Такое название городу дали, предположительно, из-за небольшого островка, на котором гнездятся различные виды птиц. В данное время он связан с берегом насыпной дорогой.

А вот немного дальше в море расположен куда более крупный и известный греческий остров Самос, центр античной культуры. Туристы, отдыхающие в Кудашасах, могут его посетить, но для этого нужно обладать греческой визой.

Тем не менее, не обязательно отплывать на греческую территорию, чтобы посетить известные памятники старины. История самого курорта уходит к третьему тысячелетию до нашей эры. Считается, что именно в этих местах древние греки в 11 веке до нашей эры основали свои первые поселения. А позднее, в 9 веке, здесь же поселились ионийцы. Их первый город, предположительно, располагался в Неополисе, что рядом с Йылан Буруном.

В те времена Кушадасы уже был крупным морским портом, обслуживающим проплывающие корабли, благо находился рядом с Эфесом – центром региона тех лет. Позднее он подвергся захватам лидийцев, персов, Александра Македонского, был торговым центром республик Венеция и Генуя, и, в конце концов, перешел под власть Османской империи.

Из сохранившихся памятников архитектуры можно перечислить крепость 16 века, бывшую в свое время убежищем пиратов, и караван-сарай 17 века. Также рядом с Кудашасами находятся такие богатые древним наследием города, как вышеупомянутый Эфес, Приен и другие.

Туристическая индустрия в Кудашасах весьма развита, и предоставляет отдыхающим большой выбор отелей на любой вкус и бюджет. От недорогих 2-3 звездочных гостиниц, до роскошных и фешенебельных 5 звездочных отелей. И, конечно же, множество средней руки 3 звездочных гостинц, хороших и экономных 4 звездочных отелей.

Традиционно гостеприимный турецкий сервис, солнечные пляжи Эгейского моря, дискотеки до утра, уютные бары и рестораны окунут приезжающих в отпуск в веселую и беззаботную атмосферу. Для любителей активного отдыха предоставляется множество различных водных видов спорта и разнообразные