. Пусть дома Ваш непоседа лишний раз не заглядывает в учебник истории и отказывается читать Гомера. Здесь он будет очарован легендами Древней Греции и реальными историческими сюжетами. Кносский дворец и Лабиринт Минотавра. Пещера Зевса. Крепость Франкокастелло. защитники которой сражались до последней капли крови, полегли все и с тех пор в конце мая на рассвете являются к крепости в облике «танцующих призраков». Идейская пещера. в которой, по легенде, провел свое детство Зевс (туда еще добраться надо!). Места боев союзников и критских партизан с фашистскими захватчиками. Венецианские крепости , мечети времен турецкого владычества, византийские церкви … Воздух Крита буквально напоен историей, а земля обильно полита кровью и потом многих поколений защитников и трудяг этого острова.

5 comments to На Крит с детьми: как их развлекать на острове

Рекомендуем ознакомится: http://www.proturismo.ru