Ласло Биро

Это он изобрел шариковую ручку

Венгерский журналист, изобретатель шариковой ручки.

Ласло Биро (Bíró László József) родился в 1899 году в Будапеште (Budapest, Hungary), в еврейской семье. Отец Ласло был стоматологом, и казалось, что и сын должен бы пойти дорогой отца, однако Ласло предпочитал собственный путь. Впрочем, сначала он сделал все, как хотели родители – поступил на медицинский факультет, готовясь стать врачом. Однако диплома он так и не получил, после учебы попробовал было быть гипнотизером, потом отвлекся на работу в нефтяной компании. Позднее молодой Биро не на шутку увлекся автогонками, которые входили в то время в моду. Так, вместе с приятелем он даже продал патент автоматической коробки передач 'General Motors, а в итоге Биро решил стать журналистом.

Итак, Ласло Биро попал в газету 'Hongrie-Magyarország', позднее он работал в 'Elôtte'. Кстати, в те годы Будапешт был второй столицей Австро-Венгрии после Вены (Vienna), и между этими городами было некоторое культурное соперничество. Впрочем, Вена все же выигрывала.

По долгу службы рабочим инструментом Биро была ручка, и вскоре Ласло пришел к выводу, что этот пишущий прибор весьма далек от совершенства. Так, на тот момент времени уже были доступны капиллярные перьевые ручки, паркеры. Ручки эти были сравнительно дорогими, но недостатки все равно имели весьма серьезные – они протекали. Иногда же паркеры 'пробуксовывали' и вовсе не оставляли на бумаге следа. Впрочем, при всех своих недостатках они были самыми совершенными на тот момент.

Ласло Биро с детства имел ум изобретателя – если он чем-то не был удовлетворен, он всегда предпочитал выяснить – а можно ли улучшить это нечто? Так вышло и с ручкой. Задумавшись о причине несовершенства пишущих приборов, он понял, что причина всему – слишком жидкие чернила. Заменить их можно бы было типографской краской, но она в свою очередь, была слишком густой… Так Биро и пришла в голову идея шарик

а – шарика, который, вращаясь в капиллярной трубке, будет наносить на бумагу след от довольно густой краски.

25 апреля 1938 года Ласло Биро получил патент на свою шариковую ручку.

В этом же году из-за поднимающего голову нацизма ему пришлось бежать из Венгрии – сначала в Париж (Paris), а затем в Аргентину (Argentina). Первую лицензию на производство своих шариковых ручек Биро продал в Париже, но по-настоящему массовое их производство наладили британцы – ручки эти активно стали использоваться в авиационной промышленности.

В Аргентине Биро получил аргентинский патент на свое изобретение, а вскоре он построил завод по изготовлению шариковых ручек.

Примечательно, что когда Биро решил получить американский патент, выяснилось, что его опередили – некто уже побывал в Аргентине и оценил прибыльность предприятия, запатентовав в итоге в США изобретение Ласло.

Впрочем, на этом история шариковой ручки Биро не окончилась. Так, вскоре после войны, в 1950-м француз Марсель Биш (Marcel Bich) купил патент Биро и серьезно его доработал. В итоге на свет появилась ручка с еще меньшим стальным шариком, диаметром около 1 мм. Она совсем не протекала, и в целом превосходила ручку Биро своими пишущими характеристиками. Именно эту ручку – он назвал ее 'Кристалл' - Марсель Биш в итоге запатентовал в Штатах и основал компанию 'BiC'. Эта компания и сегодня является одним из крупнейших производителей и продавцов шариковых ручек.

Что касается Ласло Биро. то Аргентина стала его домом, он прожил в этой стране всю свою жизнь и умер в Буэнос-Айресе (Buenos Aires, Argentina) 24 октября 1985 года в возрасте 86 лет.

День рождения Ласло Бира, 29 сентября, отмечается в Аргентине как национальный праздник - День изобретателя.

Кстати, словом 'biro' до сих пор называют шариковую ручку в Великобритании (Great Britain), Австралии (Australia) и Новой Зеландии (New Zealand).

Вам также может быть интересно.

Рекомендуем ознакомится: http://www.peoples.ru