Дендрарий в Сочи - как добраться, стоимость билетов, режим работы, телефон и официальный сайт

Дендрарий - фото

Дендрарий в Сочи – это первый архитектурный парк с богатой коллекцией субтропической растительности, настоящая сокровищница, где произрастает более 2000 видов растений, многие из которых привезены из разных уголков мира. Кроме того, на территории Дендрария живут редкие животные и птицы, а с площадки верхней части парка открывается великолепный вид на горы и морское побережье.

Здесь Вы увидите растения разных уголков мира - Китая и Японии, Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, а также Кавказа, Дальнего Востока и Гималаев.

Дендрарий в Сочи можно посещать в любое время года, поскольку большая часть его растений вечнозелёная. Среди растений парка - японская калина и австралийский эвкалипт, мексиканская агава и гималайский кедр, кавказская пихта и алжирский пробковый дуб.

Детям также будет интересно посетить вольер со страусами и павлинами и увидеть аквариум с обитателями Черного моря.

Дендрарий Сочи входит в состав Сочинского национального парка вместе с парком Южные культуры и Приазовским заказником.

Дендрарий в Сочи – как добраться

  • От Морского вокзала можно дойти пешком
  • Из других частей города ехать на маршрутном такси, следующем по Курортному проспекту до остановки Дендропарк.

Дендрарий в Сочи – адрес и телефон

  • Адрес – 354000, Краснодарский край, Сочи, проспект Курортный, дом №74
  • Телефон Справочной - 8 (862) 262 – 16 – 46

Стоимость билетов в Дендрарий Сочи

  • Входной билет в парк
    • для взрослых - 230 рублей
    • для детейот 7 до 14 лет включительно - 120 рублей
  • Экскурсия в Дендрарий - 50 рублей с одного человека
  • Обзорная экскурсия на канатной дороге в одну сторону:
    • для взрослых - 200 рублей
    • для детей от 7 до 14 лет включительно - 100 рублей
  • Посещение парка и обзорная экскурсия на канатной дороге:
    • для взрослых - 430 рублей
    • для детей от 7 до 14 лет включительно - 220 рублей
  • Обзорная экскурсия на канатной дороге туда и обратно с посещением смотровой площадки без выхода в парк:
    • для взрослых - 400 рублей
    • для детей от 7 до 14 лет включительно - 200 рублей
  • Дети до 7 лет обслуживаются бесплатно.

Билеты действительны в нижнюю и верхнюю части парка в течение дня. Посещение Аквариума, Экзотариума и выставки бабочек не входит в стоимость билета. Для посещения этих отделов парка билет можно приобрести на месте.

Для осмотра парка желательно приобрести карту-схему, где отображены все растительные достопримечательности и географические зоны парковой территории, а также кафе и туалеты.

Режим работы Дендрария

Ежедневно без перерыва и без выходных

  • Летом – с 8-00 до 21-00
  • В зимний период с 1 ноября и до 1 марта - с 9-00 до 17-00.

История создания

Первый садово-архитектурный парк в Сочи, имеющий богатую коллекцию экзотических растений, был создан в конце XIX века.

В 1889 дачевладелец, журналист и драматург, издатель-редактор "Петербургской газеты" Сергей Николаевич Худеков купил в Сочи участок земли в 50 десятин на склоне Лысой горы рядом с Верещагинскими дачами. Вскоре участок расчистили и на площади в 15 гектаров заложили парк.

Сергей Худеков был знатоком субтропических растений и высадил более 400 их видов, а с помощью своего друга садовника К.А. Лангау он выполнил планировку парка – территория была обустроена по типу франко-итальянских террасных парков конца XIX века.

Коллекция парковой зоны постоянно пополнялась, здесь росли растения, приобретенные в Крыму, Германии и на Кавказе, так например, часть саженцев была куплена в питомнике принца Ольденбургского в Гаграх.

Скульптуры и вазы в дендрарии Сочи изготовили в Парижской мастерской скульпторы франко-итальянской компании Александр Дюране и Пьер Капелларо.

К 1899 была построена вилла «Надежда», названная в честь жены Худекова Надежды Алексеевны, а рядом с парком разбили сливовый и персиковый сад.

В то время вилла была лучшей на Черноморском побережье Кавказа. В 1917 году в парковой зоне было более 550 видов растений.

В 1922 году парк был национализирован, а в 1944 году он вошел в состав научно-исследовательской лесной опытной станции, сейчас это НИИ горного лесоводства и экологии леса.

Канатная дорога, протяженность которой 908 метров, соединившая Курортный проспект с самой высокой точкой парка, была сооружена в 1977 году.

Дендрарий в Сочи – описание

Территория парка состоит из двух частей – равнинной, расположенной ближе к морю и верхней, находящейся на склоне горы. Обе части парка соединяются тоннелем, поэтому от центрального входа можно сразу пройти к нижнему парку.

Верхнюю часть можно осмотреть, поднимаясь по горному склону, при желании можно отдохнуть на лавочках, установленных вдоль дорожек. Кто не хочет идти пешком, может подняться наверх по канатной дороге и затем двигаться только вниз. Канатная дорога начинает работу с 9-00.

В этом случае прогулка по парку начинается со смотровой площадки, откуда откроется чудесный вид на окрестности, море и горы. Спускаясь вниз, Вы увидите тропические растения, многие из которых являются редкими. Особенно здесь красиво весной и летом, когда можно наблюдать удивительное многообразие красок и форм цветов и кустарников.

Нижний парк

В Нижней части парка расположен огромный аквариум высотой два метра, где Вы увидите мурен и пираний, рыб-клоунов и скатов. В этой части дендрария Сочи также находится экзотариум, где живут редкие виды птиц, насекомые и рептилии.

В пруду Нижнего парка обитают утки, белые и черные лебеди, Вы увидите бобров и дикобраза, пеликана и африканского аиста марабу, ондатру и черепаху.

Как и вся территория дендрария Сочи, эта часть парка живописна и украшена скульптурами, среди которых Адам и Ева, Нептун, а также "Мальчик, сидящий на камне".

Здесь находится розалий с огромным количеством роз, маленьких и больших, самых разных цветов и форм, как отечественных, так и зарубежных сортов.

Верхний парк

Центральный вход в парк оформлен в виде полукруглой ротонды, построенной архитектором А.И. Внуковым, однофамильцем Вячеслава Сергеевича Внукова, который был главным архитектором Сочи с 1971 по 1985 год. Около входа установлен памятник основателю парка Сергею Худякову.

В дендрарии Сочи есть несколько беседок

  • Одна из них - Мавританская, рядом с ней Вы увидите фигуры бронзовых львов
  • Беседка любви в окружении акаций особенно популярна у молодоженов. Она была построена по эскизам самого Худякова и предназначалась для его жены Надежды
  • Пуэрариевая беседка названа по виду лианы с резными пурпурными листьями оплетающими ее, рядом установлен фонтан Мальчик с рыбкой.

Один из известных фонтанов дендрария Сочи – фонтан Амуры, он расположен у подножия центральной лестницы, а слева от него находятся два бассейна под названием Раковина и Купальщица с лотосами и кувшинками.

В верхней части парка находится дача Худякова, ее украшает красивая белоснежная терраса с балюстрадой и скульптурной композицией «Утро», состоящей из скульптур Петушок, Рыбак с сетью и Пастушок со свирелью.

Как дань уважения и восхищения русским балетом, историей которого, как журналист, занимался Сергей Худяков, здесь были установлены скульптуры Танцовщицы.

Выше расположен фонтан Сказки, созданный по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказки о царе Султане», на вершине которого установлена четырехметровая статуя Царевны-лебедя.

На самом верху находится смотровая площадка, откуда Вам откроется великолепная панорама с видом на горы и море.

В 2012 году в Дендрарии Сочи в натуральную величину был сооружен макет плиточного дольмена. Теперь гостям Сочи, в том числе лицам с ограниченными возможностями, не надо взбираться на горы, чтобы увидеть, древнюю постройку.

Художники и дизайнеры воспроизвели копию знаменитого дольмена из урочища Дагуап в районе Геленджика. Дольмен расположили, как полагается, рядом с ручьем, перед ним есть площадка и ориентирован он на восход солнца.

Для справки: дольмен - это древнее сооружение, собранное из каменных плит или камней больших размеров. Считается, что дольмены строили во 2-4 веке до нашей эры и служили, по одной версии, святилищем, а по другой версии, использовались для захоронений. Существует мнение, что домены использовались как порталы для связи с другими мирами.

На территории парка есть несколько кафе, они расположены у центрального входа и рядом со смотровой площадкой.

В любое время года Дендрарий Сочи сказочно красив и гостеприимно принимает своих гостей.

Дендрарий в Сочи – официальный сайт

Адрес официального сайта - dendrarium.ru

Рекомендуем ознакомится: http://www.trip-guide.ru