Русско-английский мир, Парижский трактат или же Парижский мирный договор 1856 года – такие названия имеет документ, прекративший Крымскую войну 1853-1856 гг. Договор был подписан в рамках Парижского конгресса, который официально был открыт 13 февраля. В работе принимали участие Османская империя, Англия, Сардиния, Пруссия, Австрия и Франция, с одной стороны, и Россия – с другой. В течение 1856-1871 гг. Российская Империя боролась за отмену ограничений по данному соглашению. Правительству не нравился тот факт, что граница Черного моря остается открытой для внезапного осаждения.

После долгих переговоров неполная отмена статей Парижского мирного договора, а именно снятие запрета на содержание флота в Черном море, состоялась благодаря Лондонской конвенции в 1871 году. Крымская война После расторжения всяческих дипломатических и экономических отношений России с Турцией в 1853 году первая оккупирует дунайские княжества. Турецкое правительство не стало терпеть подобного отношения к себе и 4 октября этого же года объявляет войну. Русская армия смогла оттеснить войска Турции от берегов Дуная, а также отбить их наступление на территории Закавказья. Она же прекрасно справилась с врагом на море, который направлялся в самый центр событий. После подобных действий в войну вступает Великобритания и Франция.

Они успешно проходят через Черное море и окружают армию врага. 27 марта Англия объявляет России войну, на следующий день это делает и Франция. Через месяц англо-французская армия пытается высадиться возле Одессы, предварительно обстреляв населенный пункт из 350 орудий. 8 сентября 1854 года эти же войска разбивают Россию под рекой Альма и останавливаются в Крыму. Осада Севастополя начинается 17 октября. Места дислокации войск насчитывали около 30 тыс. человек; населенный пункт пострадал от 5 крупномасштабных бомбардировок.

После завоевания Францией южной части Севастополя российская армия отступает. На протяжении всей осады (349 дней) империя всяческими способами пытается отвлечь врага, но попытки оказываются безуспешными. Севастополь оказывается под контролем англо-французских войск. -