Рильский монастырь (Rila Monastery)

Рильский монастырь (Монастырь Святого Иоанна Рыльского) – крупнейший православный мужской монастырь Болгарской Церкви. Расположен он в долине реки Рильска на северо-западе Рильских гор, в 117км от Софии, на высоте 1147м над уровнем моря. Монастырь основан в середине X века монахом-отшельником, преподобным Иоанном Рыльским, который позже был канонизирован и причислен к лику Святых Болгарской Православной Церкви.

С самого начала обитель стала одним из крупнейших религиозно-культурных центров Болгарии, получая поддержку от властьимущих как во время Первого Болгарского Царства, так и позднее. Даже попав под турецкое иго Рильский монастырь остается очагом национальной культуры и просвещения, хранителем болгарского языка и традиций. Из уважения к "великой болгарской лавре" султаны в виде особого исключения позволяли монастырю пользоваться некоторыми привилегиями и специальными указами (фирманами) они подтверждали незыблемость прав, дарованных ему болгарскими царями. Впрочем, это не мешало туркам периодически разорять монастырь.

Монастырь сильно пострадал от пожаров в 1778 и 1833гг. но каждый раз восстанавливался из пепла, именно в середине XIX века территория монастыря приобрела свой современный вид.
В монастыре хранятся мощи св.Иоанна Рыльского и чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») с тридцатью двумя четырёхугольными перегородками с мощами святых, одна из трех самых почитаемых икон в Болгарской Православной Церкви.

Кроме великолепных фресок, украшающих стены церкви и келий внутри монастыря, достоин внимания тончайшей работы деревянный крест, над которым монах Рафаил трудился двенадцать лет - с 1790 по 1802 год. На кресте изображены 104 сцены из Библии - 650 человеческих фигурок, каждая величиной не более рисового зернышка.

Вокруг монастыря, насколько хватает взгляда, простираются буковые и сосновые леса, за которыми встают серые громады Рильского хребта. Природа тут величественна и наполнена спокойствием, и монастырская территория вполне органична в слиянии со всем этим. Лишь десятки автобусов, которые каждое утро привозят из Софии новых туристов и паломников вносят некий диссонанс в атмосферу единения природы и духовности.

В 1983г. Рильский монастырь был внесён в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.