Антропогенез: эволюция человека

Антропогенез – происхождение и дальнейшее развитие человека разумного – является одной из острых и, пожалуй, при большом количестве работ на эту тему, одной из самых малоисследованных тем.

Лишь в конце XIX столетия утвердилась концепция биологической эволюции человека, которая уже в ХХ веке получила развитие и обоснование. До этого же антропогенез человека рассматривался с религиозной точки зрения, с точки зрения креационизма.

Сегодня же антропогенез, по мнению большинства исследователей, делится на три основные стадии:

1) время последовательного существования антропоидных предков человека;

2) время существования древнейших людей (архантропов);

3) время существования современных людей (неоантропов).

Сегодня люди, и мы с вами в том числе, принадлежат к виду Homo sapiens (homo – человек, sapiens – разумный). Его основные признаки – вертикальное положение тела, хождение на двух ногах, хорошо развитый головной мозг и гибкие кисти рук.

Но не стоит очень уж гордиться этой «разумностью». Существует версия, что человек, обустраивая под себя мир и меняя экологию, всего лишь исполняет роль, предначертанную ему природой, – расчищает путь новым видам. Возможно, предполагают некоторые экстравагантные ученые, что это будут некоторые разновидности насекомых.

Но вернемся все-таки к нашим приматам. Как уже было сказано, у них сильно развитая нервная система, так как обезьянам было необходимо прыгать с ветки на ветку, и потому в результате естественного отбора выживали те, у кого были более сильная и ловкая мускулатура и лучшее зрение.

Лицевая часть черепа приматов в процессе эволюции становилась короче, позволяя видеть больше и шире вокруг. Выживали приматы с более широким углом зрения, но челюсти становились менее мощными, что делало их более незащищенными, что, в свою очередь, компенсировалось интенсивным развитием мышления.

Еще о важности развитии зрения говорит то, что у высших приматов хорошо развита мимика, и они обмениваются информацией с ее помощью. Остальные животные обмениваются информацией при помощи запахов, обоняния.

Развитие зрения фактически стало первой стадией антропогенеза.

• Второй толчок развитию приматов дало исчезновение лесов. когда незащищенные и мало приспособленные для такой жизни приматы были вынуждены выйти в степи.

• Начало развиваться прямохождение. поскольку так гораздо выше скорость передвижения, да и видно с высоты роста в степи гораздо дальше – и опасного хищника можно заметить издалека. Освободившиеся руки стало возможно использовать не для передвижения, а в другом качестве, например, для обороны (схватить камень или дубину) или для изготовления первых инструментов…

• Постепенное совершенствование орудий труда и развитие человека привели к следующему периоду антропогенеза, представленному уже современными людьми (Homo sapiens).

Этот вид человека включает всего два подвида: неандертальцы (Homo sapiens neanderthalensis). появившиеся 250–200 тыс. лет назад, и люди современного морфологического облика (Homo sapiens sapiens). появившиеся около 40–35 тыс. лет назад.

Окончанием антропогенеза считается переход человеческого общества к верхнему палеолиту (35–10 тыс. лет назад). К этому времени уже сформировался человек современного физиологического типа. Первые люди этого облика называются кроманьонцами (по стоянке неоантропов в Кро-Маньон, Франция).

Неандертальцы были распространены весьма широко, и их стоянки во множестве обнаруживали как на территории нашей страны, так и в соседних государствах: на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии, Казахстане, в низовьях Днепра и Дона, под Волгоградом и Воронежем.

По одной из научных версий, неандертальцы были истреблены человеком, но некоторые ученые считают, что эта боковая ветвь все-таки дала свои плоды, и из нее произошли современные люди на Кавказе и на Дону. Впрочем, последние исследования поставили эту версию под сомнение.

Генетик Сванте Пэбо, прославившийся изучением ДНК египетских мумий, сумел экстрагировать ДНК из останков неандертальца возрастом несколько десятков тысяч лет. И, увы, при сравнении ее с ДНК современного человека общего оказалось очень мало. Несомненно, это родственные виды, но вряд ли они могли скрещиваться из-за сильных различий на генном уровне.

Но сам Пэбо не считает свои выводы окончательными: был исследован лишь один индивид, а этого очень мало для серьезных научных заявлений.

Порою складывается ощущение, что каждое новое открытие науки является шуткой природы, пытающейся мягко намекнуть нам, что все наши научные теории не стоят и выеденного яйца.

Последние палеоантропологические открытия в Олдувайском ущелье, возле озера Туркана (Рудольфа), реки Омо и в других местах стали причиной парадоксальной научной ситуации. Найденные там кости человека умелого, или презинджантропа. оказались возрастом около 2 млн лет, то есть, как минимум, современниками австралопитеков, но морфологически эти люди были значительно ближе к человеку и употребляли в качестве орудий расколотую гальку.

Каким же образом в одной и той же экологической нише в одно и то же время могли миллионы лет сосуществовать столь разные формы антропоидов, как австралопитеки грацильные (Australopithecus africanus), массивные (Australopithecus robustus), еще более крупные зинджантропы (Zinjanthropus) и несравненно более прогрессивные хабилисы?!

Ко всему прочему до сих пор нет стройной теории, объясняющей утрату человеком шерстяного покрова. Не объяснены и другие детали нашей внешности. Почему волосы остались на голове? Зачем выступают вперед подбородок и нос? С какой целью ноздри повернуты вниз? Почему зубы человека отличаются от зубов других приматов, когда они считаются в питании одинаково всеядными.

Вопросов еще много, но самый, пожалуй, главный состоит в том, откуда взялась столь невероятная генетическая быстрота, с которой питекантроп превратился в современного человека?

По общим оценкам, на это ушло всего 4–5 тыс. лет.

Рекомендуем ознакомится: http://www.e-reading.by