Культура Древнего Востока кратко

О культуре древнего востока в кратком содержании

Цивилизации Древнего Востока оставили нам в наследство богатейшие достижения в сфере научных знаний, непревзойденные памятники культуры, несомненно определившие пути развития цивилизаций и государств, пришедших им на смену. Культура Древнего Востока. краткое содержание – именно в таком формате мы попробуем познакомиться с сокровищницей знаний и талантов, умениями и непостижимым гением людей древних эпох.


В IV-III тысячелетии до н.э. в Месопотамии (долина рек Тигр и Евфрат) утвердилась уникальная культура древних шумеров и аккадцев. Она по праву считается древнейшим очагом цивилизации. На этих землях одно за другим зарождались, набирали мощь и гибли великие государства – сам Шумер, Аккад, Вавилония, Ассирия, Иран – но знания и опыт предшественников копили и сохраняли.
Одно то, что шумерская письменность – клинопись – является старейшим в мире способом изложения мыслей и накопления знаний, ставит жителей Междуречья на самый верх пьедестала среди родственных и параллельно развивающихся культур. Глиняные клинописные таблички, дошедшие до наших времен, являются бесценными источниками исторических знаний. Из них люди современности узнали о представлениях шумеров о Вселенной, медицине, сельском хозяйстве, металлургии и т.д. Благодаря этим оригинальным носителям информации сохранились уникальные литературные произведения, такие как «Эпос о Гильгамеше», поэма «Эмеш и Энтен», «Поэма о Золотом веке», стихи, элегии, повествования.


Честь создания первых струнных музыкальных инструментов – лиры и арфы - также принадлежит шумерам. Такие невероятные, казалось бы, для тех времен вещи, как двухсезонный календарь и библиотечный каталог – также говорят об уникальности этой цивилизации. К тому же, и изобретение колеса приписывают этому народу.
Преемницей шумеро-аккадской цивилизации стала Вавилония, которая привнесла свои черты в общий кладезь достижений цивилизации Месопотамии. Религиозные представления вавилонян перекликались с шумерскими. В каждом городе строились храмы богам-покровителям, возле которых возвышались зиккураты – памятники монументального зодчества. Архитектурное наследие Вавилонии практически не дошло до наших дней – храмы и зиккураты строили из глиняного кирпича, но известно, что одно из чудес света – Вавилонская башня – достигала в высоту 90 метров и ее террасы были украшены прекрасными садами во время правления ассирийской царицы Семирамиды. В культуре Древнего Востока эта царица занимает особое место, но краткое содержание повествования не дает нам возможности углубиться в изучение ее биографии.


Уникальным свидетельством развития государственного управления и законодательства является Свод законов царя Хаммурапи. На двухметровом каменном столбе изложены мировоззрения древних жителей Междуречья, основы быта, социальных взаимоотношений, представления о нравах и т.д.
Ассирия была страной жестоких воителей, прославляющих культ силы, и в изобразительном искусстве чаще всего фигурируют сцены насилия, пыток и телесных наказаний. Высокомерные статуи крылатых быков, установленных во дворцах, как бы подчеркивали мощь и славу правителей этой воинственной страны. Религиозность ассирийцев, скорее за все, была невысокой, храмов строили мало, преобладали постройки светского характера.


На смену Ассирии и Вавилону в VI веке до н.э. пришла Иранская империя. Во время правления династии Сасанидов были созданы уникальные рельефы, изображающие сражения, процессии, могучих животных, а стены дворцов украшали величественными фресками с образами богов, портретами, царей и знатных вельмож
Религией в Иранской империи был зороастризм, важной составляющей которой являлся культ огня. Величайший памятник письменной культуры Ирана – Авеста - раскрывает таинства верований древних жителей этих земель в единое божество Ахура Мазду, как средоточие света, добра и справедливости. Культура Древнего Востока: краткое содержание – название статьи не позволяет продолжить наш исторический экскурс дальше, в таинственную Индию, далекие Китай и Японию, вернуться в Древний Египет. Может быть после нам удастся совершить это путешествие.


По отношению же к Месопотамии хочется резюмировать следующее - в VII веке арабы начали свой захватнический поход в земли Междуречья. Многие древнейшие памятники культуры исчезли безвозвратно. На месте уничтоженных зиккуратов появились мечети и минареты, великий Вавилон превратился в маленькую захудалую деревушку, а копыта арабских рысаков топтали прах великих царей былых эпох. Однако никаким силам не удалось уничтожить те сокровища, которые представляют знания и достижения культуры древних жителей этого исторического региона, а их влияние впоследствии не без пользы для себя ощутили стремительно вырывающиеся из тьмы варварства европейцы.

Рекомендуем ознакомится: http://antiquehistory.ru