Фьорды Норвегии: самые интересные и доступные. Фото и видео

Как известно, несмотря на свои высокие цены, Норвегия все равно привлекает огромное количество туристов. Здесь такие интересные места, как архипелаг Шпицберген. многочисленные острова Норвегии. одним словом, прекрасная северная природа. И важной частью страны с точки зрения туристической привлекательности являются фьорды Норвегии, которая и известна во многом благодаря им.

Что такой фьорд? Фьорд – это как правило узкий и длинный залив, которые глубоко врезается в побережье и обычно имеет очень высокие берега. В Норвегии такое огромное количество фьордов, что посмотреть их все за один месяц просто невозможно, невозможно и описать их в одной статье, тем не менее, мы упомянем самые известные, красивые и доступные.

Осло-фьорд

Так называется залив, на берегах которого находится столица Норвегии – Осло (отсюда и название). Это один из самых легкодоступных фьордов, на его берегах много городов, развитая сеть дорог, но Осло-фьорд не является классическим фьордом и лидером по красоте точно не является. Тем не менее, мы должны были его упомянуть.

Драммен-фьорд

Он считается одним из самых красивых и находится около города Драммен, также он является ответвлением Осло-фьорда. Драммен-фьорд легко доступен и действительно очень красив, благодаря чему он является одним из самых посещаемых туристами.

Варангер-фьорд

Варангер-фьорд находится в Баренцевом море, это самый восточный фьорд Норвегии и он граничит с Россией, поэтому добраться до него можно через Мурманскую область. Он примечателен тем, что крайне редко замерзает (влияние теплого течения Гольфстрим), поэтому здесь находятся два норвежских порта. На северном берегу создан национальный парк. Варангер-фьорд врезается в берег на 90 километров.

Хардангерфьорд

Пожалуй, один из самых красивых фьордов Норвегии, особенно весной, когда деревья на его берегах начинают цвести. Ближайший аэропорт находится в Бергене, сюда есть много автобусных маршрутов. Популярен у туристов и относится к тем местам Норвегии, которые нужно посетить обязательно.

Гейрангер-фьорд

Самый посещаемый фьорд Норвегии, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот залив небольшое, всего 20 километров, однако здесь настолько великолепный вид, что он не мог не стать самым популярным фьордом в Норвегии. Лучший вид открывается со скалы Флюдалсьювет, которая переводится как «у порога небес». Также здесь есть два водопада, которые падают прямо в залив. Добраться можно из Осло, Бергена, Трондхейма – ходят ежедневные автобусы. Также в самом фьорде есть стоянка для круизных теплоходов.

По близости есть развитая туристическая инфраструктура, гостинцы, отели, есть музей посвященный истории этого региона. Фотографии этих мест одни из самых тиражируемых, если вы видите фото норвежских фьордов – в пяти случаев из десяти это будет именно Гейрангер-фьорд.

Люсе-фьорд

Этот фьорд находится недалеко от города Хаугесенд в регионе Рюфюльке и он больше всего знаменит своей скалой Прекестулен. С большой вероятностью можно утверждать, что каждый, кто читает эту статью видел фотографию скалы Прекестулен. Вы ее узнаете по фото:

На скалу можно подняться, с нее открывается воистину великолепный вид на Люсе-фьорд. Неподалеку есть еще более высокая скала – Кьераг, высотой 1084 метра, которая ежегодно привлекает бейс-джамперов и скалолазов. Люсе-фьорд действительно очень красивое и интересное место, которое при возможности стоит обязательно посетить.

Добраться до сюда можно по знаменитой дороге Рюфюлькевеген, которая проложена по живописнейшим местам Норвегии. Также сюда есть автобусы из Бергена, поезда из Осло, и Бергена, а также авиарейсы из этих городов. На самолете лететь около часа, доехать на поезде – 9 часов. Из Ставангера (как и Хаугесенд это ближайший город к Люсе-фьорду) можно добраться можно на пароме и экскурсионных кораблях.

Это далеко не полный список фьордов Норвегии, мы упомянули лишь самые-самые, в других статьях мы расскажем про менее известные, но не менее прекрасные норвежские фьорды.

Рекомендуем ознакомится: http://all-travels.net