Зарождение ремесел

Раскопки поселений, относящихся к раннему периоду развития земледелия, показали, что почти в каждом хозяйстве, во дворах, примыкающих к домам, отдельная семья изготавливала для себя все необходимые орудия труда и домашнюю утварь. Переход к земледелию, прочный оседлый образ жизни, необходимость хранения продуктов земледелия и приготовления пищи вызвали экономическую потребность в изобретении посуды. Древнейшие сосуды, известные по раскопкам поселений, - деревянные и каменные. Глиняная посуда появляется несколько позже, но она быстро и широко распространяется в земледельческих и в охотничьих племенах. Древнюю глиняную посуду, которая датируется концом VII тыс. до н.э. формовали от руки.

С помощью огня гончары мягкую глину превращали в твердое вещество. Потребности в глиняной посуде возрастали в связи с развитием хозяйства и необходимостью хранения излишков продовольствия. Сначала сосуды изготовляли из глиняного жгута. который укладывали по спирали.
К началу III тыс. до н.э. на Ближнем Востоке был изобретен гончарный круг. что позволило еще больше разнообразить форму изделий.

Создание керамики (формование, обжиг)

Керамика, изготовленная на гончарном круг

Прядение и ткачество

Использовалась шерсть животных и дикорастущие растения.

С развитием земледелия и гончарной деятельности начинается так называемая глинобитная архитектура. Для строительства домов стали изготовлять глинобитные блоки (сырцовые кирпичи) удлиненной, овальной формы, шириной 20-25 см, длиной 60-70 см. Их лепили из глины, смешанной с крупно нарезанной соломой.

Среди земледельческих племен начинает широко распространяться ткачество. о чем свидетельствуют глиняные грузила, обнаруженные во время археологических раскопок. Сырьем служили шерсть, затем шелк, хлопок и лен. Ручной ткацкий станок появился только в V тыс. до н.э. Известны станки с горизонтальным и вертикальным расположением основы.

В то время ранние земледельцы познакомились с металлом. В Анатолии (Турция), в долине р. Конья, при раскопках поселений Чатал-Гуюк и Хаджилар в слоях VII-VI тыс. до н.э. были найдены немногочисленные медные предметы: маленькие шильца, проколки, бусины и кусок медного сплава.

Постепенно возникают ремесла и появляются люди, специально ими занимающиеся. В первую очередь выделяется профессия горняка.Разработки кремня неолитического периода известны на территории современных Бельгии, Франции, Англии, Польши, Чехии, Венгрии. В Польше, в районе Свентокшинских гор, расположен один из древнейших памятников горного дела - первобытные копи для добычи полосатого кремня.

Рекомендуем ознакомится: http://www.mediagnosis.ru