Хрущев: исторический портрет. Никита Сергеевич Хрущев: биография

В данной статье дается краткая биография Н. С. Хрущева, описывается его политическая деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. Также определяются минусы правления Хрущева и его плюсы, проводится оценка деятельности данного политического лидера.

Хрущев: биография. Начало карьеры

Никита Сергеевич Хрущев (годы жизни: 1894-1971) родился в Курской губернии (с. Калиновка) в семье крестьян. В зимнее время года он обучался в школе, в летнее работал пастухом. С детства вел трудовую деятельность. Так, в возрасте 12 лет Н. С. Хрущев уже работал в шахте, а до этого - на заводе.

В годы Первой мировой войны на фронт призван не был, так как являлся шахтером. Принимал активное участие в жизни страны. Никита Сергеевич был принят в партию большевиков в 1918 году и участвовал на их стороне в Гражданской войне.

После становления Советской власти Хрущев занимается политической и хозяйственной деятельностью. В 1929 году поступает в Промышленную академию в Москве, где и избирается секретарем парткома. Работал вторым, а затем и первым секретарем МГК.

Хрущеву быстро дается карьерный рост. Уже в 1938 году он становится первым секретарем ЦК УССР. Во время Великой Отечественной был назначен на пост комиссара высшего ранга. Первое время после окончания войны Н. С. Хрущев был главой правительства Украины. Спустя полгода после смерти Сталина в 1953 году становится первым секретарем ЦК КПСС.

Приход к власти

После смерти Иосифа Виссарионовича в партийных кругах бытовало мнение о так называемом коллективном руководстве. В действительности же в рядах КПСС кипела внутриполитическая борьба. Результатом ее и стал приход Хрущева на пост первого секретаря ЦК КПСС в сентябре 1953 года.

Такая неопределенность в том, кто должен руководить страной, имела место из-за того, что сам Сталин никогда не искал себе преемника и не высказывал предпочтений в том, кто должен возглавить СССР после его смерти. Партийные руководители были абсолютно к этому не готовы.

Однако перед вступлением на главную в стране должность Хрущеву пришлось избавиться от других возможных кандидатов на этот пост – Г. М. Маленкова и Л. П. Берии. Вследствие неудачной попытки захвата власти в 1953 году последним, Хрущев принял решение о его нейтрализации, заручившись при этом поддержкой Маленкова. После чего единственная мешающая ему преграда в лице Маленкова также была устранена.

Внутренняя политика

Внутреннюю политику страны во времена Хрущева нельзя считать однозначно плохой или однозначно хорошей. Было сделано очень многое для развития сельского хозяйства. Особенно это было заметно до 1958 года. Осваивались новые целинные земли, крестьяне получали большие свободы, зарождались некоторые элементы рыночной экономики.

Однако после 1958 г. действия руководства страны, и в частности Хрущева, стали усугублять экономическое положение в стране. Начали применяться стесняющие сельское хозяйство методы административного регулирования. Был наложен частичный запрет на содержание скота. Огромное поголовье было уничтожено. Положение крестьян усугублялось.

Неоднозначная идея о массовом выращивании кукурузы только ухудшила положение людей. Кукурузу сажали и на тех территориях страны, где она заведомо не могла прижиться. В стране наметился продовольственный кризис. Кроме того, неудачные экономические реформы, практически приведшие к дефолту в стране, негативно сказались на финансовых возможностях граждан.

Однако нельзя не отметить и тех великих достижений, которых добился СССР в правление Хрущева. Это и грандиозный скачок в космической сфере, и широкомасштабное развитие науки, особенно химической отрасли. Создавались НИИ, осваивались огромные территории для ведения сельского хозяйства.

В целом же можно говорить о недостижении поставленных Никитой Сергеевичем целей как в экономической сфере, так и в общественно-культурной. В этой связи нужно отметить, что Хрущев собирался за ближайшие двадцать лет создать и воспитать действительно коммунистическое общество. Для этого, в частности, была проведена и неудачная школьная реформа.

Наступление оттепели

Время правления Хрущева ознаменовало новый общественно-культурный поворот в жизни страны. Творческие люди получили в известном смысле большую свободу, стали открываться театры, начали выходить новые журналы. В СССР начало развиваться нехарактерное для существующего социалистического режима художественное искусство, стали появляться выставки.

Изменения коснулись и в целом свободы в стране. На волю стали выходить политические заключенные, осталась позади эпоха жестоких репрессий и расстрелов.

Вместе с тем можно отметить и усиленное притеснение православной церкви со стороны государства, аппаратный контроль за творческой жизнью интеллигенции. Имели место аресты и гонения на неугодных писателей. Так, с ними в полной мере пришлось столкнуться Пастернаку за написанный им роман «Доктор Живаго». Продолжились и аресты за «антисоветскую деятельность».

Десталинизация

Выступление Хрущева с докладом «О культе личности и его последствиях» на XX съезде партии в 1956 году произвело фурор не только собственно в партийных кругах, но и в общественном сознании в целом. Многие граждане задумались над теми материалами, которые были разрешены к публикации.

В докладе не говорилось ни об изъянах самой системы, ни об ошибочном курсе коммунизма. Само государство никак не критиковалось. Критике подвергся лишь выработанный за годы руководства Сталиным культ личности. Хрущев нещадно обличал преступления и несправедливости, говорил о депортированных, о незаконно расстрелянных. Критиковались и необоснованные аресты, сфабрикованные уголовные дела.

Правление Хрущева, таким образом, должно было ознаменовать новую эпоху в жизни страны, провозгласить признание прошлых ошибок и недопущение их в будущем. И действительно, с приходом нового руководителя государства прекратились расстрелы, сократились аресты. На свободу начали выпускать оставшихся в живых заключенных лагерей.

Хрущев и Сталин в методах правления существенно отличались. Никита Сергеевич старался не использовать сталинские методы даже в борьбе со своими политическими оппонентами. Он не проводил расстрелов собственных противников и не организовывал массовых арестов.

Передача Крыма УССР

В настоящее время спекуляции вокруг вопроса о передаче Крыма Украине разгораются с еще большей силой, чем ранее. В 1954 году полуостров Крым был передан из РСФСР в состав УССР, инициатором чего выступил Хрущев. Украина, таким образом, получила никогда ей ранее не принадлежащие территории. Это решение послужило поводом для возникновения проблем между Россией и Украиной после развала Советского Союза.

Существует огромное количество мнений, в том числе откровенно невероятных, о действительных причинах, заставивших Хрущева пойти на этот шаг. Объясняли его и порывом великодушия Никиты Сергеевича, и чувством ответственности и вины перед народом Украины за репрессивную политику Сталина. Однако наиболее вероятными являются всего лишь несколько теорий.

Так, существует мнение, что полуостров был передан советским руководителем в качестве платы украинскому руководству за помощь при выдвижении на пост первого секретаря ЦК. Также, согласно официальной точке зрения того периода, причина передачи Крыма заключалась в знаменательном событии – 300-летии соединения России с Украиной. В связи с этим передача Крыма считалась «свидетельством безграничного доверия великого русского народа украинскому».

Существуют мнения о том, что советский лидер не имел никаких полномочий на передел границ внутри страны, и отторжение полуострова от РСФСР было абсолютно незаконным. Тем не менее согласно еще одному мнению данный акт был осуществлен во благо самих жителей Крыма. Объясняется это тем, что в составе России вследствие беспрецедентного переселения целых народов в сталинскую эпоху Крым только ухудшал свои экономические показатели. Несмотря на все усилия руководства страны по добровольному переселению людей на полуостров, ситуация на нем оставалась негативной.

Именно поэтому и было принято решение о переделе внутренних границ, что должно было значительно улучшить экономические связи между Украиной и полуостровом и способствовать его большему заселению. Справедливости ради нужно отметить, что данное решение в последующем принесло значительное улучшение экономической ситуации в Крыму.

Внешняя политика

Хрущев, придя к власти, понимал всю пагубность и опасность холодной войны между Советским Союзом и западными странами. Еще до него Маленков предложил США улучшить межгосударственные отношения, опасаясь возможного прямого столкновения блоков после смерти Сталина.

Хрущев также понимал, что ядерное противостояние слишком опасно и губительно для советского государства. В этот период он стремился найти с представителями Запада, и в частности США, точки соприкосновения. Коммунизм не рассматривался им в качестве единственно возможного пути развития государства.

Таким образом, Хрущев, исторический портрет которого в связи с описываемыми действиями приобрел некоторую уступчивость, нацелил внешнюю политику в каком-то смысле на сближение с Западом, где также понимали все выгоды намечающихся перемен.

Ухудшение международных отношений

В то же время развенчание культа личности Сталина негативно сказалось на отношениях СССР и коммунистического Китая. Кроме того, международная обстановка начинала медленно, но верно накаляться. Немало этому способствовала агрессия Италии, Франции и Израиля, направленная на Египет. Хрущев прекрасно понимал жизненные интересы СССР на Востоке и отметил, что Советский Союз может оказать прямую военную помощь тем, кто подвергся международной агрессии.

Также началось усиленное создание военно-политических блоков. Так, в 1954 году было создано СЕАТО. Кроме того, ФРГ была принята в НАТО. В ответ на эти действия Запада Хрущев создал военно-политический блок социалистических государств. Он был создан в 1955 году и оформлен путем заключения Варшавского договора. Странами-участницами Варшавского договора являлись СССР, Польша, Чехословакия, Румыния, Албания, Венгрия, Болгария.

Кроме того, улучшились отношения с Югославией. Тем самым СССР признавал и иную модель развития коммунизма.

В этой связи следует отметить недовольства в странах социалистического лагеря, которые значительно активизировались после уже упомянутого XX съезда КПСС. Особенно сильно недовольства вспыхнули в Венгрии и Польше. И если в последней конфликт удалось решить мирным способом, то в Венгрии события привели к кровавой кульминации, когда советские войска были введены в Будапешт.

В первую очередь минусы Хрущева во внешней политике, по мнению многих историков, заключались в его чрезмерной эмоциональности и в демонстративном проявлении своего характера, что вызывало страх и недоумение со стороны стран - представительниц западного блока.

Карибский кризис

Накал отношений между СССР и США продолжал ставить мир на грань ядерной катастрофы. Первое серьезное обострение произошло в 1958 году после предложения Хрущева Западной Германии сменить собственный статус и создать внутри себя демилитаризованную зону. Такое предложение было отвергнуто, что послужило причиной обострения отношений между сверхдержавами.

Также Хрущев стремился поддержать восстания и народные недовольства в тех регионах мира, где большим влиянием пользовались США. В то же время и сами Штаты всячески укрепляли проамериканские правительства по всему миру и экономически помогали своим союзникам.

Кроме того, Советским Союзом было разработано межконтинентальное баллистическое оружие. Это не могло не вызывать опасения у США. В то же время в 1961 году начинал разгораться Второй Берлинский кризис. Руководство Западной Германии приступило к созданию стены, отделяющей ГДР от ФРГ. Такой шаг вызвал недовольство Хрущева и всего советского руководства.

Однако самым опасным моментом в отношения СССР и США стал Карибский кризис. После шокирующего Запад решения Хрущева создать на Кубе ядерный кулак, направленный против США, мир впервые в истории оказался в буквальном смысле на волоске от уничтожения. Безусловно, спровоцировал Соединенные Штаты к ответным мерам именно Хрущев. Исторический портрет его, однако, пестрит подобными неоднозначными решениями, вполне вписывающимися в общую манеру поведения первого секретаря ЦК. Кульминация событий произошла в ночь с 27 на 28 октября 1962 года. Обе державы были готовы нанести друг по другу упреждающий ядерный удар. Однако и Хрущев, и занимающий тогда пост президента США Кеннеди понимали, что ядерная война не оставит после себя ни победителей, ни проигравших. К облегчению всего мира, благоразумие обоих лидеров взяло верх.

На закате правления

Хрущев, исторический портрет которого неоднозначен, в силу жизненного опыта и особенностей характера сам усугублял и без того крайне напряженную международную обстановку и порой сводил на нет свои же достижения.

В последние годы своего правления Никита Сергеевич допускал все больше ошибок во внутренней политике. Жизнь населения постепенно становилась хуже. Из-за непродуманных решений на прилавках магазинов часто не оказывалось не только мяса, но и белого хлеба. Власть Хрущева и его авторитет постепенно угасали и теряли силу.

В партийном кругу возникали недовольства. Принимаемые Хрущевым сумбурные и не всегда обдуманные решения и реформы не могли не вызывать у партийного руководства опасения и раздражение. Одной из последних капель стала обязательная ротация партийных деятелей, которую принял Хрущев. Биография его в этот период отмечается все большими неудачами, связанными с принятием непродуманных решений. Тем не менее Никита Сергеевич продолжал работать с завидным энтузиазмом и даже был инициатором принятия новой Конституции в 1961 году.

Однако партийное руководство и народ в целом уже устали от часто хаотичного и непредсказуемого управления страной первым секретарем ЦК. 14 октября 1964 года на Пленуме ЦК КПСС неожиданно вызванный из отпуска Н. С. Хрущев был смещен со всех занимаемых ранее должностей. В официальных документах говорилось, что смена партийного лидера произошла из-за преклонного возраста Хрущева и проблем со здоровьем. После чего Никита Сергеевич был отправлен на пенсию.

Оценка деятельности

Несмотря на справедливую критику историков относительно внутреннего и внешнего политического курса Хрущева, притеснения деятелей культуры и ухудшения экономической жизни в стране, Никиту Сергеевича можно назвать именно тем человеком, который привел ее к великим национальным достижениям. В их числе и запуск первого искусственного спутника, и выход в космос первого человека, и сооружение первой в мире атомной электростанции, и не столь однозначное испытание водородной бомбы.

Следует понимать, что значительно активизировал развитие науки в стране именно Хрущев. Исторический портрет его, несмотря на всю неоднозначность и непредсказуемость его личности, можно дополнить стабильным и сильным желанием улучшить жизнь обычных людей в стране, сделать СССР ведущей мировой державой. Среди прочих достижений можно отметить и создание атомного ледокола «Ленин», которое также инициировал Хрущев. Кратко о нем можно сказать как о человеке, стремившемся укрепить страну как внутренне, так и внешне, но совершавшем при этом серьезные ошибки. Тем не менее личность Хрущева по праву занимает свое место на пьедестале великих советских лидеров.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru