Что едят летучие мыши? Нет, они не все вампиры!

Летучие мыши — это животные, которые вызывают противоречивые чувства. Кто-то их любит, а кто-то ужасно боится. И связано это с тем, что не все люди знают, чем питаются летучие мыши. Кто-то даже считает их вампирами.

Эти животные существуют больше пятидесяти миллионов лет. Они встречаются на всех континентах, естественно, кроме полярных районов. Поэтому количество их видов отличается огромным разнообразием. Следовательно, и питаются они все неодинаково.

По типу питания летучих мышей можно разделить на несколько категорий:

  • насекомоядные мыши ловят свою добычу в полете. Некоторые виды могут за один раз съесть до 200 комаров;
  • плотоядные питаются лягушками, ящерицами, мелкими животными и птицами;
  • есть виды, которые питаются рыбой;
  • тропические летучие мыши питаются цветочной пыльцой, цветами и плодами;
  • мыши-вампиры, которые питаются кровью.

Питание летучих мышей в естественной среде весьма разнообразно. Мыши, которые едят цветы и плоды, живут в тропических странах. Они предпочитают сочные и сладкие плоды, бананов, манго, фиников.

Мыши-нектарницы — очень маленького размера и чем-то похожи на птиц колибри. Они зависают над цветком и длинным языком слизывают нектар или заползают прямо в венчик цветка. Эти разновидности летучих мышей способствуют опылению растений.

Плотоядные виды летучих мышей охотятся на насекомых. птиц, лягушек, ящериц, мелких зверьков и даже на более мелких летучих мышей.

Летучие мыши, которые нагоняют страх на людей, питаются кровью. Обитают они в Южной Америке. Пьют они исключительно теплую кровь. Их жертвами чаще всего становятся домашние животные. Укусы их безболезненные, но чрезвычайно опасные.

В слюне этих мышей содержится особый фермент, который служит как обезболивающее и препятствует сворачиванию крови. Так же через укус мыши заносят ряд опасных болезней, как избежать последствий укусов — читайте здесь .

Некоторые виды мышей способны жить в неволе. Людей, которые предпочли этих зверьков в качестве домашних животных, интересует вопрос, что едят летучие мыши. Первое,что нужно знать, это вид животного. Чем кормит мышь зависит от того, чем зверек питается в неволе.

Большинству летучих мышей нравится разбавленная водой сгущенка. Плотоядным нужно давать порезанное на мелкие кусочки мясо и субпродукты. В рацион других разновидностей мышей должны входить фрукты. Пить им нужно давать воду и молоко.

В принципе, ничего сложного в этом нет, только нужно делать всё последовательно и аккуратно.

Рекомендуем ознакомится: http://vreditel.net