Город Азов

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Азов расположен на западе Ростовской области, на реках Дон и Азовка, в 15 километрах от Таганрогского залива Азовского моря. Является столицей Азовского района. Раньше носил названия Тана и Азак. Основан в 1067 году. Площадь города - 67,5 км².

Азов издавна имел большое стратегическое значение, что наложило отпечаток на его историю. Надо сказать, что ее отчет начался еще за тысячу лет до основания города, когда на его территории начали селиться скифы. Кроме них здесь жили киммерийцы, меоты и савроматы. К поселениям тех времен относятся Большая греческая колония, боспорская колония Танаис, Елизаветовское городище, Таганрогское поселение и ряд других.

В период с 1637 по 1642 годы Азов удерживали запорожские и донские казаки. Также они участвовали в Азовских походах 1695-96 годов, последствием их стало вхождение Азова в состав России. В 1709 году ему был присвоен городской статус. Но спустя два года Азов по Прутскому миру перешел к Османской империи. В 1739-м город снова стал частью России, теперь уже окончательно. Через 36 лет Азов стал столицей одноименной губернии, но в 1782-м был лишен этого статуса и переименован в крепость. Спустя век город вошел в Область Войска Донского и передан под управление казаками.

В 1926 году Азов вновь стал городом. Во времена ВОВ город был оккупирован немцами с июля 1942-го по февраль 1943 года.

Численность населения Азова на 2016 год. Количество жителей Азова

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru . Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru . На сайте опубликованы данные о количестве жителей Азова. В таблице указано распределение количества жителей Азова по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.

Общая численность населения Азова в 2014 году составила 82 495 человек.

Число горожан, находящихся в трудоспособном возрасте составляет примерно 55%. В экономике занято 34 тысячи человек. Из них в материальном производстве работает 23,8 тысяч, а в непроизводственной сфере – 10,2 тысячи.

В 2010 году в Азове проживало 37 023 мужчин и 45 914 женщин, а в 2012–м 37 134 мужчины и 45 767 женщин.

В городе живут представители свыше 20 народов. Больше всего русских – 94%, следом идут украинцы – 3,1% и белорусы – 0,5%.

Этнохороним: азовчане, азовцы, азовчанин и азовчанка.

Азов фото города. Фотография Азова

Ссылка на сайт Азова. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Азова, официальном портале Азова и правительства.
Официальный сайт Азова

Карта города Азова. Азов яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Азова на карте России. г. Азов Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Азова с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Азова, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Азова. Так же увидеть расположение города Азов на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Поделитесь информацией с друзьями:

Отзывы о городе Азов (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Азов.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений. оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты. возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Всю жизнь живу в Азове. Очень люблю свой город. Тихий и зелёный. Развитая инфраструктура, речка, красивый пешеходный центральный Петровский бульвар, красивый вид на дельту Дона с высокого холма. Приезжайте в гости. -)

Рекомендуем ознакомится: http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai