Физическая география материков и океанов

ЕВРАЗИЯ: ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

Географическое положение . К югу от Индо-Гангской равнины на поверхность выходят породы складчатых комплексов древнего материка Гондвана. Они слагают основную часть полуострова Индостан, в некоторых местах исчезая под толщами более молодых образований континентального и вулканического происхождения. Огромным треугольником площадью около 2 млн км 2 Индостан вклинивается между Аравийским морем и Бенгальским заливом, простираясь на юг до 8° с.ш. (смотрите карту физико-географического районирования Евразии со ссылками на фотографии природы данного региона).

Геологическое строение. Древний фундамент, состоящий из гнейсов и других кристаллических пород, выступает на поверхность на большей части территории Индостана, образуя пенепленизированные плато, раздробленные позднейшими движениями и расчлененные глубокими долинами рек. На востоке в древних тектонических депрессиях залегают мощные толщи континентальных и лагунных отложений так называемой гондванской серии, возраста от пермо-карбона до мела, содержащие богатейшие запасы каменного угля. Северо-западная часть Индостана покрыта на площади около 500 тыс. км 2 толщами базальтовых лав, изливавшихся в конце мезозоя и начале кайнозоя. Они образуют столовые трапповые плато, ограниченные крутыми уступами.

Широкая долина реки Нармада делит Индостан на две части — Центральную Индию и плоскогорье Декан.

В Центральной Индии к северо-востоку от полуострова Катхиявар поднимается хребет Аравалли с максимальной высотой более 1700 м. Это окраина древней глыбы Индостана, подвергавшаяся горообразованию в протерозое, затем выровненная и вновь приподнятая в мезозое. Образование гор в этом районе было последним на территории Индостана.

Восточнее простирается обширное плато Малва со средними высотами около 500 м, сложенное древними породами и частично перекрытое мощными лавовыми покровами. Северный край его образует границу полуострова Индостан. Южная окраина Малвы, приподнятая и раздробленная, образует горы Виндхья (максимальная высота 881 м) и Каймур. Южнее реки Нармады расположены горы Сатпура. Вся эта территория глубоко расчленена реками и имеет холмистый рельеф. Наиболее высокие точки превышают 1000 м. С востока к ней примыкает плато Гондвана, на кристаллическом основании которого распространены угленосные отложения гондванской серии.

Южная часть Индостана занята плоскогорьем Декан, наклоненным к востоку и достигающим средней высоты 800 м. Западный край его резко очерчен и хорошо выражен в рельефе в виде глыбового хребта Западные Гаты (Сахьядри) со средней высотой 1300 м и максимальной более 2600 м и ступенчатым, глубоко расчлененным западным склоном, обращенным в сторону низкого Малабарского Берега с дюнами и типичным лагунным побережьем, почти без удобных естественных гаваней. Исключение составляет бухта, в которой расположен Бомбей (Мумбаи).

Приподнятую восточную окраину Декана, расчлененную долинами на отдельные массивы, по аналогии именуют Восточными Гатами, но единого хребта там не существует. Отдельные вершины в пределах Восточных Гат достигают 1600 м, но средняя их высота не превышает 1000 м. Полосу побережья у подножия Восточных Гат называют Коромандельским берегом.

На юге Западные и Восточные Гаты сходятся, образуя наиболее высокую часть Декана, где выделяется массив Нилгири (высочайшая точка его — 2636 м), а еще южнее, за впадиной, бывшей в палеогене проливом, расположены горы Пални с самой высокой вершиной всего Индостана — Анай-Муди, достигающей 2695 м.

Рельеф . Для рельефа внутренней части Декана на северо-западе характерны столовые плато или плоские гряды, сложенные базальтами и прорезанные речными долинами. В южной и восточной частях преобладают обширные кристаллические пенепленизированные поверхности с отдельно выступающими возвышенностями и кряжами из отпрепарированных эрозией более твердых пород. Рельеф в целом имеет черты дряхлости, и только эти выступающие участки несут следы омоложения и недавнего расчленения эрозией.

Климатические условия. Климат Индостана более сухой, чем в Бенгалии, но более влажный, чем в бассейне нижнего Инда. Почти везде ярко выражен летний максимум осадков, связанный с воздействием юго-западного муссона. Только на южном отрезке Коромандельского берега основную массу влаги приносит северо-восточный зимний муссон, который получает ее, проходя над Бенгальским заливом. К югу от Мадраса наибольшее количество осадков выпадает в период смены направления ветра и последующего зимнего муссона, т.е. с сентября по январь. Во всех остальных частях Индостана дожди бывают с июня по октябрь (рис. 53).

Рис. 53. Годовой ход температур, осадков и относительной влажности на западном и восточном побережье Индостана

Например, в Бомбее за этот период выпадает почти 90 % годовой суммы, в более южных районах, у подножия Западных Гат, — почти 100 %. Особенно много осадков там, где на пути влажных муссонных ветров поднимаются горы: на Малабарском побережье, на склонах Западных Гат, на северо-востоке, где летний муссон, затягиваемый вдоль подножия Гималаев в область барической депрессии над бассейном Инда, принимает юго-восточное направление.

Наиболее сухой климат во внутренних районах Индостана, закрытых горами от юго-западных и юго-восточных муссонов. Там везде выпадает менее 1000 мм осадков, а многие районы в центральной и северо-западной частях Деканского плато получают менее 500 мм в год и постоянно страдают от недостатка влаги.

Для Индостана характерна высокая температура в течение всего года. Наиболее жаркие дни бывают перед началом летнего муссона, когда средняя температура достигает 32 °С, а временами наблюдается ее увеличение до 40 °С и более. Самый жаркий месяц на Индостане — май. В течение остальных летних месяцев, когда дует влажный муссон, средняя температура составляет около 28 °С, и даже на высотах более 1000 м значительного снижения температуры не наблюдается. Температура наиболее прохладных месяцев высока. Даже в горах средняя январская и февральская температура близка к 20 °С, а на небольших высотах на юге она достигает 26. 27 °С. Наиболее приятные месяцы в Индии — декабрь и январь, тогда как палящая жара весенних месяцев, духота и влажность в период летнего муссона переносятся очень тяжело.

Природные воды. Почти все реки Индостана начинаются в Западных Гатах и впадают в Бенгальский залив. Из крупных рек только Нармада и Тапти впадают в Аравийское море. Реки протекают в узких и глубоких долинах, местами имеющих вид диких ущелий. Их уровень полностью зависит от муссонных дождей, и колебания его в течение года очень резки. Разница уровней крупных рек достигает десятков метров. Строение долин и неравномерность режима очень затрудняют использование рек Индостана как путей сообщения. Более велико их значение для гидростроительства. Во внутренних районах Индостана сооружают сезонные водохранилища и пруды. Небольшие реки перегораживают земляными или каменными плотинами в нескольких местах и превращают в систему прудов. Во время сильных дождей вода нередко прорывает плотины, и вырвавшаяся на свободу река приносит большие бедствия.

Судоходство существует только на самых крупных реках (Годавари, Кришна) и то лишь в нижнем течении, где они, выходя на широкую равнину Коромандельского берега, распадаются на рукава и формируют обширные дельты. В низовьях их воды используют для орошения рисовых полей. Каналы, отходящие от рукавов Годавари и Кришны, соединяются между собой и служат не только для орошения, но и для судоходства. Доступны для крупных судов также эстуарии Нармады и Тапти.

Растительность . На большей части территории внутренних плоскогорий преобладают различные типы красноземных почв, а также темноцветные, формирующиеся на вулканических породах и называемые регурами, или хлопковыми почвами. Последнее название обусловлено тем, что эти почвы, хорошо удерживающие влагу, особенно благоприятны для культуры хлопчатника.

Для растительного покрова Деканского плоскогорья наиболее типична саванна в сочетании со светлыми лесами, теряющими листву на сухое время года. Во многих случаях саванна заменяет истребленные леса, в сухих районах она представляет собой исконный тип растительности.

Для саванны Индостана типичен густой покров трав, выгорающих на сухой Период. Среди этого травяного покрова возвышаются канделябровидные молочаи, зонтичные акации, дерево сал, пальмы Borassus. На склонах гор кое-где сохранились леса из салового и тикового дерева (последнее представляет ценнейший материал для кораблестроения), пальм, бамбуков, сандалового и атласного деревьев. Около селений часто можно видеть замечательное дерево баньян, или индийскую смоковницу (Ficus bengalensis). Из ветвей его раскидистой кроны вырастают корни, которые, достигая земли, дают начало новым мощным стволам. В результате образуется гигантское многоствольное дерево, крона которого бывает до 500 м в окружности и может скрыть в своей тени целую деревню. Древнейший баньян в Индии существует уже более 3000 лет.

Сильно вырубленные разреженные леса характерны для Коромандельского Берега. Песчаные участки покрыты зарослями пальм и зонтичных акаций. В устье рек есть большие массивы мангровой растительности. Большие площади заняты полями хлопчатника — главной культурой Южной Индии. Распространены также сахарный тростник, земляной орех, кукуруза, просо. Они в значительной степени вытесняют естественный растительный покров.

Наиболее влажные районы южной части Индостана с коротким сухим периодом раньше были покрыты влажными тропическими лесами. Леса занимали низменности и поднимались по склонам гор, образуя непроходимые чащи из пальм, бамбука, сандалового дерева и других растений. Судя по небольшим сохранившимся фрагментам этих лесов, многообразие видов, обилие лиан и эпифитов сближает их с лесами экваториального пояса, в частности с лесами Малайского архипелага. Состав леса меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. У подножий гор — это типичные тропические джунгли, подобные джунглям Бенгалии. Выше к тропическим видам примешиваются представители субтропических лесов — камелии, вечнозеленые дубы, акации, но облик тропического леса сохраняется благодаря обилию лиан и эпифитов.

На Малабарском побережье растет кокосовая пальма, придающая особое своеобразие ландшафту. Значительные участки тропических лесов расчищены и заняты плантациями риса, растений, из которых производят пряности, и других культур.

Животный мир. Животный мир Индо-Гангской равнины и Индостана, т. е. территорий, образующих основную часть Индии, очень богат и сравнительно мало истреблен человеком, так как, согласно верованиям индусов, всякая жизнь на Земле священна и убийство любых животных запрещено. В связи с этим в Индии размножились обезьяны, крысы, попугаи, ежи, вредящие посевам и разносящие инфекционные заболевания.

Хищники представлены несколькими видами кошачьих. В болотистых зарослях речных дельт, особенно в дельте Ганга и Брахмапутры, водятся тигры. Более широко распространены пятнистые и черные леопарды, нападающие не только на животных, но и на человека. Большой вред приносят гиены, волки, дикие собаки, поедая скот и мелких домашних животных. Постоянные спутники населенных пунктов — шакалы.

Небольшой зверек семейства виверровых — мангуст истребляет ядовитых змей, поэтому его часто держат в домах.

В густых зарослях у подножия Гималаев и в некоторых других районах, где еще сохранились леса, до сих пор водятся дикие слоны, на которых ежегодно устраивают облавы. Прирученных слонов обучают переносить тяжести и выполнять различные работы, а также используют в торжественных шествиях и народных праздниках.

В глухих лесах до сих пор, хотя и редко, встречаются однорогие носороги, истребленные на Земле почти повсеместно. Дикие быки водятся в густых зарослях вдоль рек или в богатых травой горных долинах и на плато. Самый крупный из диких быков Индии — гаур — достигает 3,5 м в длину и почти 2 м в высоту. Он обитает в северных и южных районах страны. Родоначальником домашнего крупного рогатого скота Индии является менее крупный бантенг; в домашнем и полудомашнем состоянии широко распространены гаял и индийский буйвол. Они дают населению молоко и используются как тягловая сила. В различных районах встречаются дикие козлы и бараны, антилопы и олени.

Исключительно разнообразны и многочисленны в Индии обезьяны. Они считаются священными животными и обитают не только в лесах, но и в населенных пунктах, где приносят большой вред садам и посевам. Для Индии характерны несколько видов гиббонов, макаки, тонкотелые хануманы. Кроме настоящих обезьян, распространены два вида лемуров — стройный и ленивый лори.

Неполнозубые представлены в Индии тремя видами ящеров, среди которых наиболее распространен индостанский панголин.

Индия богата птицами, которых население также не истребляет. Среди них насчитывается около 30 видов кукушек, 80 видов хищных птиц, голуби, попугаи, цапли, журавли, из куриных — обыкновенный павлин и широко распространенный банкиевский петух, от которого произошли многочисленные породы домашних кур.

В водах Ганга водятся крокодилы. Разнообразны сухопутные черепахи, ящерицы, змеи. Последние представлены в Индии всеми известными семействами. Огромно количество ядовитых змей, от их укусов ежегодно гибнет много людей. Особенно опасны кобры, среди которых выделяется большая кобра, длиной до 4 м, питается другими змеями. Среди неядовитых змей наибольшей величины достигают удавы, питоны.

В Индии очень много членистоногих, в том числе опасные для человека: малярийные комары, ядовитые пауки, скорпионы, сколопендры, клещи и др.

Население и экологические проблемы. Исключительное разнообразие природных условий и богатая история превратили территорию региона в сокровищницу памятников экзотической природы и древней культуры. В Список всемирного наследия наряду с культурными ценностями включены и природные достопримечательности Индо-Гангской равнины и Индостана. В национальном парке Кеоладео, известном своими мелководными озерами и ксерофитными лесами, насчитывается около 350 видов птиц, треть из которых, в том числе находящийся под угрозой исчезновения западносибирский белый журавль стерх, прилетает сюда на зимовку. В приречных вечнозеленых и листопадных лесах национального парка Манас многочисленны слоны, тигры, встречаются индийские носороги и азиатские буйволы. Болота и редколесья национального парка Казиранга на левом берегу Брахмапутры населяют редкие млекопитающие — индийские слоны и носороги, бенгальские тигры, буйволы, олени и др. Самое крупное поголовье бенгальских тигров (более 400 животных) обитает на болотистых равнинах национального парка Сандарбан, занимающего более 250 тыс. га в дельте Ганга между реками Хугли и Тетулия.

Познакомиться с описаниями природы России и стран бывшего СССР можно в разделе "Физическая география России и СССР " нашего сайта.

Рекомендуем ознакомится: http://www.geonature.ru