Русско-японская война 1904-1905 гг

Причины и характер войны

Вступление ведущих капиталистических держав в стадию империализма привело к обострению международных противоречий. Особенно острыми были противоречия на Дальнем Востоке, где развернулась борьба империалистов за раздел Китая — отсталого, полуфеодального государства. Если ранее на китайском рынке безраздельно господствовала Англия, то теперь и другие империалистические государства начали требовать своей доли в грабеже Китая. Япония и США перешли к открытым захватам в районе Тихого океана. Активную империалистическую политику на Дальнем Востоке вела и царская Россия.

В 90-х годах Япония развязала войну против Китая и нанесла поражение китайской армии. По заключенному с Китаем миру Япония получила ряд китайских территорий (в том числе Ляодунский полуостров) и большую контрибуцию. Но Россия, поддержанная Германией и Францией, заставила Японию отказаться от Ляодуна. С этого времени началась упорная борьба между Японией и Россией.

Царское правительство получило от Китая концессию на постройку Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) от Читы до Владивостока через китайскую территорию. В конце XIX в. оно заключило с Китаем договор об аренде на 25 лет южной части Ляодунского полуострова и начало строить здесь крепость Порт-Артур, ставшую главной военно-морской базой России на Тихом океане. Империалистические круги царской России толкали правительство на проведение захватнической политики на Дальнем Востоке.

Подготовка к войне. Военная отсталость России

С конца 90-х годов Япония начала открытую подготовку к войне с Россией. Японию поддерживали Англия и США, которые рассчитывали руками Японии отбросить Россию от Тихого океана, а затем самим укрепиться в Северном Китае. Они предоставили Японии огромные кредиты, что дало ей возможность перевооружить армию и построить мощный военный флот, значительно превосходивший русский Тихоокеанский флот.

В предстоящей войне японская военщина хотела захватить Корею и Маньчжурию, усилить свое влияние в бассейне Тихого океана и в Китае. Японские империалисты мечтали о захвате всего русского Дальнего Востока. Русская армия на Дальнем Востоке была малочисленной. Подвоз резервов через огромные пространства России затруднялся из-за недостаточной пропускной способности Сибирской железной дороги, строительство которой к тому времени еще не закончилось. Сооружение порт-артурских укреплений шло медленно, завершение работ намечалось на 1909 г. В царской армии процветали воровство и казнокрадство. Высший командный состав, за небольшим исключением, состоял из реакционных и невежественных в военном деле представителей дворянства. Царское командование плохо знало состояние армии противника, недооценивало силы Японии.

В это время Россия с ее многомиллионным населением шла к революции. Царь и его приближенные надеялись, что война поможет отвлечь внимание масс от революционного движения. «Для предотвращения революции, — говорил министр внутренних дел, — нужна небольшая победоносная война». Однако расчеты царизма не оправдались. Война лишь ускорила наступление революции.

Русско-японская война 1904—1905 гг. носила империалистический, захватнический характер и со стороны Японии и со стороны царской России. Она была очень непопулярна в русском народе. Война принесла ему новые лишения и страдания.

Большевики во главе с Лениным разоблачали авантюристическую внешнюю политику самодержавия. Они выступали за поражение царизма в этой грабительской войне, правильно считая, что поражение ослабит царизм и ускорит победу русской революции.

Начало военных действий

В ночь на 27 января 1904 г. японский флот без объявления войны напал на русскую эскадру в Порт-Артуре и повредил три корабля. В тот же день японская эскадра блокировала корейский порт Чемульпо, где находились крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец». Японское командование предложило им покинуть нейтральный порт под угрозой расстрела на рейде.

Капитан «Варяга» В. Ф. Руднев решил прорваться через строй превосходящей японской эскадры. В своей речи к матросам он говорил: «Мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была. Мы не сдадим ни кораблей, ни самих себя и будем сражаться. до последней капли крови».

Экипаж корабля проявил исключительное мужество. Даже раненые матросы и офицеры не отходили от орудий, помогали своим товарищам. Раненный в голову капитан «Варяга» остался на мостике корабля, воодушевляя матросов своим мужеством. Но прорваться в Порт-Артур не удалось. Корабль получил тяжелые повреждения. Пушки были разбиты. Не желая сдавать врагу свои корабли, команды затопили их.

Эти потери ослабили, русский флот. Тем не менее, замечательный флотоводец адмирал С. О. Макаров, назначенный уже во время войны командующим Тихоокеанским флотом, начал энергично готовиться к борьбе на море.

Степан Осипович Макаров родился в 1848 г. в семье младшего офицера. Он прекрасно знал морское дело, был талантливым инженером и ученым. Еще в русско-турецкой войне (1877— 1878 гг.) он прославился как мужественный офицер.

В Порт-Артуре Макаров развернул энергичную деятельность по ремонту пострадавших судов и подготовке флота к борьбе с японскими морскими силами, блокировавшими Порт-Артур. Однако его служба на Дальнем Востоке продолжалась недолго. 31 марта 1904 г. когда Макаров вывел эскадру в море, чтобы вступить в сражение с врагом, флагманский корабль (т. е. корабль, на котором находится командующий со своим штабом) подорвался на мине и через несколько минут затонул.

После гибели адмирала Макарова царское командование отказалось от активных действий на море. Но моряки Тихоокеанского флота внесли большой вклад в героическую оборону Порт-Артура.

Ход войны на суше

Военные действия на суше развивались также неудачно для русской армии. Главнокомандующий вооруженными силами на Дальнем Востоке адмирал Алексеев был ловким царедворцем и интриганом, но бездарным военачальником. Маньчжурской армией командовал генерал Куропаткин. По отзыву современника, он мог действовать только на вторых ролях, так как у него не хватало решительности и твердой воли.

Японские войска беспрепятственно высадились сначала в Корее, а затем в Маньчжурии. Куропаткин, имея силы, равные силам противника, дал приказ отступать.

В мае 1904 г. Порт-Артур был отрезан от основной армии, а затем осажден японцами, численность которых значительно превосходила гарнизон крепости.

В августе 1904 г. произошло крупное сражение под Ляояном. Русские солдаты, стойко оборонялись и обескровили врага. Японские войска были накануне поражения, но Куропаткин, не веривший в победу, снова приказал отступать. Порт-Артур был предоставлен самому себе. Его гарнизон вынужден был в одиночку вести тяжелую неравную борьбу.

Защита Порт-Артура — одна из замечательных страниц русской военной истории. В течение семи с лишним месяцев русские солдаты и матросы, оторванные от своей родины, героически отражали нападение превосходящих сил врага.

Четыре раза японская армия предпринимала общий штурм крепости. Сухопутная и морская артиллерия беспрестанно обстреливала город, но защитники крепости упорно оборонялись и каждый раз отбрасывали противника. Душой обороны Порт-Артура был генерал Роман Исидорович Кондратенко (родился в 1857 г.). Это был талантливый военачальник, выполнивший свой воинский долг до конца. Он погиб как герой.

Защитники крепости нанесли противнику значительный урон. Японцы потеряли под Порт-Артуром более 110 тыс. человек убитыми и ранеными. Царское командование не только не оказало помощи осажденным, но и не воспользовалось тем, — что значительные силы японцев были прикованы к Порт-Артуру.

В октябре 1904 г. произошло крупное сражение на реке Шахэ, продолжавшееся около двух недель. Незнакомая гористая местность, отсутствие горной артиллерии, недостаток боеприпасов затрудняли маневры русских войск. Командование действовало нерешительно. Несмотря на возможность разбить противника, Куропаткин не сумел достичь успеха. Сражение кончилось безрезультатно. Единственный шанс отвлечь силы японцев от Порт-Артура был упущен.

В декабре того же года начальник Квантунского укрепленного района генерал Стессель сдал Порт-Артур противнику, хотя были возможности для дальнейшей защиты крепости. Порт - Артурская эскадра погибла. Падение Порт-Артура оказало большое

влияние на ход всей войны: японский флот стал безраздельно господствовать на море, а сухопутные силы, скованные ранее блокадой крепости, были переброшены против главных сил русской армии.

Сдача крепости тяжело отразилась на моральном состоянии русской армии, вызвала возмущение во всей стране преступными действиями царизма и командования. «Не русский народ, — писал Ленин, — а самодержавие пришло к позорному поражению. Капитуляция Порт-Артура есть пролог капитуляции царизма». Это поражение способствовало развертыванию революционного движения в стране. В январе 1905 г. в России началась буржуазно-демократическая революция.

Несмотря на начавшуюся революцию, царизм продолжал воину. В феврале 1905 г. произошло грандиозное по тем временам сражение под Мукденом. С обеих сторон в нем участвовало свыше 560 тыс. человек. В результате неудовлетворительных действий царского командования, полной неразберихи в управлении войсками русская армия потерпела тяжелое поражение. Потери русских составили 89 тыс. человек, потери японцев — 71 тыс. человек. Русская армия была морально подавлена и потеряла боеспособность. В ней усиливалось революционное брожение. Война была окончательно проиграна. В буржуазно-либеральных кругах начали высказываться требования о заключении мира.

Военные силы Японии также были истощены. Уже в феврале японское правительство обратилось к США с просьбой о посредничестве в заключение мира. Заключительным аккордом войны было Цусимское сражение. Для усиления своих морских сил на Дальнем Востоке самодержавие еще в 1904 г. послало в Тихий океан 2-ю Тихоокеанскую эскадру, составленную из кораблей Балтийского флота. После сдачи Порт-Артура и гибели основных сил Тихоокеанского флота приход на Дальний Восток эскадры, уступавшей в силе противнику, становился бессмысленным. Но царь упрямо гнал русских моряков навстречу гибели.

В мае 1905 г. около острова Цусима произошло морское сражение. Русские матросы и офицеры сражались храбро. Большая часть русских кораблей погибла, другие были захвачены японцами или ушли в нейтральные порты, и лишь четыре корабля прорвались во Владивосток. Это все, что осталось от эскадры.

Царь и его приближенные поняли, что выиграть войну невозможно. В августе 1905 г. правительство пошло на подписание Портсмутского договора (в городе Портсмут, США). По этому договору Япония утвердилась в Корее, получила право на аренду Ляодунского полуострова и захватила южную часть острова Сахалин. Япония рассчитывала на гораздо большее, но продолжать войну не имела сил.

Русский народ дорого заплатил за авантюру царизма: 400 тыс. убитых, раненых, больных и пленных, огромные расходы на войну, гибель почти всего Тихоокеанского флота. Характеристику причин военной катастрофы дал Ленин. Он писал: «Генералы и полководцы оказались бездарностями и ничтожествами. Бюрократия гражданская и военная оказалась такой же тунеядствующей и продажной, как и во времена крепостного права. Офицерство оказалось необразованным, неразвитым, неподготовленным, лишенным тесной связи с солдатами и не пользующимся их доверием. Военное могущество самодержавной России оказалось мишурным».

Военное поражение царизма способствовало развертыванию революционного движения в стране, ослабило международные позиции России, увеличило ее зависимость от сильных империалистических держав.

Заключение Портсмутского мира развязало царизму руки для подавления русской революции.

Рекомендуем ознакомится: http://biofile.ru