Озеро Соленое, Курганская область. Озера Курганской области

Ещё с советских времен мы привыкли курортами считать Крым и черноморское побережье Кавказа. Однако, чтобы хорошо отдохнуть и поправить здоровье, не обязательно отправляться «на юга». Если вы поедете в Западную Сибирь, в Зауралье, то увидите столько замечательных мест, что вновь и вновь захотите возвращаться туда.

Уральское «Мертвое море»

Одно из таких чудес – озеро Соленое, Курганская область. Оно находится в 550 километрах от Екатеринбурга, несколько дальше – в 840 от Уфы, от Тюмени в 380, а от Кургана – в 180. Ближе всего к водоему расположен поселок Петухово. Давно уже сравнивается озеро Соленое (Курганская область) с Мертвым морем. Вода в нем настолько насыщена солью, что по концентрации своей напоминает рапу. И не обычную, а содержащую огромное количество полезных веществ, микро- и макроэлементов. Это во-первых. Во-вторых, илистое дно, устилающее озеро Соленое. Курганская область богата уникальными природными источниками. Но только у этого ил совсем не похож на болотистые образования обычных водоемов. Он содержит такую целебную грязь, аналоги которой есть только в израильском море. По своим лечебно-медицинским параметрам она превосходит известные грязи Одессы и Крыма. Из-за особого химического состава воды, озеро Соленое (Курганская область) не имеет никакой живности: ни рыб и других живых организмов, ни водорослей.

Параметры озера

Как вы поняли, на рыбалку сюда не отправишься. А вот искупаться и позагорать можно. Соленое озеро – двухчастное, с узеньким проливом. Система его замкнутая, питание осуществляется за счет талой воды. По занимаемой площади водоем относится к разряду больших – 61 км. Поэтому мест для пляжей тут предостаточно. А вот глубиной, наоборот, Соленое озеро похвастаться не может. На мелководье она равна 70 см, а максимальная – 120. Поэтому на его берегах удобно отдыхать с детьми. К тому же сама природа позаботилась о безопасности человека. Благодаря чрезмерной солености воды, она превосходно удерживает на своей поверхности любые предметы. Утонуть тут практически невозможно. Если вы ляжете на спину, волны мягко и нежно примут вас в свои объятия и начнут покачивать, наподобие морских. Потому Соленое озеро облюбовано для отдыха не только жителями ближайших окрестностей, но и из достаточно дальних мест.

Легенды и истории

Те, кто хоть разочек окунулся в воду, могут заметить удивительное явление. Кожа, высыхая, начинает искриться и сверкать на солнце. Это блестит соль, которая остается на теле после испарения воды. Ещё некоторые озера Курганской области похожи на Соленое. Прежде всего, Куль-Туз. Название его связано с горько-соленым вкусом воды. А илистая грязь тоже очень полезна. Она способствует укреплению костно-мышечной системы человека, помогает в лечении двигательного аппарата, нервно-паралитических заболеваний, производит успокаивающее, расслабляющее действие. Этим похожи озера Соленое и Куль-Туз. У первого есть ещё одно название, связанное с интересной древней легендой. Однажды к его берегу приковылял медведь, лапа которого была серьезно повреждена. Животное мучилось от боли, не могло охотиться и было крайне истощено. Спасаясь от жары, оно полезло в воду, посидело там какое-то время. Назад медведь вылазил уже на четырех лапах, совершенно здоровый, бодрый, полный сил. С тех пор второе название водоема – Медвежье озеро (Курганская область). Погода летом в этих краях жаркая, температура воздуха нередко переваливает за +30 о С. Потому отдыхающие часто намазываются лечебной грязью, добытой на мелководье, и стоят, обсыхая, на солнышке. Затем обмываются в озере. Такое вот естественное оздоровление!

Санаторно-курортное лечение

Впрочем, если вы хотите подлечиться целенаправленно, к вашим услугам курорт «Медвежье озеро». Курганская область гостеприимно примет всех, кто ищет общения с природой и приезжает укрепить центральную и периферийную нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Из подземного источника добывается минеральная вода, лечащая желудочно-кишечные болезни. Отдыхающих здравница принимает круглогодично, ведь вода в озере, благодаря уровню соли, не замерзает зимой, и добыче грязи ничто не мешает. Помимо бальнеологических (водногрязевых) процедур, санаторий предлагает озонотерапию, магнитотерапию, ультразвук, различное физиолечение, УВЧ. Для улучшения состояния людей с заболеваниями дыхательных путей медики «Медвежьего озера» предписывают посещение соляной шахты и спелеотерапию.

Условия проживания

Санаторий располагает жилым корпусом и может одновременно принять 276 отдыхающих. Заезд начинается с 8 утра, выписка завершается к 8 вечера. Номера имеются как семейного типа, с 2 спальнями и гостиной, так и одноместные. В зависимости от категории однокомнатные рассчитаны на двух человек и на одного. В номерах, кроме кроватей и тумбочек, стоят телевизоры, спутниковое ТВ. Санузел и душ совмещенные. Двухкомнатные номера – двухместные, состоят из спальни и гостиной. Из обстановки – удобная мягкая мебель, санузел совмещенный с душевой кабинкой. Аналогично обустроены номера 3- и 4-комнатные. Каждый день техперсонал проводит влажную уборку.

Питание

Режим санатория предполагает 4-разовое питание, лечебное, предусматривающее различные специальные диеты при различных заболеваниях ЖКТ, почек и печени. Желающие имеют возможность заказать на кухне отдельные блюда, не предусмотренные общим меню. Конечно, за это следует доплатить отдельно. Больным, предпочитающим совмещать традиционное лечение с народным, можно порекомендовать открытый при санатории фитобар. Здесь подают различные травяные чаи, особенно благотворно воздействующие на нервную систему, помогающие урегулировать обмен веществ. В качестве нетрадиционного проводится лечение кумысом.

Специальные предложения

Если вы решили отдохнуть в «Медвежьем озере», сделайте это со вкусом и удовольствием! На его территории работает парикмахерская, тренажерный зал, есть своя волейбольная площадка, почтовое отделение и отделение связи. Предметы первой необходимости, сувениры или продукты можно приобрести в местном магазине. Днем приятно посидеть в уютном кафетерии, а вечер весело провести в баре. С территории курорта организуются интересные экскурсии к местным достопримечательностям. Если вы приехали на автомобиле, оставьте его на охраняемой стоянке.

Добро пожаловать в Курганскую область, санаторий «Медвежье озеро»!

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru