Парковка в Париже… У человека, столкнувшегося хоть раз в жизни с этой задачей, данная фраза может вызвать приступ сильной головной боли. Сразу возникает вопрос — где парковать машину?

Выбирать вам придется между паркингом на улице (что в дневное время вообще нереальная задача) или в подземных паркингах. Стоимость паркинга машины дешевле ближе к окраинам Парижа, за кольцевой автодорогой и дороже в центре, что закономерно.

Если вы решили парковать машину на улице, то здесь действует общее правило: за паркинг надо платить с понедельника по субботу, с 9 до 19 часов. Паркинг в ночное время и воскресенье — бесплатный.

В августе и в праздничные дни на некоторых улицах можно парковаться бесплатно: это указано на инструкции желтого цвета, расположенной на счетчике платы за парковку.

Тарифы на парковку на улице делятся по трем зонам: 3 евро за час в центре Парижа и 1 евро — на окраинах города. Автоматы платы за парковку НЕ ПРИНИМАЮТ монеты. Оплатить парковку в них можно только при помощи "Paris Carte" (Пари Карт), которую можно купить в табачных киосках и в некоторых точках по продаже прессы. Стоимость Пари Карт — от 10 до 30 евро.

Найдите в нужный момент стоянку (она обозначается синим указателем с буквой "P"), оплатите стоянку, вставив карту в автомат. Автомат выдаст вам оплаченный билетик, который нужно поместить на ветровое стекло так, чтобы он был виден. Уличная парковка имеет ограничение по времени — 2 часа. Если вы припаркуете автомобиль в неправильном месте, его могут отбуксировать на временную стоянку (фурьер) соответствующего округа. Адрес можно узнать в местном отделении мэрии.

Оставляя велосипед или скутер на улице, нельзя прикреплять его к оградам, столбам и другой уличной фурнитуре.

Чтобы защитить свой транспорт от угона, нужно иметь надежное противокражное устройство.

Парковка двухколесных средств на тротуаре допустима, но ваше транспортное средство не должно мешать пешеходам. Однако, все же будьте аккуратны, паркуясь на тротуаре: штрафы за это в последнее время участились. Лучше припарковать своего двухколесного друга в специальных парковочных местах, предназначенных для велосипедов и скутеров.

Не следует парковать дом на колесах или дом-автоприцеп в Париже, подобные транспортные средства провоцируют пробки и не приветствуются в городе. Дом-прицеп нужно оставить на парковочной площадке, в кэмпинге. К слову, в Париже запрещено ночевать в доме-прицепе.

Подземные паркинги, коих множество в Париже, открыты 24 часа в день, 7 дней в неделю для машин. Некоторые парковки позволяют парковать и мотоциклы. Подземную парковку легко узнать по белой букве "P" на синем фоне, которые особенно часто можно увидеть в местах скопления туристов, в центре города и возле деловых центров. Парковки охраняются, имеется видеонаблюдение.

Стоимость паркинга зависит от его местоположения: в центре города и в туристических точках вам понадобится около 2,5 евро за час, 5 евро за 2 часа и 20 евро и выше на время парковки от 12 до 24 часов.

На окраинах Парижа цены заметно ниже и в среднем за 24 часа вы паркинга вы заплатите от 10 до 15 евро. Для праздничных дней, длительных сроков парковки (неделя, месяц) могут действовать специальные тарифы.

Чтобы припарковаться, нужно подъехать к шлагбауму, нажать кнопку, получить билет, проехать на место парковки.

Перед тем как соберетесь выезжать с парковки, вставьте ваш билет в один из автоматов оплаты паркинга и оплатите время парковки. Когда подъедете к шлагбауму, вставьте оплаченный билет в прорезь автомата шлагбаума, чтобы он поднялся.

Полный список мест для парковки машин и мотоциклов вы найдете по адресу: www.parkingsdeparis.com

Рекомендуем ознакомится: http://www.happy-lark.ru