Отзыв: Жемчужный рынок (Китай, Бэйдайхэ) - Хорошее место для покупки сувениров

Достоинства:
Большей выбор, приемлемые цены, возможность торговаться

Недостатки:
Высок риск покупки контрафакта

Одним из самых главных для туристов местом для посещения в Бэйдайхэ является «Жемчужный рынок». Он находиться в 2 мин пешком от гостиницы «Морской бриз», о которой я писал ранее, а также другим ориентиром является Автовокзал, от которого пешком нужно пройти 2 перекрестка в сторону моря. В Китай почти все приезжают за покупками: одежда, техника, сувениры, чай да мало ли что еще. Конечно, если у вас есть возможность, езжайте в Цихуандао на 34 маршрутке, но и жемчужный рынок достоин внимания.

Это место напоминает российскую барахолку в миниатюре. В центре находиться прогулочная аллея длинной метров 300-400 вдоль которой по обе стороны располагаются мелкие магазинчики с кучей всяких товаров, где есть из чего выбрать, только почти все торговцы здесь отказываются торговаться и скидывают не более 5-10% от цены.

Надоест бродить по мелким магазинам – тут есть несколько многоэтажных торговых центров – выбор там на мой вкус однообразный и на мой рост в почти 190 см подобрать что-то практически не возможно. Один плюс – тут всегда распродажи и есть возможность торговаться. На рынке не забывайте про торг т. к. изначально цены завышены в разы и аналогичный товар можно купить, бродя по городским закоулкам в мелких магазинчиках в разы дешевле. К пример, гуляя по переулкам куда туристы не доходят – нашел в мелком магазинчике себе отличные джинсы за 50 юаней (на рынке дешевле 150 вы не найдете).

Ну шмоток в магазинчиках хватает, а вот купить жемчуг можно только на жемчужном рынке. Развалы с жемчугом тут занимают целый этаж: бусы, кольца, сережки, различные браслеты и колье – только выбирайте. Цены более чем демократичные и торговцы торгуются с радостью. Бусы из белого жемчуга в подарок я купил всего за 20 юаней, а серьги из серебра с жемчугом за 25 юаней. Я считаю, что 45 юаней (225р) за комплект - цена нормальная. Главное при покупке жемчуга не попадитесь на пластиковые подделки: возьмите изделие и потрите жемчужины острым предметом (нож, ножницы, ключи) и если на жемчуге остаются царапины – это пластик, а если сдув пыль с изделия вы не обнаружите царапин – перед вами настоящий жемчуг.

Покупать тут различные сушеные деликатесы: кальмары, креветки, различная рыба и т. д. не советую т. к. все ужасно острое и соленое, хотя это на любителя.

В поездке на море, самым оптимальным сувениром домой являются ракушки, которых тут представлено великое множество вариантов: брелоки, различные браслеты, бусы и подвески, подделки из ракушек и еще уйма всего интересного. Не забывайте про торг, особенно если берете у одного торговца сувениры на всех родных и близких.

Гуляя по рынку я набрел на 2 чайных магазина, в одном из которых работает девушка из России, которая помогает в выборе подходящего вам чая, но в этом магазине цены немного выше чем везде, а в 5 мин от этого магазина находиться еще один чайный магазин, где работают китайцы, понимающие русский язык – там цены ниже около 25%. В итоге в последнем магазине я набрал чая на год вперед почти на 400 юаней.

Жемчужный рынок – место, которое в Бэйдайхэ нужно посетить обязательно, если не ради покупок, то ради китайского колорита – увидеть Китай изнутри это здорово. Удачных покупок

Время использования:14 дней

Стоимость:2000 руб.

Год посещения:2011

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com