Культура эпохи возрождения

Возрождение — качественно новый этап в истории западноевропейской культуры. Суть его — переход от эпохи средневекового видения мира к культуре Нового времени. Переход этот совершался во всех областях мировоззрения и мироощущения человека — в науке, религии, искусстве.

Ярче всего этот «культурный переворот» выразился в изменении целей и способов творческой деятельности. Новые методы приобретения научных знаний и образования, новая изобразительная система в живописи, новые жанры в литературе, новые формы социального поведения.

Культурное движение Возрождения, несмотря на формулу, заключенную в названии, было не возвращением античности (человечество не может вернуться к своему прошлому), а диалогом античной философии и эстетики, христианского мировидения и реалистического сознания нарождавшегося буржуазного общества. В этом диалоге рождались гармония реального и идеального, материально-природного и духовно-божественного, рождался новый тип эстетического сознания.

Эпоха Возрождения была не временем воскрешения античной древности, а эпохой рождения принципиально новой европейской культуры.

Со времени возникновения науки о культуре проблема Возрождения считается одной из самых трудных. Термин «Возрождение» ( по-французски «ренессанс», по-итальянски «ринашименто»), подчеркивающий возвращение культурных идеалов античности, появился в XVI веке для определения новой культурной эпохи, сменившей Средневековье.

Именно мыслители Возрождения стали называть Средневековье «мрачными») «темными» веками, противопоставляя этому периоду расцвет новой культуры. Но мы должны помнить, что исторически Возрождение появилось вовсе не после периода «варварства», а выросло на почве уже очень высокой, очень «ученой» и сложной культуры. На достижения этой средневековой культуры Возрождение опирается не меньше, чем на античное наследие.

Возрождение не отвергало христианскую культуру ради античности, но согласовывало их — черта, все более утрачиваемая XVII и последующими веками. Чудо Возрождения — естественный продукт Средневековья. Поэзия вагантов и трубадуров подготовила Данте и Петрарку, они — поэзию XV-XVI веков. В средневековых соборах отправляли не только церковные службы, но и устраивали представления на религиозные темы. Из этих представлений вырос театр Возрождения. Ренессанс был подготовлен и выпестован средневековыми интеллектуалами, художниками, рыцарями, поэтами, историками. Тысячи и тысячи профессоров и студентов независимых университетов, философствующих монахов, вагантов, юристов, врачей, схоластов — вот та почва, на которой взрастали новое мышление и новая культура.

Среди определений Возрождения нет общепризнанного. Мыслители, писатели) историки, искусствоведы предлагают свои объяснения этому культурному феномену, обращая внимание на разные его признаки. Если сгруппировать множество самых разных признаков, можно понять культурный смысл Возрождения как:

— переворот в культуре;

— переходный культурный этап;

Каждый из этих признаков может проявляться независимо от Ренессанса. но только их совокупность образует качественно новую ступень в развитии культуры. Поэтому мы можем определить европейское Возрождение как время мощного культурного расцвета, восстановление многих культурных традиций греко-римской древности; решительную культурную перестройку и переходный этап к новому времени в истории европейской цивилизации.

Возрождение — это не столько совокупность произведений культуры (картины, фрески, статуи, соборы) дворцы, поэмы, новеллы), но прежде всего новый тип мышления и религиозности, особый духовный склад и образ жизни. Именно благодаря этому Возрождение

создало художественные произведения, знаменующие необратимый переворот в духовном развитии человечества. Искусство Ренессанса— самый ясный знак общекультурной переориентации.

Расцвет культуры в эту эпоху связан с повышенной энергией культурной деятельности, с созданием новых стимулов для культурного творчества. В это время образуется множество новых культурных центров. Культурная жизнь общества отличается особой интенсивностью. Художественная культура выходит за пределы сковывающих ее средневековых рамок. Во всех видах человеческой деятельности ярко проявляется творческая свобода. Самым убедительным признаком культурного расцвета в эпоху Ренессанса можно считать удивительную концентрацию на небольшом пространственно-временном отрезке людей великих, универсально одаренных, избравших новые пути творчества. Имена Петрарки» Боккаччо, Донателло, Брунеллески, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело могут быть символами культуры Возрождения.

Возрождение называют эпохой культурного переворота, чтобы подчеркнуть, что в это время в обществе происходят переустройство культуры, перемены в общественном сознании, старые механизмы культуры заменяются на новые, возникают новые культурные ценности. В эпоху Возрождения были поставлены под сомнение средневековые критерии оценки культурной деятельности.

Несмотря на происхождение термина «Ренессанс», возрождения античной древности не было и быть не могло. Но Ренессанс, используя уроки античности, вводил новшества в современной ему культуре. Он возвращал к жизни не все достижения античной культуры, а только те, которые были созвучны устремлениям его времени.

Ренессанс «пересматривает» и средневековые культурные ценности.

Ренессанс соединил новое прочтение античности с новым прочтением христианства. Возрождение сблизило эти два основополагающих начала европейской культуры.

Основой культуры Нового времени начиная с эпохи Возрождения был поиск индивидуальности. Ни в одной культуре, включая античность, не было стремления выявить достоинство индивидуального мнения, вкуса, дарования, образа жизни.

Идея индивидуальности, впервые ярко проявившаяся в итальянском Возрождении, вполне сформировалась в эпоху Просвещения и только в прошлом столетии стала привычной в европейской культуре. Само слово «индивидуальность» (и «личность») появилось каких-то 200-300 лет назад. Жизнь людей была неотделима от рода, общины, корпорации. Конечно, из толпы выделялись античные герои и полководцы, средневековые аскеты и праведники, но они были высшим образцом общепринятого. С эпохи Возрождения начинается утверждение принципа единственности и оригинальности каждого индивида. Возрождение соединило природного человека античности и христианское понимание личности, наделенной свыше свободой выбора.

Этический и эстетический идеал Ренессанса — образ свободного, универсального творческого, человека, создающего самого себя.

Существует много разных мнений по поводу того, что же послужило социально-экономической базой Возрождения. Другими словами, почему именно в эту эпоху сложились общественно-экономические условия для появления людей, деятельность которых создавала новое культурное движение?

Со второй половины XIX в. (со времени классического капитализма) Ренессанс стали связывать с зарождением буржуазных отношений и буржуазной культуры. В многообразии фактов экономической истории, культурной жизни, научной деятельности и художественного творчества стали выделять все то, что могло свидетельствовать о буржуазных корнях Возрождения. Действительно, Возрождение совпадает с началом капиталистического производства и обмена. Но Европа стала буржуазной только через два столетия после заката Ренессанса. Наличие капиталистических элементов в экономике эпохи Возрождения несомненно, но не им принадлежало господствующее положение. Культура Возрождения развивалась не ради власти денег. Политическая теория мыслителей Возрождения не была идеологией одного из сословий. Она стремилась к тому, чтобы защищать интересы человека вообще. Этот идеал нельзя считать исключительно буржуазным.

Идеал героя литературы и искусства Возрождения тоже нельзя назвать буржуазным. Искусство Возрождения хотя и начинало обращаться к простому человеку, в качестве героев признавало рыцарей, святых, королей, мифологических персонажей. Разбогатевшие горожане хоть и становились заказчиками произведений искусства, но еще явно тяготели к дворянским образцам культуры, этикета, быта. Крестьяне и представители городских низов появлялись в новелле, плутовском романе; детали их быта стали составлять фон картины, но человек из низших сословий не стал воплощением ренессансного идеала. Героя-буржуа еще нет в искусстве, обращенном ко всему обществу. Несомненно, что в этом обществе росло значение пополанов — купцов, банкиров и ремесленников. Развитие торговли, промышленности и банков придавало уверенности третьему сословию. Оно твердо стояло на земле, богатело, верило в себя, смотрело на мир другими глазами. Ему становилось чуждым многое из того, что отражалось в искусстве средневекового города. Городская культура развивалась с оглядкой на рыцарскую и церковную, но во многом была свободной и независимой.

Культура Возрождения — культура свободных городов. Их самостоятельное развитие создало благоприятные условия для освобождения человека от сковывающих рамок средневековых традиций, норм и идеалов.

Борьба партий, классов, городов, возможность выбора политической и гражданской позиции, возможность социальной практики формировала человека Ренессанса.

Быть гражданином свободного города, участвовать в его управлении и украшении отвечало честолюбию горожанина. Это горделивое чувство гражданина побуждало выдвигаться среди прочих могуществом и знаниями. Так появлялось множество меценатов, одаренных необыкновенным вкусом дилетантов, просыпалась большая, полная движения культурная жизнь эпохи. Никогда честолюбие не было таким всеобщим двигателем для политика, полководца, ученого, художника. И не было такого времени, когда талант ценился бы так высоко.

И все-таки огромная роль в формировании ренессансной культуры по-прежнему принадлежала церкви; особенно в художественном творчестве, архитектуре и музыке. Церковь оставалась крупнейшим заказчиком и богатейшим меценатом. Выдающиеся памятники ренессансной архитектуры — это католические храмы (Собор Санта Мария дель Фьоре во Флоренции архитектора Брунеллески, Собор Св. Петра архитектора Браманте в Риме ), живописи — это алтарные композиции, иконы, храмовые фрески («Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Тайная вечеря» Леонардо), скульптуры — это статуи для храмов и усыпальниц («Святой Георгий» Донателло, «Пьета» Микельанджело). Искусство Возрождения многим обязано папскому трону. Глава церкви покровительствовал гуманистам — мыслителям, поэтам, художникам,— раздавал им почетные должности при папском дворе.

Феодальные монархи и патриции тоже содействовали развитию искусства не меньше чем муниципальные коммуны. При дворах итальянских князей, которые становились крупнейшими меценатами, создавались особые условия для творческой деятельности ученых и художников, скульпторов и поэтов, философов и музыкантов.

Таким образом, зарождение буржуазных отношений в Европе не может служить универсальным объяснением для уникального культурного явления Ренессанса. Истоки Возрождения восходят к многосословной культуре феодального общества.

Роль и соотношение различных общественных сил, влиявших на развитие культуры Возрождения, менялись с течением времени. В новых общественно-экономических условиях появлялось искусство, преодолевшее рамки сословностей. В эпоху Возрождения происходит демократизация культуры. Она приобретает универсальный и общеевропейский характер.

Хронологические рамки итальянского Возрождения охватывают время со второй половины XIII века по первую половину XVI века.

Внутри этого периода Возрождение подразделяется на несколько этапов, которые принято обозначать в соответствии с названиями столетий:

— Дученто ( du два, cento—сто, т.е. двухсотые годы), или Проторенессанс, XIII в.;

— Треченто — продолжение Проторенессанса, XIV в.;

— Кватроченто, или Раннее Возрождение, вторая половина XIV-XVI вв.;

— Чинквеченто, или Высокий Ренессанс, конец XV — первая треть XVI вв.

Европейское Возрождение начиналось в Италии не только потому, что этому способствовали общественно-экономические условия развития свободных городов. Положение Италии в месте пересечения крупных художественных областей Средневековья ( Франции, Германии, Испании, Византийской империи), непрерывные войны на ее территории, которые связывали ее судьбу с этими странами, иноземное (прежде всего восточное) влияние и возможность «культурного диалога» — все это приводило к разнообразию культурной жизни и появлению новой оригинальной художественной культуры.

Итальянское Возрождение сообщало свои идеи и открытия мыслителям и художникам Франции, Германии, Англии, Нидерландов. Культурная почва, на которую попадали ренессансные веяния, была очень разнообразна. Философия, искусство, литература, вбирая новшества итальянского Возрождения, видоизменяли многое в соответствии с местной традицией. Европейское Возрождение за пределами Италии, поскольку оно развивалось в странах к северу от нее, принято называть Северным Возрождением.

Несмотря на то, что Возрождение имело свои особенности в каждой стране, оно было общим культурным явлением Европы. В основе этой культурной общности лежал романо-германский (латино-варварский) синтез. Античность была (пусть не в равной мере) общим достоянием европейских народов. Общность универсального языка культуры — латинского (который итальянцам так же специально приходилось изучать, как и англичанам, немцам или французам), отсутствие серьезных географических преград, массовые межэтнические контакты, династические связи — все это делало возможным распространение новой культуры по всей Европе.

Антропоцентризм и гуманизм в философской мысли Возрождения.

Средние века заканчиваются XIV веком и начинается двухвековая эпоха Возрождения, за которой, в XVII веке, наступает Новое время. В средневековье господствовал твоцентризм, теперь наступает час антропоцентризма. В эпоху Нового времени в центре философских изысканий ставят человека(по-гречески человек называется антропосом). В философии же эпохи Возрождения два центра–Бог и человек. Это соответствует тому, что эпоха Возрождения является переходом от средних веков к Новому времени.

Термин «возрождение» дал название целой эпохе прежде всего в связи с тем, что ставилась задача возродить на новой, итальянской почве античное культурное наследие, особенно философию, в первую очередь творения Платона, Аристотеля и Эпикура.

Рекомендуем ознакомится: http://biofile.ru