§32. Полесская провинция

1. Какие особенности тектонического и геологического строения оказывают наибольшее влияние на рельеф и обеспеченность провинции минеральными ресурсами?

Провинция имеет сложное геологическое строение. Центральная и восточная части приурочены к Припятскому прогибу. Именно к нему приурочены полезные ископаемые осадочного происхождения. Юг провинции относится к Украинскому щиту. Здесь фундамент выходит на поверхность и находятся месторождения строительного камня. На западе провинции находятся Брестская впадина, Валыно-Азовская плита и Полесская седловина. Именно сложное геологическое строение обусловило разнообразие полезных ископаемых.

2. Какие климатические рекорды принадлежат Полесской провинции?

Самая теплая провинция, самый длительный вегетационный период, наименьшее увлажнение.

3. *Объясните, почему глобальные изменения климата в сторону потепления наибольшее влияние оказывают на ландшафты Полесья?

Климат провинции приближен к лесостепному, т.е он теплы и сравнительно сухой. Если учесть еще и проблемы торфяников, то можно говорить о том, что дальнейшее потепление будет негативно сказывать на ландшафтах. При иссушении климата площадь лесов будет сокращаться, а деградация почв усиливаться. Дюны Полесья будут еще более рапространены.

4. *Какие новые туристические маршруты можно предложить в Полесской провинции?

Маршрут по течению Припяти: Брест-Днепро-Бугский канал – Пинск – Припятский национальный парк – Мозырь – Полесский радиационно-экологический заповедник.

5. *Назовите наиболее острые экологические проблемы Полесской провинции и предложите пути их решения.

Главная экологическая проблема Полесья связана с мелиорацией. Осушение болот приводилось не достаточно оправдано, что теперь привело к разрушению почв и их развеванию. Образовались целые торфяные дюны. Для решения данной проблемы проводиться обратное заболачивание, вводятся севообороты. Торфяники засеваются травами для закрепления. Проблемой Полесья является и радиационное загрязнение.

Факт для размышления: Объясните, с чем связано распространение в платформенном чехле отложений всех геологических периодов?

Последние оледенения четвертичного периода не распространялись на территорию провинции. Поэтому отложения предыдущих периодов не перекрыты четвертичными.

Факт для размышления: Чем объясняется высокая заболоченность Полесья?

Высокая заболоченность провинции объясняется преобладанием отрицательных геологических структур в строении и соответственно низменным рельефом.

Факт для размышления: Почему на территории Полесья сохранилось в два раза больше, чем в других регионах, черноольховых и пушистоберезовых лесов?

Черноольховые и пушистоберезовые леса произрастают на низинных болотах, которые распространены именно на Полесье.

Рекомендуем ознакомится: http://resheba.com