Транспорт в Вене

Вена является одним из самых красивых городов Европы. В нем функционирует простая и комфортная система городского транспорта. Автобусы, трамваи, метро и скоростные электрички охватывают все районы города, предоставляя, таким образом, возможность каждому пассажиру выбрать наиболее оптимальный для себя вариант цены, уровня комфорта и времени совершения поездки. Общая длина транспортной сети Вены составляет 937 км, включая 5 линий венского метрополитена, 28 трамвайных и 90 автобусных путей.

Кроме того, для того чтобы прокатиться на любом общественном транспорте, достаточно приобрести билет единого образца. Учитывайте, что весь транспорт курсирует строго по расписанию, поэтому опаздывать здесь не принято. Названия каждой станции, независимо от вида транспорта, объявляются очень громко и отчетливо.

Метро в Вене

Общая информация

Официальное открытие метро в Вене (U-Bahn) состоялось в мае 1976 года и включает в себя 5 линий с общей протяжностью в 68,9 км и 95 станций. Сегодня венское метро включает в себя также несколько линий электричек, которые были возведены в 1898–1901 гг. Венский метрополитен обслуживает компания Wiener Linien.

Линии на карте метрополитена имеют номера U1-U6 и обозначены своим цветом. Стоит также учитывать, что каждая линия U-Bahn, кроме U6, связывает разные районы столицы Австрии с ее историческим центром.

Время работы метро Вены

Метро в Вене работает без выходных с 5:00 утра до 00:00. В выходные и праздничные дни метро открыто и функционирует круглосуточно.

Интервал движений

Поезда метрополитена ездят каждые 5 минут, а в вечернее время – каждые 7 минут, поэтому здесь в час пик никогда не бывает столпотворения народа.

Транспортные нюансы

В метро двери также открываются не так, как мы привыкли: после того, как поезд останавливается на станции и раздается характерный звук выпускаемого пара, следует дверь резко потянуть за ручку в сторону. А вот закрытие дверей происходит автоматически.

Трамваи

Общая информация

В Вене располагается одна из самых старых и длинных трамвайных линий в мире. К тому же, благодаря именно трамваю транспортная система столицы Австрии стала самой развитой в Европе. Уже в 20-х гг. прошлого века жители Вены могли приобретать проездные билеты на трамвай со сроком действия на 7 дней, а в 1926 году в городе появились первые автоматы по продаже трамвайных билетов.

В настоящий момент в Вене насчитывается около 33 трамвайных маршрута, а длина трамвайных путей составляет 188 км. Маршруты бывают:

  • кольцевые – обозначаются номерами 1-20
  • радиальные – имеют номера 21-82)
  • диаметральные – их обозначают буквами D, J, N, O

Трамвайная сеть Вены находится под управлением муниципальной транспортной компании Wiener Linien (сайт предприятия: www.wienerlinien.at ). К тому же, по объему перевозок пассажиров именно трамваю принадлежит первое место среди остального вида венского транспорта.

Время работы трамваев

Трамваи начинают свою работу с 05:00 утра и до полуночи

Интервал движений

На трамвайных стоянках Вы никогда не найдете очередей, так как транспорт двигается с интервалом примерно в 20-30 минут.

Транспортные нюансы

Маршруты трамваев под номерами 1 и 2, которые ранее были кольцевыми, сегодня изменены.

Автобусы Вены

Общая информация

Туристы и жители Вены для перемещения по городу также любят пользоваться автобусами. В отличие от известных венских трамваев, маршруты автобусов включают в себя и исторический центр города. Сетью автобусов также управляет компания Wiener Linien. В ее распоряжении находится 98 маршрутов, которые обозначаются буквой А. На этих маршрутах работает свыше 500 машин. По городу также курсируют 22 ночных маршрута. Их обозначают, соответственно, буквой N.

Время работы автобусов

Работа венских автобусов начинается с 05:00 и заканчивается в полночь. Ночные же автобусы курсируют с 00:30 ночи до 04:00 утра.

Интервал движений

Дневные автобусы курсируют каждые 20 минут, а ночные – с интервалом 30 минут.

Транспортные нюансы

Двери венских автобусов не открываются автоматически. Для того чтобы Вы смогли войти или выйти из транспорта, необходимо нажать большую кнопку, которая располагается рядом с дверью.

Такси

Общее описание

Если Вы решили воспользоваться такси для поездки по городу, то лучше всего вызвать его по телефону. Машину также можно найти на специализированных стоянках возле вокзалов и аэропортов. В Вене также возможно найти такси, водитель которого может одновременно быть и гидом по городским достопримечательностям. Есть такси специально для женщин, для слабослышащих, такси-лимузины VIP-класса. Если же Вы любитель чего-то необычного и экзотического, то можете воспользоваться услугами вело-такси. Как правило, оно может перевезти одновременно двух пассажиров вместе с небольшим багажом.

Стоимость такси

Стоимость проезда определяется по счетчику. Как правило, цена поездки на такси по городу обойдется туристу около 30 евро, в зависимости от дальности поездки. Стоимость за город, как правило, согласовывается непосредственно с водителем такси.

После прилета в аэропорт Вены, Вы можете воспользоваться службой такси, которая работает непосредственно в аэропорту. Стоимость проезда для группы:

  • из 3 человек обойдется в 30 евро (если маршрут поездки будет включать районы с 1 по 11) и 33 евро (если конечный пункт назначения располагается в других районах)
  • из 4 пассажиров – 36 евро
  • из 5-6 человек на такси-минивене – будет стоить 49 евро
  • на 7-8 пассажиров - 59 евро

Транспортные нюансы

Поймать такси непосредственно на улице невозможно, так как останавливаться в непредназначенных для этого местах запрещено правилами движения.

Основные перевозчики:

Билеты на общественный транспорт Вены

Билеты на общественный транспорт Вены можно приобрести непосредственно в кассах или автоматах, которые располагаются на ж/д станциях или в метро, а также на автобусных и трамвайных остановках. Непосредственно в трамвае или в автобусе у водителя можно приобрести билет на одну поездку, правда его стоимость обойдется Вам немного дороже.

Если покупать билеты через автомат, то следует помнить, что он принимает купюры не всех номиналов, а только допустимые для того или иного вида билета. К примеру, при покупке разового билета по цене 2 евро автомат будет принимать купюры только номиналом в 5, 10 евро и мелочь. Как правило, автомат сам высвечивает изображения купюр, которыми следует оплачивать билет.

Разновидности билетов

Для проезда на общественном транспорте можно приобрести следующие виды билетов:

  • Einzelfahrschein – это разовый билет, действителен только на одну поездку. Его стоимость составляет 2 евро. Если же его покупать у водителя автобуса или трамвая, то он обойдется Вам в 2,20 евро. Действие билета распространяется только на одну зону VOR, другими словами данный вид билета действует в пределах административной черты города. Вы можете пересаживаться на любые другие линии сколько угодно раз. На пересадку Вам отводится не более 20 мин
  • Wiener Einkaufskarte – это венская карта для покупок, которую можно приобрести по стоимость в 5,40 евро. Его срок действия распространяется только на один день для совершения большого числа поездок в пределах городской черты с 8:00 утра и до 20:00 вечера, кроме воскресенья и праздников
  • 24-Stunden-Karte – это суточный билет, который действителен в зоне 100 в течение одной сутки с момента его компостирования. Стоимость билета составляет 6,70 евро
  • 72-Stunden-Karte – билет на 72 часа, который действителен только в пределах города. Его стоимость составляет 14,50 евро
  • Wochenkarte – срок действия этого билета ограничивается одной неделей, начиная с полуночи понедельника и заканчивая 9:00 утра следующим понедельником. Его компостировать не нужно, так как на нем уже указано время и даты начала и конца действия билета. Стоимость билета обойдется Вам в 15,00 евро
  • Monatskarte – проездной на один месяц, который можно приобрести по 45 евро
  • Jahreskarte – проездной на год. Его стоимость составляет 365 евро. Это именной билет, поэтому при его покупке следует предоставить удостоверение личности

Для туристов существует специальный туристический билет - Die Wien-Karte (Венская Карта). Его стоимость составляет 19,90 евро. Карту можно использовать в течение 3 дней с момента компостирования. Держатель такого билета получает ряд скидок при приобретении билетов в музеи, на выставки и прочее. Также Вы можете ездить вместе с ребенком, возраст которого не превышает 15 лет, без дополнительной оплаты.

Размер штрафов

Система контроля билетов в городском транспорте Вены построена по принципу полной открытости. Проверка наличия билета осуществляется в выборочном порядке предназначенными для этого сотрудниками. Штраф за безбилетный проезд составляет 100 евро. Но если пассажир не оплатил его на месте, внес плату в срок, превышающий 3 дня, тогда размер штрафа увеличивается на 30 %.

Рекомендуем ознакомится: http://tripsmile.ru