Скачать реферат:

Название: Правовой статус женщины в древней Месопотамии

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Правовой статус женщины в древней Месопотамии (на основе СА и ЗХ)…………………………………………………………………………………….3
2. Опыт государственного устройства Спарты в оценке Аристотеля и Плутарха………………………………………………………………………………6
3. Правовое положение основных групп населения по "Салической правде"…. 9
4.Организация государственной власти и судебной системы Арабского халифата при Омейядах……………………………………………………………11
5.Общее и особенное в государственно-правовом механизме нацистских диктатур в Германии и Италии…………………………………………………….14
6. Список использованной литературы……………………………………………17
1. Правовой статус женщины в древней Месопотамии (на основе СА и ЗХ)
Правовой статус женщины в древней Месопотамии тесно связан с ее семейным положением. В семье господствует муж. Он ведет общее хозяйство семьи и ему принадлежит право распоряжаться женой. Хотя во II тысячелетии до н.э. в Древней Месопотамии проявляется тенденция ослабления власти над женой, в большей степени это было характерно для Вавилона. С точки зрения права вавилонскую женщину П тыс. до н.э. нельзя назвать полностью беззащитной, хотя в общественном сознании ее роль еще долго сводилась к тому, чтобы она - собственностью мужа. С одной стороны замужняя женщина могла иметь свое имущество, распоряжаться собственным, нажитым в браке имуществом, сохраняла право на приданное, могла наследовать после мужа вместе с детьми, а с другой стороны она имела ограниченное право на развод, подчинялась мужу. Для замужней женщины, пишет З.М.Черниловский,
практические возможности независимой хозяйственной деятельности были не велики. Но незамужняя женщина могла при известных условиях (если она пользующаяся привилегиями жрица, если она не состоит под опекой и пр.) действовать вполне самостоятельно и с широким размахом.
Иным, чем в Ассирии, был статус женщины в семье. Месопотамский брак скреплялся договором между семьями жениха и невесты или жениха и семьей невесты, но на содержание его в Вавилоне могла оказывать влияние и женщина. Например, она могла потребовать особого договора с будущим мужем, лишавшего его права закладывать ее за долги (ЗХ, 151).
«Если человек возьмет жену не заключит письменного договора, то эта женщина – не жена» (ЗХ, 128). Ни ранний возраст невесты, ни отсутствие согласия женщины не были препятствием для заключения брака. В ряде случаев не было препятствием к браку и рабское положение мужа (ЗХ, 175—176). Одним из распространенных условий брака была выкупная плата
(«тархатум»), вносимая женихом семье невесты в качестве компенсации за потерю рабочей силы. Сначала выплачивался задаток, предварительный брачный дар по случаю обручения («библум»). Нарушение брачного договора со стороны жениха влекло за собой потерю им и задатка, и выкупной платы (ЗХ, 159), со стороны тестя – двойную плату того и другого. СА не знали брачного обряда обручения, здесь термин "библум" обозначал выкуп за жену и был связан с наступлением брака. В случае смерти жены выкуп мог быть истребован мужем обратно, или ее отец должен был передать свекру другую дочь (31, III).
По разному СА и ЗХ относились к вопросу о верности. Семья, в которой были дети, была в Вавилоне моногамной (сожительство с рабыней не бралось в расчет). Если в Ассирии понятия супружеской верности мужа не существовало, а верность жены обеспечивалась жестокими наказаниями, то в Вавилоне были несколько иные порядки. Если женщину, изменившую мужу, бросали в воду (когда муж ее не прощал), то и длящаяся измена мужа, который "ходит из дома и очень позорит свою жену", давала право женщине уйти от мужа со своим приданым в дом отца. Это право она приобретала и, тогда, когда муж покидал общину или клеветал на нее.
Оправдывался также уход женщины к другому мужчине "из-за пропитания" — в случае отсутствия мужа. После возвращения мужа она должна была вернуться к нему, дети же должны "были идти за своими отцами" (ст. 135).
Брак в Месопотамии не считался нерасторжимым. В Ассирии муж мог оставить свою жену вообще без всякой, откупной платы, если "не найдет нужным". По ЗХ оставление мужем жены оговаривалось определенными условиями. Муж не мог покинуть даже больную проказой жену (142). Он мог уйти от бесплодной жены, дав ей выкуп и вернув приданое (138). Но он не мог ввести в дом в этом случае наложницу, если жена предоставляла ему рабыню с целью рождения детей. Рабыня, однако, не могла "равняться с госпожой" (ЗХ, 146). Только расточительную и позорящую мужа жену можно было покинуть без всякой выкупной платы, оставив ее "а доме в качестве рабыни" (ЗХ, 141).

Понравилось? тогда жми кнопку!

Рекомендуем ознакомится: http://kref.ru