Русско-шведская Война 1656-1658 гг.

В ослабление Речи Посполитой побудило шведского короля Карла X Густава объявить ей под ничтожным предлогом войну. Встречая слабое сопротивление, шведские войска заняли почти всю Польшу вместе с ее столицей Варшавой, а также часть Литвы и Белоруссии, где шведов поддержал крупнейший литовский магнат Януш Радзивилл. Вмешательство Швеции резко изменило расстановку сил в Восточной Европе. Легкие победы в Польше значительно усилили положение Швеции, утвердившейся на берегах Балтийского моря. Считая, что польская армия надолго потеряла свою боеспособность, русское правительство заключило с Польшей перемирие в Вильно и начало войну против Швеции (1656--1658). В этой войне важное значение имел вопрос о получении Россией выхода к Балтийскому морю. Русские войска взяли Кокнесе (Кокенгаузен) на Западной Двине и начали осаду Риги. Одновременно другой русский отряд взял Ниеншанц на Неве и осадил Нотебург (Орешек). Война России со Швецией отвлекла основные силы обоих государств от Речи Посполитой, где началось широкое народное движение против шведских захватчиков, которое привело к очищению территории Польши от шведских войск. Правительство польского короля Яна Казимира, не желая мириться с потерей украинских и белорусских земель, возобновило борьбу против России. Ценою территориальных уступок Речь Посполитая в 1660 г. заключила с Швецией Оливский мир, что дало возможность бросить все вооруженные силы против русских войск. Это побудило московское правительство заключить вначале перемирие, а потом мир со Швецией (Кардисский мир 1661 г.). Россия вынуждена была отказаться от всех своих приобретений, полученных в Прибалтике в ходе русско-шведской войны.

Русско-шведская Война 1656-1658 гг. - война России за завоевание выхода в Балтийское море и возвращение территорий, утраченных ею по Столбовскому миру. В 1655 году шведский король Карл Х воспользовался ослаблением Речи Посполитой в результате русско-польской войны и начал против нее войну. Шведские войска осуществили стремительное вторжение в пределы Речи Посполитой, заняли Краков и Варшаву. Польша оказалась на краю гибели. Шведская дипломатия также старалась разорвать союз Богдана Хмельницкого с Москвой, предлагая ему союз и совместный раздел Речи Посполитой, чтобы на допустить воссоединения Украины с Россией. Утверждение шведского господства на западных рубежах России превратило бы Швецию в сильную державу, и тогда решение Россией задачи завоевания выхода к Балтийскому морю надолго бы отдалилось. В этих условиях Москва идет на заключение перемирия с Речью Посполитой и в мае 1656 года объявляет войну Швеции. Большую роль в принятии этого решения сыграл выдающийся дипломат А.Л.Ордин-Нащокин, считавший, что война со Швецией за выход в Балтийское море является для страны более важной, чем продолжение войны с Польшей за Украину. Первоначально военные действия шли успешно для России. Царские войска взяли Дерпт (Тарту), Динабург (Даугавпилс), осадили Ригу. Но добиться дальнейших успехов не удалось. Осада Риги была снята. Это было вызвано тем, что обострилась ситуация на Украине. После смерти Богдана Хмнльницкого пропольски настроенный новый гетман И.Выговский заключил договор с Речью Посполитой о совместных действиях против России. Возобновление войны с Польшей заставило Россию искать мира со шведами. Московскому послу Ордину-Нащокину удалось заключить в Валиесаре трехлетнее перемирие, по условиям которого за Россией сохранялись территории, занятые во время войны русскими войсками в Ливонии. Укрепление России в Прибалтике вызвало тревогу не только Швеции, но и Речи Посполитой. Начинается их дипломатическое сближение, а затем складывается польско-шведская военная коалиция против России. В этих условиях российское правительство вынуждено было пойти на подписание мирного договора со Швецией на любых условиях. В 1661 году по Кардисскому миру все приобретения в Ливонии Россия возвращала Швеции. Таким образом, проблема выхода к Балтийскому морю оставалась для России нерешенной.


Загрузка.

На первом этапе она протекала успешно и уже в 1654 г. русские войска овладели Смоленском и рядом городов Белоруссии, встретив при этом поддержку местного населения. Неудачами Польши воспользовалась Швеция, стремившаяся к гегемонии в данном регионе и превращению Балтийского моря в “шведское озеро”. Кроме, того шведы не желали усиления России, и в 1655 г. их войска заняли Варшаву. Сильная Швеция представляла для России большую угрозу, чем разбитая Польша, вот почему заключив с ней перемирие, Россия вступила в войну со Швецией (1656-1658). Но соперничество с одной из самых передовых армий Европы оказалось не по силам русским войскам, к тому же Швеция подписала в 1660 г. мир с Польшей. Ввиду невозможности продолжения войны, Россия в 1661 г. пошла на подписание Кардисского мира, по которому возвратила завоеванные ею земли в Ливонии и вновь лишилась выхода к морю (т.е. восстанавливались условия Столбовского мира).

На втором этапе России сопутствовал успех. Польша, получив передышку, сумела восстановить силы и продолжить войну с Россией. К тому же, после смерти Хмельницкого часть казачьего руководства выступила на стороне Польши. Война приобрела затяжной характер, успехи сменялись поражениями. В итоге, в 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие, по которому к России возвращался Смоленск и переходили земли Левобережной Украины. Киев, расположенный на правом берегу Днепра, отдавался на два года, но так и не был возвращен Польше.

Условия этого перемирия были закреплены “Вечным миром” 1686 г. ставшим крупной дипломатической победой России.

Рекомендуем ознакомится: http://studopedia.ru