Грузия

Краткая информация о стране

Столица – Тбилиси

Грузия – многонациональная страна с богатейшей историей, прекрасными памятниками архитектуры и живописной природой, расположенная между горными цепями Большого и Малого Кавказа. Большую часть территории страны занимают горы, некоторые из которых весь год покрыты снегом. Столица – Тбилиси.

На севере Грузия граничит с Россией, на юге – с Турцией, на юго-востоке – с Арменией и на востоке – с Азербайджаном; имеет выход к Черному морю.

Электричество220 В, 50 Гц. Розетки, в основном, двухконтактные, «советские».

В стране находится около 300 горных, приморских климатических, бальнеологических и грязевых курортов.

В одном из древнейших городов мира – Тбилиси - стоит обратить особое внимание на Грузинскую Православную церковь, Армянскую Апостольскую церковь, Синагогу и мусульманскую мечеть. Вблизи города расположен тбилисский природный национальный парк.

Высокогорный курорт Бахмаро, расположенный в долине реки Бахвисцкали на Месхетском хребте, в лесной зоне, на высоте 1926-2000 м над уровнем моря, широко известен своими благоприятными климатическими условиями. Здесь лечат такие заболевания как нетуберкулезная форма заболевания легких, кровоизлияния, неврастения, лимфадент.

Горноклиматический курорт Бешуми, находящийся в Аджарии, в 7 км от Годердзского перевала на высоте 1850-1900 м над уровнем моря, известен своими живописными хвойными лесами. Здесь лечат нетуберкулезные заболевания органов дыхательных путей, малокровие и хронические детские заболевания.

Известный грязевой курорт Ахтала, расположенный в г. Гурджаани на высоте 412 м над уровнем моря, славится сопочными грязями, которые используются при лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и гинекологических заболеваний.

Город-курорт Боржоми Восточной Грузии, расположенный в Боржомском ущелье на берегах Куры, Гуджарети и Боржомулы, на высоте 900 м над уровнем моря, является всемирно известным бальнеологическим и климатическим курортом. Здесь раньше часто отдыхали и поправляли свое здоровье М. Горький, П. Чайковский, И. Сталин, Г. Димитров и другие. В городе находится завод по разливу минеральных вод, которые в большом объеме экспортируются Грузией.

Поселок в Боржомском районе Бакуриани, стоящий на берегу реки Бакурианисцкали на северном склоне Триалетского хребта на высоте 1700 м над уровнем моря, является известным горнолыжным и горноклиматическим курортом. Здесь лечатся: лимфадент, хронические туберкулезные заболевания дыхательных путей, малокровие.

В окружении соснового леса на высоте 915-950 м над уровнем моря, в 55 км от Кутаиси, лежит умеренно-влажный курорт Саирме. Минеральные источники расположены по обе стороны реки Цабларисцкали. Источники № 1, № 2, № 4 находятся на правой стороне реки, а источник № 3 – на левой.

Город Цхалтубо, расположенный на берегу реки Цхалтубосцкали, на высоте 120 м над уровнем моря, является отличным местом для лечения и отдыха. Здесь находится 19 санаториев и пансионатов, 9 ванных помещений, курортный парк, филиал Научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

Возле Батуми расположен прекрасный ботанический сад, достойный внимания и посещения.

По всей Грузии стоит огромное количество памятников археологии, истории и архитектуры, имеются многочисленные исторические документы, рукописи и памятники природы. Одними из древнейших памятников архитектуры являются акрополь в Мцхете, царская резиденция в Армазисхеви. К памятникам грузинской архитектуры раннего средневековья относятся город-крепость Уджарма (V века), городища с крепостями Накалакеви, Шорапани и Сканда, храмы в Картли (V-VI веков). Оборонительные сооружения в Дманиси, Самшвилде, храмы Баграта в Кутаиси, Болнисский Сион (V в.), Джвари (VI в.), Светицховели (XI в.) в Мцхета, пещерный город Вардзия (XII в.) относятся к XI-XII векам.

Традиционная кухня Грузинская кухня известна во всем мире. Особенной популярностью пользуется шашлык, пельмени из баранины «хинкали», жареные или копченые колбаски «купаты», тушеная баранина «буглама», суп «харчо», блюда из птицы «сациви», цыплята табака и прочие национальные блюда из свинины, говядины, баранины и птицы.

Очень популярны здесь различные виды сыров и блюда из них – например, лобио, хачапури, пхали. А без вкуснейших местных вин нельзя представить ни одно грузинское застолье. Рыбные блюда, а также хлеб и лепешки из кукурузной муки - мчади особенно любимы в Западной Грузии.

Традиции и правила поведения в стране Местные жители отличаются особым радушием и гостеприимством, никто не откажется помочь гостю, подсказать. При всем при этом, в туристической сфере отношение к туристам весьма потребительское. Следует избегать разговоров на национальные темы, по возможности не отказываться от приглашения в гости.

Транспорт В Грузии есть три международных аэропорта, расположенных в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Внутренние авиарейсы осуществляются между Тбилиси и Батуми.

Железнодорожное сообщение осуществляется между городами: Тбилиси, Гори, Боржоми, Ахалцихе, Вале, Кутаиси, Кобулети, Батуми, Зугдиди, Гардабани, Садахло. Также, между городами можно перемещаться и на автобусах. Маршрутные такси курсируют между курортными зонами и аэропортами.

Работа учреждений 1 января - Новый Год. 7 января - Рождество. 19 января - Крещение.

3 марта - День Матери. Март-апрель - Пасха. 9 мая - День Победы. 26 мая - День Независимости Грузии. 28 августа - День Святой Богородицы "Мириамоба". 14 октября - "Мцкетоба" - праздник древней столицы Грузии. 23 ноября - День Святого Георгия, покровителя страны.

Время Зимой на 1 час опережает московское время.

Климат На западе субтропический, на востоке - переходный от субтропического к умеренному. Средняя температура воздуха в январе составляет +3-9 С. Лето долгое и жаркое, средняя температура августа практически на всей территории страны составляет +23-26 С.

Осадки выпадают в основном осенью и зимой, в горах снег выпадает в ноябре и держится до марта-апреля.

Население Население составляет 4 436 400 человек. Около 70% оставляют грузины. Большинство жителей Грузии - православные христиане.

Государственный язык Грузинский.

Деньги Лари, введена в 1995 году. 1 лари = 100 тэтри. В обращении купюры номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 тэтри 1 лари, 2 лари, 10 лари и банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лари.

ТаможняИмпорт иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 25 000 лари. Разрешен экспорт ранее ввезенной иностранной валюты в течение года с момента въезда, национальной - не более 3 000 лари. Разрешается вывозить не более 4 экземпляров банкнот каждого из номиналов лари; для вывоза большей суммы необходимо разрешение Национального банка Грузии.

Беспошлинно ввозятся заявленные в таможенной декларации драгоценности, до 200 сигарет, до 3 л. вина или до 10 л. пива; предметы личного пользования, не превышающие вес 100 кг.

Медицинская помощь и страхование

Медицинское обслуживание в Грузии находится на не очень высоком уровне. Квалификация мед. персонала недостаточная, а основных лекарств постоянно не хватает. Рекомендуется медицинская страховка международного образца.

Для граждан следующих государств СНГ действует безвизовый режим въезда в Республику Грузия: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан и Украина.

Граждане Казахстана, Турции и России могут въезжать в Грузию без визы на срок до 90 дней, а граждане Туркменистана – на срок до 360 дней.

Список всех стран, с которыми Грузия поддерживает безвизовый режим в одностороннем или двухстороннем порядке в соответствии с международными договорами.

Список стран, граждане которых могут въезжать без визы и оставаться на территории Грузии в течение 360 дней:

Иностранные граждане стран, не указанных выше, могут въезжать в страну и следовать транзитом через ее территорию только при наличии въездных виз в Грузию.

Виды визы в Грузию:

В зависимости от цели поездки различают несколько видов виз:

- Простая однократная виза на 90 дней,

- Многократная простая виза на 90 дней,

- Многократная простая виза на 360 дней,

- Однократная или многократная простая транзитная виза.

Получить визу можно в Посольстве или Консульстве Республики Грузия, либо на грузинской границе: на пограничных пунктах, в аэропорту, в порту Батуми.

Документы для получения визы в Грузию:

• паспорт заявителя;

• 2 цветные фотографии для паспорта 3Х4,

• анкета для получения визы, правильно заполненная и подписанная заявителем,

• консульский сбор

МИД Грузии принимает решение о выдаче визы в течение 7 дней после получения документов.

Стоимость визы для иностранных граждан (кроме граждан России):

- Простая однократная виза на 90 дней - $50,

- Многократная простая виза на 90 дней - $50,

- Многократная простая виза на 360 дней – $50,

- Однократная или многократная простая транзитная виза - $50.

В случае, если простая виза была выдана на пограничном пункте, ее стоимость составляет:

- Простая однократная виза на 90 дней – 50 лари,

- Многократная простая виза на 90 дней – 60 лари,

- Многократная простая виза на 360 дней – 100 лари,

- Однократная простая транзитная виза – 10 лари,

- Многократная простая транзитная виза – 20 лари.

На детей уплачивается полный сбор.

Визовый сбор для граждан России — 50 лари (примерно $30), стоимость транзитной визы (срок пребывания не более 72 часов) — 10 лари. Оплатить визовые сборы нужно в отделении банка непосредственно на пограничном пункте (за операцию взимается комиссия в 1,5 лари).

Таможенные требования в Грузии

Разрешается ввозить беспошлинно: - 200 сигарет; - 3 литра вина; - 10 литров пива;

- Личные вещи весом не более 100 кг; - Импортируемые товары весом более 20 кг будут облагаться налогом в грузинских лари за каждый килограмм;

- Туристам, посещающим страну, рекомендуется при въезде заполнить форму таможенной декларации, которая позволяет легальный импорт различных личных вещей, включая ювелирные изделия, фотоаппараты и компьютеры. Путешественники должны хранить заполненную форму до выезда из страны.

Запрещаются: - Незаконные наркотики и медикаменты;

- Оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы - допустимы только при наличии разрешения;

- Ножи и другое смертоносное оружие; - Порнографические материалы;

- Объекты государственной важности - допустимы только при наличии разрешения;

- Растения и животные.

Ограниченный ввоз - Любые животные - требуется ветеринарный сертификат;

- Все личные лекарства должны сопровождаться назначением врача, чтобы не быть задержанным таможенными органами; - Кошки, собаки и другие домашние животные - требуется ветеринарный сертификат; - Произведения искусства, ввозимые или вывозимые из страны, - требуется фотография объекта и разрешение, подписанное Министерством культуры;

- Оружие для охоты может быть импортировано в страну, если путешественник получил действующую грузинскую лицензию на охоту.

Рекомендуем ознакомится: http://zoartravel.ru