Surfingbird: огненные новости

Общественный Транспорт и Автобусы в Ницце, Как Доехать из Ниццы в Канны

Когда приезжаешь в чужую страну, все в новинку. И первая проблема, которая возникает перед путешественником – транспорт. Помню, как в свой первый приезд в Ниццу мне было непросто разобраться с вопросами перемещения по городу, поэтому поделюсь опытом.

Железнодорожный транспорт

Центральный железнодорожный вокзал в Ницце носит название Gare Nice Ville и расположен в 1,5 км. от площади Массена. Адрес вокзала – Avenue Thiers, 06000 Nice.

Отсюда можно отправиться в большинство городов Франции: Бордо, Лион, Тулон, Марсель.

Способы покупки билетов:

  • в железнодорожных кассах;
  • в привокзальных автоматах;
  • по Интернету.

В железнодорожных кассах и привокзальных автоматах принимают наличные, можно расплатиться и банковской картой. Также, в кассе можно купить обратный билет, по-французски это называется: «алле е тур».

Забронировать билет по Интернету можно на сайте вокзала. Кстати, я была приятно удивлена, узнав, что так покупка билетов обходится немного дешевле.

Важно помнить, что в таком случае билет все равно оформляется в железнодорожной кассе, перед поездкой его следует забрать. При этом, нужно обязательно взять с собой распечатку, подтверждающую оплату, а также саму банковскую карту. В противном случае, билет могут вам не выдать.

Кстати, железнодорожный билет в Ницце необходимо самостоятельно компостировать в желтых компостерах перед посадкой. В первый свой приезд я не знала про это, поэтому мне пришлось заплатить штраф. Так что будьте бдительны и обязательно изучайте все детали приобретения и использования билетов в Ницце.

Поезда TGV. которые используются здесь, очень комфортабельны, и – главное, они развивают попросту огромную скорость. Цены – приемлемые, вот стоимость билетов на самые распространенные направления:

  • Ницца – Канны: 11 Евро;
  • Ницца – Монако: 11 Евро;
  • Ницца – Тулон: 30 Евро;
  • Ницца – Марсель: 50 Евро;
  • Ницца – Париж: 170 – 190 Евро.

Автобусы в Ницце

Хорошо развито и автобусное сообщение в Ницце. Самая крупная сеть городских автобусов принадлежит компании Lignes d A’zur. На их сайте можно достаточно просто и подетально ознакомиться со всеми маршрутами.

Информация на сайте размещена на французском и на английском языках, что весьма удобно.

Эти же маршруты можно рассмотреть и на специальных листовках, которые предоставляются по требованию пассажира в агентстве на площади Массена.

Также, остановки указаны и на самих билетах, что поможет лучше сориентироваться уже непосредственно во время поездки.

Универсальные и самые востребованные маршруты: №№ 99; 98; 23; 500.

на №№ 99; 98 – 4 Евро;

на остальных – 1, 5 Евро.

Срок действия билета – 74 минуты.

За 4 Евро можно приобрести билеты на целый день, а за 15 Евро – на целую неделю.

Так что по прибытию следует тщательно рассчитать периодичность ваших перемещений по городу, чтобы не нести дополнительные затраты.

Особенности передвижения по Ницце на автобусах

Автобусы останавливаются исключительно по требованию пассажира, поэтому если вы стоите на остановке – следует подать сигнал. Помнится, я однажды пропустила несколько автобусов, прежде чем начала что-то подозревать. После того как местные разъяснили мне правила, я отныне всегда останавливаю автобус. Аналогичная ситуация, если вы находитесь внутри, там тоже необходимо просить водителя остановиться.

И не забывайте компостировать билеты.

Трамвай в Ницце – не самый распространенный вид транспорта, здесь имеется всего одна линия. Больше всего он применяется в экскурсионных целях, но пользуется спросом и у местного населения.

По правде говоря, этот вид транспорта в Ницце не имеет ничего общего с нашим трамваем, чистый, современный и комфортабельный. Красота!

Маршрут: первая остановка Las Planas, идет через площадь Массена, улицу Jean Medecin, конечная остановка – Pont Michel.

Срок действия билета – 74 минуты.

А побывать в Ницце, и не посетить Канны – настоящее преступление, поэтому настаиваю поехать туда всенепременно. Это довольно-таки увлекательная поездка.

Как доехать из Ниццы в Канны:

  • на поезде;
  • на автобусе;
  • на арендованном автомобиле.

Про поезда я уже говорила, напомню, поезд стоит 11 Евро, отправляется от железнодорожного вокзала, время в пути – 40 мин.

Конечно, поезд – самый удобный и быстрый способ доехать из Ниццы в Канны. Но лично я часто пользуюсь услугами ночных автобусов, которые отходят как с автовокзала Gare Routière, так и с аэропорта Nice Côte d’Azur. Стоимость поездки всего 1, 5 Евро.

Путешествие в Канны на арендованном автомобиле – удобный способ трансфера, но требует предельного внимания на дорогах.

Добираются в Канны и на вертолете, но такого опыта у меня нет, так что сейчас рассказать об этом вам не смогу. Если у вас есть подобный опыт – поделитесь, пожалуйста!

Транспортное сообщение в Ницце хорошо развито, и у вас имеется широкий выбор вариантов передвижения. И, чтобы избежать негативных сюрпризов, рекомендую учитывать особенности пользования местным городским транспортом.

Рекомендуем ознакомится: http://surfingbird.ru