НАЦИОНАЛЬНЫЕ цветы стран мира: чей цветок? (+ФОТО)

Уважаемые читатели, сегодня мы с вами про национальные цветы стран мира. Рассмотрим у каких стран какой цветок стал символом и чем заслужил народную любовь.

Цветы глубоко проникли в нашу жизнь и заняли там важное место, а отдельные их виды оказывают влияние даже на существование государств. Обо всем подробней мы расскажем дальше в нашем материале.

Например, как символ Шотландии — чертополох, который еще в 13-м веке защитил шотландцев от нападения норманнов. Во время из одного набегов, норманны решили ночью атаковать и чтобы их никто не услышал сняли свою обувь.

Но долго босиком они не смогли пройти так, как наступали на чертополох. Начав кричать от боли они выдали себя и план провалился, а шотландцы сделали чертополох своим символом .

Факт такого масштаба говорит об очень многом. Многие цветы стали визитной карточкой стран, а некоторые из них являются важной частью экономики.

Быть символом страны – это огромная честь, заслуженная столетиями народной любви. Многие национальные цветы стран мира не просто радовали жителей своим внешним видом и ароматом, а становились настоящими спасителями жизни. Во время голода, страшных эпидемий и разрухи они спасали людей от смерти.

Не удивительно, что общество не забыло своих героев, и цветы стали символом тепла и доброты. Хотим представить вашему вниманию некоторые национальные цветы стран мира.

Национальные цветы стран мира — символы государств:

Австрия – Эдельвейс. Edelweiss (Leontopodium Alpinum)

Англия – Роза. (Tudor Rose). Национальный цветок Англии имеет длинную и впечатляющую историю, связанную со многими порой трагическими событиями.

Аргентина - Эритрина (Петушиный Гребень). Ceibo (Erythrina Криста-Галли), официально цветок принят 2 декабря 1942.

Беларусь – Лен. Flax (Linum Usitatissimum)

Бельгия – Мак Красный. Red Poppy (Papaver Rhoeas)

Бразилия — Орхидея Катлея. CattleyaOrchid (CattleyaLabiata)

Венесуэла — Орхидея

Венгрия – Тюльпан. Tulip (Tulipa)

Германия – Василек. Knapweed (Centaurea Cyanus)

Греция – Акант. Bear’s Breech (Акант Mollis)

Египет – Лотос. Lotus (Nymphaea Lotus)

Индия – Лотос. Lotus (Nelumbo Nucifera)

Испания — Красная гвоздика. Red carnation

Ирландия – Клевер. Национальный цветок Ирландии — это клевер Shamrock, который является общим названием для нескольких не связанных между собой травянистых растений с тройчатыми листьями).

Италия – Лилия. Stylized Lily

Канада — Сахарный клен. Национальным цветком Канады лист клена считается более 150 лет. Зародился национальный символ Канады в провинции Квебек.

Китай – Слива. Plum Blossom (Prunus Mei)

Колумбия – Орхидея. Christmas orchid (Cattleya Trianae)

Куба – Жасмин. Butterfly Jasmine (Mariposa)

Латвия — Нивяник обыкновенный. Oxeye Daisy, or Pipene (Leucanthemum Vulgare)

Литва – Мятаблагодатная. Rue or Herb of Grace (Ruta graveolens)

Мальта — Палеоцентаурея. Национальный цветок Мальты — это очень удивительное и редкое растение. Палеоцентаурея произрастает только на территории Мальты и относится к растениям ледникового периода.

Народное название национального цветка Мальты переводится как «морские уши или уши моря» из-за того, что палеоцентаурея растет очень близко к морю на береговых холмах. В настоящее время цветочный символ Мальты гораздо легче встретить на городской клумбе, чем в естественных условиях.

Нидерланды (Голландия) – Тюльпан. Tulip (Tulipa)

Новая Зеландия — Цветок дерева Кауваи (с языка маори). Kowhai Kowhai или ботанике известный, как Sophora Microphylla, красивый желтый или золотой цветок.

Норвегия — Вереск ( Callúna vulgáris ). Национальный цветок Норвегии на местном языке пишется как røsslyng. Растение — прекрасный медонос и используется для приготовления особого сорта пива — вересковый эль.

Пакистан — Жасмин Белый. Национальный цветок Пакистана на местном языке звучит как «чамбели».

Парагвай – Жасмин Парагвайский. Jasmine-of-the-Paraguay

Перу – Кантута. Kantuta, волшебный цветок инков.

Польша – Мак красный. Corn Poppy (Papaver Rhoeas)

Португалия – Лаванда. Lavender

Россия — Ромашка аптечная. Camomile (Matricaria Recutita)

Румыния – Шиповник. Dog Rose (Rosa Canina)

Словения – Гвоздика. Carnation (Dianthus Caryophyllus)

США — Роза. Официально утвержден национальный цветок США в октябре 1985 года, и роза упоминается как «национальная цветочная эмблема».

Таджикистан — Тюльпан. Национальный цветок Таджикистана занимает особое место в народной культуре. В честь тюльпана ежегодно проводится национальный праздник «сайри-лола».

Турция – Тюльпан. Tulip (Tulipa)

Украина – Подсолнух. Sunflower (Helianthus Annuus)

Уругвай — Эритрина (ПетушиныйГребень). Ceibo Erythrina (Криста-Галли)

Финляндия — Ландыш майский. Lily-of-the-Valley (Convallaria Majalis)

Хорватия – ИрисХорватский. Iris Croatica (Hrvatska Perunika)

Швейцария – Эдельвейс. Edelweiss (Leontopodium Alpinum)

Швеция – Линнея. Linnea (Linnea Borealis)

Шотландия — Чертополох придорожный. Thistle (Cirsium Altissimum)

Эстония – Василек. Corn-flower or Bachelor’s Button Centaurea (Cyanus). Национальный цветок Эстонии был выбран в результате телевизионного опроса в 1968 году. На современной территории Эстонии василек произрастает более 10-ти тысяч лет. Национальный цветок Эстонии является символом народного движения за независимость страны.

ЮАР — Протея. Национальный цветок Южной Африки получил свое название в честь морского бога. Растение отличается фантастической стойкостью к засухе.

Ямайка — Железное дерево или Дерево Жизни. Lignum Vitae or Wood of Life (Guaiacum Sanctum)

Япония — Хризантема, Сакура. Chrysanthemum (Imperial), Cherry Blossom Sakura. Национальный цветок Японии очень почитаем местными жителями и цветки сакуры являются в какой-то мере даже священными для японцев.

Вот такие привычные и необычные национальные цветы стран мира. Чьи-то цветы являются родиной и имеют естественный ареал произрастания, а чьи-то были завезены и настолько полюбились, что стали ассоциироваться с этой страной.

Как тюльпаны в Голландии, были завезены из Персии в Антверпен в 16-м веке, а потом получили такое сумасшедшее распространение и любовь населения, что трудно поверить, что это не их цветок.

Как мы видим из этого списка, популярные цветы. тюльпан, роза, орхидея, гвоздика, ирис, василек. У стран, расположенных близко к друг другу с похожими климатическими условиями схожие растения.

Австрия и Швейцария – эдельвейс альпийский, Аргентина и Уругвай – эритрина (петушиный гребень), Болгария и Румыния – роза и шиповник.

Желаем вам как можно больше путешествовать и наслаждаться цветами в любой стране мира!

СМОТРИТЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

Рекомендуем ознакомится: http://flowersholiday.com