Нюансы влияния татаро-монгольского ига на Древнюю Русь

Ученые уже давно расходятся в трактовке влияния татаро-монгольского ига на историю Древней Руси. Некоторые ученые искренно считают, что никакого нашествия на самом деле не было, а русские князья просто обратились к кочевникам за защитой. В те времена страна была слабой и не готовой к серьезным войнам с Литвой или Швецией. Татаро-монгольского иго осуществляло защиту и протекцию русских земель, предотвращая нашествия других кочевников и развитие войн.

Так или иначе, но в 1480 году татаро-монгольскому правлению на Руси пришел конец. Необходимо самым подробным образом охарактеризовать роль ига в истории государстве, уделяя внимание как положительным, так и отрицательным моментам.

Положительное и отрицательное влияние татаро-монгольского ига

Сфера жизни общества и государства

Положительное влияние ига

Отрицательные моменты влияния монгольского ига

Культурная сфера жизни

  • расширился словарный запас, ведь русские люди стали использовать в постоянном обиходе иностранные слова из татарского языка.
  • монголы изменили и восприятие самой культуры, внеся в нее традиционные для себя аспекты.
  • за время господства татаро-монгольского ига в Древней Руси увеличилось количество монастырей, православных храмов.
  • культура развивалась гораздо медленнее, чем раньше, а грамотность и вовсе упала до самых низких показателей за историю Древней Руси.
  • тормозилось архитектурное и градостроительное развитие государства.
  • все чаще встречались проблемы с грамотностью, летописи велись нестабильно.

Политическая сфера жизни государства.

  • монгольское иго защищало территории Древней Руси, предотвращая войны с другими государствами.
  • несмотря на использующуюся системы ярлыков, монголы позволили русским князьям сохранить наследственный характер передачи власти.
  • были уничтожены вечевые традиции, существовавшие в Новгороде и свидетельствующие о развитии демократии. Страна предпочла равняться на монгольский способ устройства власти, склоняясь к ее централизации.
  • за время контроля татаро-монгольского ига над территорией Древней Руси, так и не удалось добиться выделения единой правящей династии.
  • монголы искусственно поддерживали раздробленность, и Древняя Русь застопорилась в политическом развитии, отстав от других государств на несколько десятков лет.

Экономическая сфера жизни государства

Положительных моментов влияния ига на экономику не существует.

  • больнее всего по экономике страны ударила необходимость выплаты регулярной дани.
  • после нашествия и установления власти татаро-монгольского ига, было разорено 49 городов, и 14 из них так и не смогли восстановить.
  • застопорилось развитие многих ремесел, собственно как и развитие международной торговли.

Влияние на общественное сознание

Ученые разделяются на два лагеря в этом вопрос. Ключевский и Соловьев считают, что монголы не оказали существенного влияния на общественное сознание. Все экономические и политические процессы, по их мнению, вытекали из тенденций предыдущих периодов

Карамзин наоборот считал, что монгольское иго оказало огромное воздействие на Древнюю Русь, добившись полного экономического и социального торможения в развитии государства.

Выводы по теме

Разумеется, отрицать воздействие татаро-монгольского ига было нельзя. В народе монголов боялись и ненавидели, во многом из-за того, что представители татаро-монгольского ига пытались изменить государство по собственному образцу. В то время, монголы даже мечтали насадить свою религиозную систему жителям Древней Руси, но они активно сопротивлялись этому, отдавая предпочтение лишь православию.

К тому же, влияние татаро-монгольского ига сказалось и на установлении будущей системы власти. Постепенно власть в стране становилась централизованной, а зачатки демократии были полностью уничтожены. Таким образом, деспотичная, восточная модель правления, расцвела на территории Руси.

После освобождения от ига в 1480 году, страна оказалась в глубоком экономическом кризисе, из которого выбралась лишь спустя десятилетия. Впереди государство ожидали Смуты, самозванство, смена правящей династии и расцвет самодержавия.

Рекомендуем ознакомится: http://histerl.ru