Выясняем, когда прилетают журавли

Каждый, кто хоть раз наблюдал полет журавлиной стаи, никогда не забудет волнующее душу торжественное и мелодичное курлыканье этих великолепных птиц. Все журавли, гнездящиеся в России - птицы перелетные. С наступлением осени они сбиваются в стаи и улетают вслед за летом в теплые края.

Чтобы добраться до мест зимовки в Средиземноморье или Северной Африке, им нужно преодолеть тысячи километров пути. Как и всё в этой элегантной птице, ее полет невероятно красив. Стая летит высоко - примерно в километре над землей. Во время полета шею и ноги журавль вытягивает "в струночку".

Мощные взмахи широких, почти прямоугольных крыльев создают восходящие потоки воздуха. Именно в этом заключается главный секрет знаменитого журавлиного клина: каждой следующей птице лететь легче, чем предыдущей, - она может больше парить, экономя энергию.

Возвращается журавль к местам гнездовий чуть позже других перелетных птиц, в первой половине апреля. Если прилет грачей народные приметы связывали с окончанием зимы, то возвращение журавлей означало, что установилось настоящее тепло. Сроки их прилета отличаются для разных регионов и могут меняться от погодных условий. "Внутренний метеоролог" никогда не подводит этих птиц: когда прилетают журавли, весна окончательно вступает в свои права.

Это неудивительно - ведь селятся и строят гнезда журавли по лесным болотам, в затопленных поймах рек. Такие места оттаивают и прогреваются весной в последнюю очередь. Отдохнув от трудного перелета, птицы начинают свои грациозные журавлиные танцы. Весной эта часть брачного ритуала - поистине великолепное зрелище! Позже, за заботами о выведении и воспитании птенцов им будет не до плясок.

Поразительна судьба перелетных птиц. Они преодолевают огромные расстояния, чтобы произвести на свет потомство, поднять малышей "на крыло" и уже через пять месяцев снова отправиться в дальнюю и трудную дорогу к местам зимовки.

Рекомендуем ознакомится: http://www.8lap.ru