Когда в семье случается такое несчастье, родители теряются и не знают, как правильно организовать погребение по законам человеческим и божеским. Помочь в этом призвана данная статья.

Если младенец рожден мертвым или умер вскоре после родов

Родившийся мертвым до 197 дня развития, или умерший сразу после рождения на сроке беременности меньше 28 недель ребенок считается плодом, и в этом случае, утилизацией тела должны заниматься медицинские учреждения;

Если ребенок родился мертвым на более позднем сроке, или умер в родильном доме, его похоронят, как любого гражданина России, при этом родителям предоставляется пособие на погребение. Родственники вправе забрать тело малыша из родильного дома и самостоятельно организовать захоронение. Лучше всего это сделать в течение двух дней после проведения вскрытия. Но, иногда, кроме матери, хоронить дитя некому. В таких случаях тело будет находиться в морге, пока мать не выпишут из родильного дома. Родителям в роддоме выдается справка о смерти новорожденного, которая понадобится для предоставления в органы ЗАГС, и последующей подаче заявления на получение госпособия.

Если родители не могут или не желают заниматься погребением мертворожденного или умершего в первые дни жизни ребенка, его похоронят за счет медицинского учреждения. Погребают эти тела либо в землю, либо в урну после кремации. Если в течение года урна с прахом не будет забрана для погребения родственниками, ее захоронят вместе с другими невостребованными урнами с прахом в общей могиле.

Так как эти дети не крещены, поминать их не надо. Православная церковь считает, что они «не прославятся и не накажутся праведным Судией», тот есть их души будут обитать в каких-то «промежуточных сферах».

Когда ребенок умер вместе с мамой

В этом случае их обычно хоронят в одной могиле. Маму отпевают, если она крещена, а ребенка – нет. Считается, что подобное совместное захоронение облегчает душе некрещеного малыша вход в загробную жизнь.

Когда младенец был окрещен

В данном случае ребенка нужно хоронить по христианскому обычаю, отпевать и поминать. В молитвах произносится просьба помочь душе юного создания в мире мертвых.

Суеверия, связанные с погребением детей

Некоторые народы верят, что некрещеные дети превращаются в бабочек, фей, цветы, или, наоборот, в различную нечисть;

Иногда считается, что ребенок, похороненный с кем-то из родственников, поможет взрослому «пройти» в рай;

Есть поверье, что некрещеных детей лучше хоронить. ночью, чтоб не заболеть.

Все эти нелепости категорически осуждаются церковью, так же как попытки окрестить ребенка после смерти в церкви, или разнообразными «народными способами» вроде раздачи нательных крестиков или окрашенных особым способом яиц.

Рекомендуем ознакомится: http://www.rit-agent.net