Обычаи и традиции Англии

Англию невозможно представить без всех своих традиций, это неотъемлемая черта общественной и частной жизни англичан. Это тема о которой можно очень долго рассказывать и много рассуждать, но даже если вы узнаете о них в самых общих чертах, можно лучше понять характер этой страны. Некоторые английские обычаи и традиции известны во всем мире.

Обычаи и традиции Англии

Удивительно, но Англия, являясь страной с богатыми национальными обычаями и традициями, не имеет национального костюма.

Самыми известными народными костюмами являются костюмы танцоров, которые исполняют ритуальный танец моррис, исполняющийся в деревнях летом. Англичане приписывали этому танцу магическое значение, связанное с пробуждением земли. Хотя допускаются разные вариации этого костюма, но в целом он состоит из белых брюк, белой рубашки, колокольчиков вокруг голени и фетровой или соломенной шляпы, украшенной лентами и цветами. Колокольчики и цветы призваны оградить от зла и принести плодородие.

Многие обычаи и традиции связаны с культурой питания: например, традиционный воскресный обед по сей день собирает многие английские семьи за одним столом.Новшеств эта нация категорические не одобряет, по этому, все блюда готовятся исключительно по классическим рецептам..

Не желание изменять свои традиции касается не только приготовления обеда, а проявляется во всем, вплоть до мелочей. Например, посетив паб, который имеет столетнюю историю, можно убедиться в том, что пиво здесь до сих пор измеряют не в литрах, а в пинтах.

Поэтому, расстаться с привычкой измерять расстояние в милях, а не в километрах, англичанам далось с большим трудом.

Обычаи и традиции Англии отлично можно проследить на примере национального характера. Например, англичане в своей речи используют множество вводных оборотов, и никогда не утверждают что-то наверняка. От англичанина скорее можно услышать: "я думаю", "мне кажется", "возможно" и так далее. Умение терпеливо выслушать собеседника, не перебивая и не возражая ему, далеко не всегда означает согласие.

Так же в разговоре англичане стараются не поднимать тем, связанных с частной жизнью и финансами, но зато не боятся шутить обо всем, начиная от религии и заканчивая жизнью августейшей семьи.

Во многом обычаи и традиции Англии объясняются климатом и географическим положением этой страны. Нордический характер не позволяет англичанам бурно выражать свои чувства и эмоции, однако это не значит, что они замкнуты и недружелюбны.

Самой старой и всем известной традицией в Англии, считается чаепитие, к нему относятся с особым почтением и эта традиция Англии почитается не меньше, чем на востоке. Чай в Англии, пьют индийский, хотя изысканным и тонким почитается и китайский. Свой собственный, особо смешанный чай уважающие себя англичане берут с собой в путешествие. Чай, пьют все и везде, но далеко не всегда. Чай на завтрак, чай на работе, чай по приходу домой, но после ужина чай пить не принято.

Еще ни один Англичанин не может себе представить дом, без ухоженного сада возле своего дома. Это особый обычай Англии, который почитается всеми. Проводятся даже конкурсы, для выявления лучшего сада возле домов. Англичанин, чей сад признают лучшим, считается очень уважаемым человеком и может по праву гордиться собой.

Англичане очень гордятся своим чистейшим английским языком и часто сравнивают свой чистый английский и "грязный" английский американцев. Английский язык для англичан - это способ безошибочно определять, к какому классу общества принадлежит собеседник.

Англичане непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения. Здесь они не допускают снисхождения ни к себе, ни к другим.

Еще одна отличная традиция Англии - это хорошее воспитание и престижное образование для своих детей. Состоятельные англичане предпочитают отдавать своих детей в частные школы-пансионаты, так же особенно популярны школы с раздельным обучением мальчиков и девочек (считается, что так ничего не будет отвлекать детей от учебы).

По традиции в Англии, к обеду принято переодеваться, недопустимо присутствовать на обеде в той же одежде, в которой человек ходил весь день. Во что- то торжественное переодеваться не обязательно, одежда может быть демократичной, например, свитер, футболка или джинсы.

Так же в Англии есть обычай, в котором участвует и королевская семья. Так с 1605 года, монарх лично открывает ежегодную сессию парламента (обычно в октябре-ноябре).

Существует обычай в Англии раздачи милостыни монархом в Великий Четверг на страстной неделе. Эта церемония проводится в одном из соборов или аббатств страны, и деньги отдаются пенсионерам, живущим в приходе. Эта традиция берет начало в 13 веке, когда короли раздавали больным и бедным людям одежду и еду, и даже омывали им ноги.

национальный обычай традиция англия

1 января. Новый год Празднование Нового года в Великобритании проходит не так торжественно и повсеместно, как в России и странах Европы. Этот праздник более любим в Шотландии, чем в Англии и Уэльсе.

Самая известная новогодняя традиция в Англии -- это традиция первого гостя. Если первым гостем в доме, после полуночи и наступления нового года, будет молодой человек с темными волосами, то для этой семьи и дома год будет удачным. В эту ночь гость приносит с собой хлеб, уголек, щепотку соли, как символы еды, тепла, благосостояния. Обычно первый гость, войдя в дом, ни говоря ни слова проходит к камину (который является сердцем дома) и бросает туда уголек, и только потом звучат поздравления и пожелания. Первого гостя нужно обязательно угостить.

StValentine'sDay. День Святого Валентина отмечается 14 февраля. Каждый год в день Святого Валентина тысячи людей приезжают в небольшую деревню, в Шотландии, на границе с Англией, чтобы пожениться. Деревня называется Гретна-Грин. Его романтическая репутация началась в 1754 году. В те времена в Англии брак для людей в возрасте до 21 года без разрешения родителей был запрещена. Однако, в Шотландии это разрешение не требовалось. Гретна-Грин была первая остановка через границу. Многие молодые пары ездили в Гретна-Грин, чтобы пожениться там.

В настоящее время, в этом месте, по крайней мере, одна пара женится раз в году. Чтобы сыграть свадьбу в День Святого Валентина, жених с невестой должны быть забронированы за 3 месяца вперед. В этот день парни и девушки, жены и мужья, друзья и соседи обмениваются приветствиями любви. Люди посылают друг другу поздравительные открытки, конфеты и цветы. Валентинки очень красочные, с двумя сердцами, с изображениями людей на них.

Есть версия первой валентинки. Это был епископ, христианский мученик, прежде чем он был казнен римлянами, он послал записку с признанием любви слепой дочки своего тюремщика.

Пасха (Easter) всегда отмечается в апреле, в католических храмах в этот день проводятся концерты органной музыки.

Пасхальный понедельник (Easter Monday) -- в этот день принято поздравлять друг друга с Пасхой, дарить подарки, детям на улицах давать конфеты и игрушки.

В апреле также проводится выставка цветов с участием лучших садоводов Англии. В рамках этой выставки устраивается конкурс на составление лучшего букета.

30 апреля проходит мистический праздник в Англии -- Вальпургиева ночь или шабаш ведьм, который должна обязательно посетить каждая ведьма. Это праздник в Англии посвящен плодородию. Раньше дата этого праздника не была такой точной, потому что его праздновали, когда отцветал боярышник. Кельты, жившие на территории современной Англии, считали дни от вечера к вечеру, а не от утра к утру. Для них ночь перед 1 мая знаменовала наступление летнего периода времени. Считается, что в этот праздник открываются врата в другой мир, страну эльфов.

Официальный день рождения правящего монарха празднуется во вторую субботу июня. Он отмечается церемониальным парадом в Whitehall, на котором присутствует королевская семья, приглашенные ею гости и простые зрители. Эта церемония берет свое начало с конца семнадцатого века, когда было принято проносить знамена перед солдатами, чтобы те могли их увидеть и запомнить. С 1748 года парад с торжественным пронесением знамен перед войском стал проводиться в официальный день рождения монарха. Во время церемонии королева инспектирует войска, а после нее она дает большой бал, где собирается вся знать государства.

Очень интересный Королевский Национальный праздник в Аберистуите, который устраивают 12 августа. На улицах города разыгрывается театрализованное представление. Организуется ярмарка, предметов искусства, антиквариата, образцов уэльского народного творчества.

Лучшие из начинающих поэтов Уэльса читают свои стихи

Июль -- август: Кардиффский летний фестиваль. Фестиваль "уличных развлечений"; весь город превращается в "место для прогулок": карнавалы, концерты, парад лорд-мэра и международный фестиваль уличных театров.

В последний понедельник августа празднуется Августовский день отдыха (August Bank Holiday). Этот день горожане стараются провести на природе.

31 октября празднуетсяХэллоуин.

Каждый год в этот день городские улицы превращаются в сказку, по ним движутся колдуньи в остроконечных шляпах, гуляет старушка с наточенной косой, расхаживают черти с вилами и вилками и прочие симпатичные ребятки. Рожицы оранжевых тыкв смотрят на тебя отовсюду --из окон домов, с витрин магазинов, а вечером озаряются вставленными внутрь свечами, и все вокруг радуются: пришел праздник Хэллоуин!

Рождество отмечается 25 декабря. В Англии этот день праздновали ещё за долго до обращения людей в Христианство. Это самый красочный и веселый праздник.

В канун Рождества все находятся в спешке. Офисы закрываются в час ночи, но в магазины остаются открытыми допоздна. Большинство городов украшены цветными огнями, и огромные рождественские деревья. В домах люди украшают рождественские елки и вешают пучок омелы, под которой парни целуют девушек. Они также организуем рождественские открытки, на полки, столы, каминах. Хозяйка занята приготовлением индейки и рождественской выпечки тортов.

На краю кровати дети вешать чулки. Дети верят, что дед Мороз придет в дымоход и заполнить чулки подарками. Как правило, на каминной полке остается морковка для оленей.

На Рождество многие люди ходят в церковь. По возвращении из церкви, семьи собираются вокруг дерева и открытых участках. Каждый получает что-то.

Рождественский обед действительно традиционен: индейка, вареная ветчина, картофельное пюре со сливовым пудингом, пирожки с мясом, чай или кофе и пирожные.

Люди едут со всех концов страны, чтобы быть дома к Рождеству.

Каждая нация и каждая страна имеет свои традиции и обычаи. Традиции делают каждый народ особенным. Некоторые из них являются старомодными, и многие люди помнят их, другие являются частью жизни людей. Обычаи и традиции Англии священны для всех поколений англичан, даже если они потеряли актуальность в современности. Все, что пришло из древности, надлежит сохранять и уважать.

1. Кертман Л. Е. География, история и культура Англии: Учебное пособие 2 издание, переработанное - М. Высшая школа, 2009. - 384 с.

2. Токарев С. А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. Наука, М. 2003. - 218 с.

3. Токарев С. А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Летне-осенние праздники. Наука, М. 2008.2 - 92 с.

Размещено на Allbest.ru

Рекомендуем ознакомится: http://revolution.allbest.ru